MT-316-R (Provicom). А вдруг кто знает и мне повезёт.

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Igor68, 20 авг 2019.

  1. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вот интересная штука произошла с устройством MT-316-R. Это промышленная сенсорная панель с резистивным тачем. По своему совместима с x86 и на ней можно запустить MS-DOS с CF-карты. Она опознаётся как диск C. В реале на неё ставится другая ОС для работы. Некая RTOS в среде которой работает некий софт, заточенный на тач. Есть 12 функциональных кнопок по 6 справа и слева. В работе от неё, по интерфейсу требуется только ETHERNET для связи с контроллером.
    И вот в роцессе эксплуатации умер тач. Ребята его сменили, но пропала сеть. Не пингуется. Кстати очень интересно: напрямую с ноутбука пингуется, а в составе сети нет. И все остальные устройства в сети. Итак и сяк... Ну что же все работает, кроме сети. Есть настройка CMOS(BIOS) если вытащить CF-карту. Будет синяя такбличка и меню:
    Код (C++):
    S - setup
    R - restart
    Ну что же заходим в биос, заводские установки (по умолчанию) и...
    И потерялась матрица, вытлядит как повреждённый шлейф. Вертикальные полосы с постепенным светлением экрана. Ну не от сброса же это. Вскрытие показало, что разъёмов для матрицы три. VGA разъёма нет. RS232 - в наличии. USB (2шт) в наличии. LPT порт в наличии. PS/2 для клавы в наличии.
    Ну что же LPT значит и PrintScreen должен быть. Ведь во всех матерях подобного типа есть. Поиск LPT принтера - найден. PrintScreen - на всех доступных матерях в системниках работает. Можно и вслепую - было такое когда-то. Ан нет... ему по барабану. В слепую заходил в биос что-то делал, был и рестарт от клавы и т.п.
    Судя по загрузке с CF-карты какая-то загрузка наверное есть. клавиши входа в биос отказываются работать.
    Правда принтер не игольчатый древний, а струйник хоть так же древний. Оба устройства так же древние начала 2000-х.
    Какие ещё могут быть варианты?! Пока не знаю. Но терминал по RS232 ничего не увидел на разных скоростях.
    Какие могут быть варианты?
     
  2. Igor68

    Igor68 Гуру

    Доброе время суток!
    Вот опять поднимаю этот вопрос... (напоминаю: на экране мусор в виде полос, система с CF загружается, подключенная клава работает... только ничего не видно).
    Собственно вопрос: есть ли на свете утилита изменения параметров BIOS, которую можно залить на CF и автозапустить имея интерфейс COM или по ETHERNET? Хорошо если это был очень маленький Linux с доступом по SSH или ETHERNET, а утилита выла бы в командной строке... к примеру.
    Спасибо!
     
  3. Igor68

    Igor68 Гуру

    Пока ответа не дождался, но:
    если сделать консольное приложение на Си + Ассемблер имеется ли возможность применяя вызов функций BIOS (прерывания INT читать и писать значения в CMOS) запускать такое консольное приложение в Linux из по root. Мне надо педалировать с параметрами контроллера дисплея, что бы выбрать конфигурацию... и он заработал. Работать перестал после установки в BIOS параметра Default в конфигурации. Сейчас скачал
    Tiny Core Linux

    сейчас работает на виртуальной машине на образе диска 120 Мб.
    https://losst.ru/ustanovka-tiny-core-linux
    http://www.tinycorelinux.net/install.html
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2021
  4. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Считать прошивку БИОС возможность есть? Какие микроконтроллеры/процессоры внутри?
    А может забить на это и взять что-то новое, штука вообще дорогая? В техподдержку производителя обращались?
     
  5. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    @Igor68, я бы посмотрел на материнской плате - что за процессор и микросхема BIOS там стоят. Гугл говорит, что процессор некий STPC 90 MHz MT-316-R.png
    Ну и с операционной системой бы разобраться. На соседней модели MT-316-S - процессор AMD Geode 300 MHz и On Time RTOS-32 (список совместимого железа).
    Если проблема в настройках BIOS и это AWARD 4.0-4.5 и его можно извлечь - есть утилита Modbin (позволяет под DOS/Win98 отредактировать настройки).
     
  6. Igor68

    Igor68 Гуру

    Да там RTOS. Я там запускал и MSDOS с этой же карты. Думал через PRINTSCREEN увижу, но хрен там штанга... когда все работало сеть пропала (ETHERNET) ну и сделали DEFAULT. А это напарник поменял шнурок и не так сделал обжимку.
    По поводу Modbin я понял, но как я увижу на дисплее - надо через соединение сперва. В слепую? Или эта утилита делает коннект (простите я с ней не знаком). Мог бы сделать на "ощупь" с клавы если были бы скриншоты экранов меню BIOS.

    Вот если бы в MSDOS к примеру было что-то работающее через... допустим RS232, выполняющее функции Modbin ну или ещё что. Документация по старым PC есть, вот и подумал про написание какого-то софта с доступом по ETHERNET или SERIAL(RS232).
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2021
  7. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Modbin работает с образом BIOS. Если стартует MSDOS - может написать autoexec.bat с камандами сохранения прошивки на диск? А иначе только извлечь микросхему из материнки, считать программатором, отредактировать, записать.
     
  8. Igor68

    Igor68 Гуру

    Сейчас скачаю и проверю, сначала на virtualbox. Про autoexec.bat что-то и не подумал.
     
  9. Un_ka

    Un_ka Гуру

    То есть сеть не работала из-за причин не зависящих от устройства?
     
  10. Igor68

    Igor68 Гуру

    Именно так и сказано. С сетью работал напарник, а default делал я сам... но кто мог подумать что настройки по умолчанию делают устройство не рабочим. Точнее оно функционирует, но с настройками для другой матрицы... потому как динамика в мусоре на экране меняется в процессе загрузки, но дальше ничего не понять и экран постепенно светлеет.
     
  11. Un_ka

    Un_ka Гуру

    У вас только одна такая панель? А то можно взять матрицу, для которой подходят настройки default, с рабочей.
     
  12. Igor68

    Igor68 Гуру

    Думаю я не стал бы поднимать тему и конечно бы подсмотрел настройки BIOS на другой панели будь таковая в наличии! Вообще-то меня бы устроили скриншоты с BIOS аналогичной панели, и я бы "вслепую" (по количеству нажатий клавиш клавиатуры "вверх", "вниз" и др.) добрался до нужного и настроил экран. Меню BIOS внешне не похожи на те что я видел... включая GOOGL и YANDEX на картинках.
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2021
  13. Igor68

    Igor68 Гуру

    Это задняя панель. Есть адрес сайта, но туда не попасть. Похоже умер.
    [​IMG]

    Это общий вид платы. Как видите там Xilinx
    [​IMG]
    Это обратная сторона этой платы. Там как раз процессор (ранее при запуске представлялся вроде как I386... да хоть 486 - какая разница). С него снял резинку теплопроводную, а липкий гель стирать не стал... сейчас собрал уже. Как видно ПЗУ на первой стороне платы. Никаких батареек для хода часов и прочее нет.
    [​IMG]

    Это разъёмы для матриц дисплея... их тут три разных - похоже для разных типов. Я сейчас отсоединил, но задействован средний
    [​IMG]

    Картинки не грузятся... вот ссылки только.
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2021
    ZAZ-965 нравится это.
  14. Igor68

    Igor68 Гуру

    Может забыл сказать:
    - клавиша "s" - вход в меню CMOS(отображается пару секунд при включении)
    - клавиша "r" - повтор загрузки с носителя(отображается пару секунд при включении)
    - клавиши "ctrl + alt +del" перезагрузка всего устройства.
    Всё это работает и сейчас, но не видно.
     
  15. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    @Igor68, батарейка, часы и CMOS в желтой сборке от ST https://www.chipdip.ru/product/m4t32-br12sh6 (судя по кол-ву ножек - модуль съемный и подключен по I2C , я когда-то многоножку Dallas пилил, чтобы батарейку поменять, вроде такого https://www.glitchwrks.com/2018/03/17/gw-1244-1).
    Меня сайт перенаправил на https://r-stahl.com/en/global/produ...ms/operator-interfaces-series-200-series-300/
    BIOS от General Software, как с ним работать я не знаю, но в мануале от подобной платы есть информация о выводе POST кодов на COM1
    Правда, вы в первом сообщении пишете, что терминал ничего не показал.
     
    Igor68 нравится это.
  16. Igor68

    Igor68 Гуру

    Спасибо! Попробую ещё раз... но наверное не сегодня. На работе сейчас иные вопросы... но может успею.
     
  17. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вот не припомню, а испытывал связь по RS232 при входе в BIOS или просто при включении, но по моему в разных вариантах... но параметры порта не успел все перебрать.
     
  18. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Используйте что-то вроде этого.
    А что за переключатели?
    Может из-за них в com-порту тишина?
     
  19. Igor68

    Igor68 Гуру

    За всё время только пара точек на экране HiperTerminal
     
  20. Igor68

    Igor68 Гуру

    Не так давно скачивал мануал... ищу вот. Там точно есть про принтер и сериал