Алгоритм гёрцеля. ищу рабочие - скетч и библиотеку.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Ariadna-on-Line, 2 апр 2021.

  1. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Господа. Прошу выложить любой скетч Ардуино УНО (желательно декод ДТМФ) на алгоритме Герцеля, который проверен ВАМИ, ГАРАНТИРОВАННО рабочий и библиотеку к нему. Все что качал с Нета - компилятся, но не декодируют. Скетчи с FFT - нормально, но для моей задачи это избыточно. Лезть разбираться с библами нет квалификации. С уважением.
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2021
  2. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Блин, что-то мне с этим Герцелем не светит.
     
  3. Igor68

    Igor68 Гуру

    https://habr.com/ru/post/432498/
    https://github.com/zjor/dtmf-detector/tree/master/arduino/dtmf-detector
    Сам не занимался, и понятно у меня не может быть: проверен ВАМИ, ГАРАНТИРОВАННО
    Но думается что ардуина (она сама и начальная прошивка и все её прибамбасы) не очень для таких задач.
    Для нормальной реализации наверно надо что-то иное...

    А может код надо перелопатить?
     
  4. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. Ардуина нормально тянет FFT, а Герцель - упрощенный вариант FFT для поиска заранее заданных частот. Должен работать влет.
    2. Ссылки и код указанные вами проверял задолго раньше. Компилируется, но не работает на определение частот. Библиотек Герцеля тут нет. Может кто-то шустрый не глядя тиснул нерабочий код отсюда, упаковал в такую же нерабочую библиотеку, и пошло-поехало ?!
    3. А может я - дуб. Чего-то не понимаю.
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2021
  5. a1000

    a1000 Гуру

    Вам надо декодировать ДТМФ? А что является источником?
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А аппаратный декодер DTMF на микросхеме МТ8870 не? В свое время тоже так и не нашол рабочий код—сделал декодер отдельно контроллер отдельно
     
    SergeiL нравится это.
  7. a1000

    a1000 Гуру

    Вот и я о том. SIM800 сам декодировать может. А ешё встроенный плеер имеется. Можно полноценную диалоговую систему замутить.:)
     
  8. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. Источником ? Что угодно, телефон например. Вход через АЦП. Например - микрофон (с предусилителем ессно).
    2. Аппаратные декодеры есть. Ими тестировал программку генерации ДТМФ. Не это главное. Есть Ардуина. Можно расширять число команд. Причем динамически. В данном случае интересует принцип.
    ПС. Программка - на скорую руку. Просто привожу как пример.
     

    Вложения:

    • DTMF test.zip
      Размер файла:
      8 КБ
      Просмотров:
      90
    Последнее редактирование: 9 апр 2021
  9. a1000

    a1000 Гуру

    Сделайте несколько подменю. Число команд можно увеличить до безконечности.
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  10. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    По принципу алфавита 4х4 из 16 букв. Это понятно. На софте можно расширить сам алфавит до 5х5 или 6х6. Больше вряд ли позволит аудиоканал.
    Четыре SIM800L пока ждут своей очереди ))))
    Короче - плюнул на герцеля, буду добивать FFT. Всем спасибо.
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2021