Arduino подсчет импульсов от Меркурий 201

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Goerg, 18 сен 2014.

  1. Goerg

    Goerg Нуб

    Добрый день! Подскажите новичку, черз что можно подключить к Arduino Uno импульсный выход счетчика Меркурий 201, спецификации приведены ниже:

    В счётчике функционирует импульсный выход основного передающего устройства.
    Сопротивление импульсного выхода в состоянии «замкнуто» не более 200 Ом, в состоянии «разомкнуто» - не менее 50 кОм. Предельная сила тока через импульсный выход (в состоянии «замкнуто») не менее 30 мА. Предельное допустимое напряжение на контактах импульсного выхода в состоянии «разомкнуто» не менее 24 В.
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    "не менее"? :confused:
     
  3. Максим B

    Максим B Гуру

    А для чего считать импульсы??? Я вообще хочу свой ПК домашний подключить к данному счетчику, но электрики не разрешают (((
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    1000 импульсов = 1кВт/ч (например)

    Поставьте после него еще один такой же внутри квартиры и снимайте показания со своего счетчика.
     
  5. Goerg

    Goerg Нуб

    Вот схемка. Подскажите пожалуйста как правильно питать от Arduino это добро и в какие пины можно это подключить) Насколько хватает моих знаний, программу надо будет писать по подсчету прерываний? Импульсы получаются длиной 90мс.
    [​IMG]
    Импульсы - чтобы детализацию по расходу считать, и потом в графиках показывать)
    А зачем разрешение? Если ты владелец счетчика (как в моем случае), сразу выводишь провода от данного разъема, и потом вызываешь спецов которые пломбируют счетчик.
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2014
  6. rico

    rico Гик

    отказываются в итоге его опломбировать...
     
  7. Максим B

    Максим B Гуру

    Да есть такое, по поводу опломбировать.
     
  8. geher

    geher Гуру

    Несанкционированное подключение к счетчику. Потому не опломбируют. Насколько я понимаю, должен быть официальный договор с тем, кто получает данные со счетчика. С отдельным клиентом-частником скорее всего просто заморачиваться не будут.
    Так что вариант со вторым, личным счетчиком, который не надо пломбировать, более реален. Но в силу некоторых моментов (точность счетчика, тот факт, что счетчик сам потребляет электричество на свои нужды) постепенно будет накапливаться небольшая разница в показаниях.
     
  9. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Да, есть такой минус, но эта проблема легко решается калибровкой второго счетчика по первому, да и поправка на собственное потребление счетчика не должна быть существенной в общем потреблении квартиры.
     
  10. rico

    rico Гик

    Проще, по-моему, датчик тока на силовой провод повесить...
     
  11. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    ... а к нему еще вольтметр и контроллер, который будет все это интегрировать с учетом коэффициента мощности. В итоге получится тот же самый счетчик, только времени и сил будет затрачено гораздо больше. В качестве упражнения почему б и не сделать... а если дешево и сердито - то проще готовый прибор взять.
     
  12. rico

    rico Гик

    Согласен... Интересно, существуют ли модули для подобных задач? Тема-то в принципе не редкая...
     
  13. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Есть готовые приборы, типа счетчиков, только более навороченные, они оценивают еще и качество электроэнергии - наличие сдвига фаз, отклонений от синуса, шумов, и т.п. Стоит это счастье довольно дорого, наиболее доступные модели начинаются с 20-40 тыр. Там не только железо, еще видимо свое ПО входит в цену.

    Можно и самостоятельно собрать более дешевую железку, есть специальные чипы для анализа и учета электроэнергии. Основная трудность будет в том, чтобы все это корректно запрограммировать и отладить. Готовых DIY модулей именно для учета не видел, есть отдельно вольтметры\амперметры с каким-то там интерфейсом.
     
  14. rico

    rico Гик

    По идее, если ограничиться одной фазой, то математика не особо сложная выходит...
     
  15. Goerg

    Goerg Нуб

    Так в итоге, кто-нибудь подскажет по коду и пинам, если 5 вольт с Arduino подавать на 6 вход, то как считать момент когда "кнопка" (замыкаются контакты 5 и 6) нажата? Используя внутреннюю подтяжку или как?
    [​IMG]
     
  16. Gippopotam

    Gippopotam Нерд

    повесьте все это дело на прерывание - пусть ардуина считает себе импульсы...
     
  17. rico

    rico Гик

  18. mantiss

    mantiss Нуб

  19. rico

    rico Гик

    Судя по способу подключения это банальный датчик тока, который измеряет потребление только активной мощности, и то при условии правильной калибровки по напряжению в сети и стабильности этого напряжения.
     
  20. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    Собрал себе такое устройство с подключением к эл.счетчику
    [​IMG]
     
    DetSimen нравится это.