Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. GeorgeZ

    GeorgeZ Нерд

    100% влажность )
    h100%.jpg
     
  2. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Как вам удобно, можете в тему можете в приват.
    Странно конечно, SPIFFS - может быть и под 3 метра отформатирована
    [​IMG][​IMG]
    Может это просто немного устаревший релиз, я просто прошивку каждый день немного допиливаю
    сейчас вот так:
    Код (C++):
        wind[0]="Північний";
        wind[1]="Північно-східний";
        wind[2]="Східний";
        wind[3]="Південно-східний";
        wind[4]="Південний";
        wind[5]="Південно-західний";
        wind[6]="Західний";
        wind[7]="Північно-західний";
    Если честно, то немного не понял по вашему описанию. можете на листочке в клеточку приблизительно нарисовать матрица у нас 32х8
    Лучше все же нарисуйте, так будет понятнее.
     
  3. IvanUA

    IvanUA Гуру

    добавил в код
    Код (C++):
    void showSimpleHumidity(byte znakT,float humi0){
      if(humi0>0){
        if(humi0>=100)humi0=99.9;
    по идее должно помочь
     
  4. Klient

    Klient Нерд

    А что у вас за версия прошивки? секунды перелистываются не так как 5.0
     
  5. DiMaro

    DiMaro Нерд

    Последняя версия, исходник которой публиковался Иваном. т.е. 4.4, если не путаю
    и не знаю, есть ли отличия в отображении часов версии 4.4 от 5.0

    на фото, мои, дополнительные варианты отображения часов, для дисплея из не менее 6-ти "кубиков", т.е. для матрицы минимум 48x8 pcs.
    набросал несколько full вариантов с секундами...
    шрифт 5x8 с обычным переключением секунд и анимацией типа "мех. счетчик", по мне самый элегантный шрифт
    шрифт 6x8 с обычным переключением секунд и анимацией типа "мех. счетчик", занимает больше полезной площади дисплея, если кубиков в зоне более 6-ти.
    комбинированный вариант: часы и минуты разделенные двоеточием (шрифт 6x8), немного в сторонке секунды (шрифт 5x7), так же, с анимацией перелистывания и классика.

    ссылка на небольшое видео
    https://cloud.mail.ru/public/VbpR/xEfpvinXy
     
    IvanUA нравится это.
  6. Вы еще перед матрицей затемненное оргстекло сделайте. Выглядит совсем иначе - т.е. не видно "пупырчатость" матриц. Я на алике заказывал уже дважды, отлично получается.
     
    megavit66 нравится это.
  7. DiMaro

    DiMaro Нерд

    Юрий Плотников, да, это конечно все необходимо маскировать, именно так и планирую сделать
    с оконными матовыми пленками, автопленками зеркальными, затемняющими ничего путного не получилось
    хочу попробовать заказать тонированные стекла с обработанными гранями в конторах типа "стеклодизайн" но не уверен что они смогут сделать так как это устроит меня либо они не пожелают связываться с "мелочью"... это под вопросом
    посмотреть на ссылку китайских оргстекол на Али можно?
     
  8. Kesik

    Kesik Нерд

    Оргстекло + авто-пленка (самая темная) + двухсторонний скотч думаю справятся с Вашей задачей.
    p.s. в корпусе от DHT11 спрятан BME280.
    photo_2021-04-08_03-31-55.jpg photo_2021-04-08_03-32-01.jpg
     
  9. https://aliexpress.ru/item/32857098...576.812427388.1617611586-102919666.1604596936
    Если со ссылкой какая то проблема будет, то искать по словам "Прозрачная Черная фотоакриловая доска, органическое стекло, полиметилметакрилат, толщина 1 мм, 3 мм, 8 мм, 200*200 мм"
    Я спокойно ее (беру 2 мм) полотном от ножовочки прямо вручную вырезаю, потом шкуркой еще немного рихтую. Учитывая что она у меня входит в корпус часов слегка утоплено, то ничего "плохого" не видно. К матрице приклеил на 4 маленьких прозрачных кусочка 3М скотча.

    С пленкой я пробовал, эффект конечно достигается, но смотрится все же ужасно.
     
    megavit66 нравится это.
  10. profes82

    profes82 Нерд

    Добрый вечер.
    Прошил последнюю прошивку с веб интерфейсом в SPIFFS. Не могу настроить, постоянный перезапуск ESP при попытке переходить по менюшкам часов. В простой прошивке таких проблем не наблюдалось, месяц отработали без перезагрузки. Кто сталкивался? Куда копать?
    Мои часики:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Evgen2910 и spazmalgon нравится это.
  11. chipmoca

    chipmoca Гик

    Это наверное когда наклеиваешь внутри (за стеклом), а когда спереди - по мне так отлично. Я стеклышки делаю из коробочек DVD, CD
     
  12. mk2002

    mk2002 Нуб

    Было такое. Прошил полностью пустой файл на все 4 мб. И заново загрузил прошивку. Мне помогло.
     
  13. profes82

    profes82 Нерд

    Пробовал 3 раза, не помогает(((
     
  14. SteinMark

    SteinMark Гик

  15. DiMaro

    DiMaro Нерд

    Юрий Плотников, спасибо, посмотрел... формат только малость маловат, 200x200
    в моем случае по длинной стороне не менее 275мм необходимо
    нашел 200 на 300, но непонятно по описанию пропускает свет или совсем непрозрачное стекло, в вопросах и ответах, некто указал нет прозрачности.
    Для пробы вырезал необходимый размер от рассеивателя LCD модуля, у нас этого добра много, выбрасываем на свалку от 32 дюймов до 65. Особенность стекла применяемое в TV матрицах - имеют рефленность для продольного рассеивания внутренней LED подсветки, для рекламных модулей, было бы самое идеальное, для дисплея часов что-то не очень
    стекла от СD-DVD тоже отпадают по той же причине - формат

    списался с китайцами...
     

    Вложения:

    • lcd.JPG
      lcd.JPG
      Размер файла:
      334,6 КБ
      Просмотров:
      256
    megavit66 нравится это.
  16. profes82

    profes82 Нерд

    Попробовал и даже с разных браузеров и с телефона пытался. Если не заходить в Web интерфейс, все работает нормально. Наверное откачусь пока на старую прошивку(((
     
  17. Pitruxa

    Pitruxa Гик

    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Случилась у меня непонятка с часами. Часы работали на прошивке 4.4 долго и счастливо, несколько месяцев не было проблем до вчерашнего дня.
    Вчера, приехав с работы, обнаружил что часы впали в коматоз, у них начался циклический ребут. Перепрошил, всё норм, начал настраивать и через некоторое время, в процессе настройки опять циклический ребут. Уже грешным делом начал на прошивку пенять.
    Скачал последнюю, 5.0.1 - перепрошил и всё прекрасно работало, пока я не закончил настройку и … снова получил циклический ребут.
    Короче в конечном итоге выяснил, что данная проблема появляется когда включаю функцию "Использовать narodmon.ru", хотя до этого несколько месяцев прекрасно всё работало без всяких проблем.
    В конечном итоге,
    если функция "Использовать narodmon.ru" выключена - часы работают
    если функция "Использовать narodmon.ru" включена - циклический ребут!

    Кто подскажет из-за чего происходит этот баг?
     
  18. Pitruxa

    Pitruxa Гик

    Короче, не знаю с чем мог быть связан этот баг, но часы поработали без данныых с narodmon.ru пол-дня. Сейчас вот снова попробовал подрубить вывод данных с narodmon.ru - всё работает без проблем и ребутов…..
    БаРаБаШкА...
     
  19. Evgen2910

    Evgen2910 Нерд

    У меня часы перегружались из-за плохого кабеля питания (потребление периодически увеличивалось - яркость, работа ВИФИ) поменял кабель, и вуаля все гуд )
     
  20. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Вполне может быть что при запросах на народмон, сервер давал какие то ответы, что приводили часы в такое состояние. Ну к примеру на сервере была какая то проблемка или еще что и к примеру в ответ он давал не данные а "поэму" Репина "Приплыли"... Получив такой большой кусок информации у часов просто не хватало памяти ее переработать и они перезагружались. Код часов был не "готов" не рассчитан на такой поворот...
    Ну это только предположение... Все это можно было пробовать определить если бы были логи, ну и естественно в них была бы причина...
    Вариантов много, и так просто такие вещи не всегда можно выловить.
    В вашем случае скорее всего проблема с памятью. При обращении прошивки к файлу станицы, видать она не может нормально считать данные памяти SPIFFS, и прошивка подвисает. ЕСП видя длительную остановку выполняет ресет.