РЕШЕНО Китайская arduino uno ch340g проблема с загрузкой

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Nanofrog, 15 янв 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да, это хороший скотч. Его если самого на себя налепить, то отрывается только с потрохами.
     
    Airbus нравится это.
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Чета все равно не понял где? Ткни носом. В Ардуино IDE?
     
  3. akl

    akl Гуру

    в ардуиноаплодере. там скорость вручную прописывается. там потыкал разные скорости и понял что это уно в теле наны.
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Где?
    [​IMG]
     
  5. akl

    akl Гуру

    тут!
    [​IMG]
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ага! Понятно это прога Кекс загружает. А я думал в IDE
     
  7. akl

    akl Гуру

    это обычная дудка, такая же как в IDE, просто я вместо того чтобы переключать платы в иде, включил эту фигню и начал переключать скорости.
     
  8. b707

    b707 Гуру

    разве скорость загрузки является признаком для выбора "уно vs нано" ?
    скорость загрузки зависит от залитого бутлоаддера.
    Залейте в Нано оптибут от уно - и будут у вас настройки уно для наны...
     
  9. akl

    akl Гуру

    с точки зрения обычного использования уно от наны отличается только скоростью загрузки и максимальным доступным (за счет разных объемов бутлодеров) размером памяти. так что обнаружив что нана работает на 115200, можно с 99% вероятностью сказать что в ней бутлодер от уны, и даже если там какой-то другой, она все равно будет работать как уно, пока размер прошивки не упирается в максимум где могут быть варианты, впрочем без использования программатора это все равно не определить.
     
  10. sergerbay

    sergerbay Нуб

    Не понял сути вопроса, но на одном из форумах мне посоветовали выбросить ардуину, так как она дешёвая. Мне этот вариант показался простым нежеланием решить поставленную задачу.
     
  11. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Приветствую - у Вас нет соединения с компортом к которому подключено устройство - выберите его в среде ардуино - иде.
     
  12. sergerbay

    sergerbay Нуб

    Да я уверен на 100% я не первый день работаю с программатором. Другое дело что конец файла(в некоторых других случаях, и начало, и средина как на стиралках, где софт с конфигом женишь) может заполняться либо 00, либо FF. А больше зарезервированной области под загрузчик и не впихнуть вовсе. Если можно что то подкорректировать в файле предлагай. Просто ни где на просторах внятно не смог ответить на вопрос: почему не шьется китайская ардуина? Только AirbusРадиохулиганМодератор дал толковый совет, написал выше:

    А ну ка попробуйте выбрать Arduino Duemilanove or decimila у меня кажется было такое определялся так хотя и работал нормально А после того как перешил Лодыря (просто решил поизвращаться)))стал определятся как UNO.Там по моему разница в бутлоадерах один больше места занимает другой меньше.А точно такая же Шарманка у меня определяется как УНО

    Airbus спасибо большое помогло!
     
  13. b707

    b707 Гуру

    в чем вы уверены? что размер HEX и размер кода внутри - совпадает?
    Может стоило сначала подумать. прежде чем так вот подставляться?
    Вы не в курсе. что в Хексе каждый байт кодирован двумя символами. например "00" - это ноль, а "FF"" - это 255 :)
    То есть размер прошивки КАК МИНИМУМ, в 2 раза меньше. чем размер файла.
    С учетом того. что в типичном хексе еще обычно есть номера строк и прочая служебная информация - выходит что. в среднем. размер прошивки в 2.5 -3 раза меньше. чем размер HEX
     
    Последнее редактирование: 29 апр 2021
  14. b707

    b707 Гуру

    что касается вашей "проблемы" - то ее вообще нет.
    Нет никакой проблемы в смене бута на ардуинах - родных или китайских. Это рядовая операция.
    Уно и нано можно прошить оптибутом, хекс бутлоадера лежит в папках ардуино ИДЕ
    После этого, ОЧЕВИДНО, при прошивке в ИДЕ нужно будет выбирать плату Уно.
    Это, повторяю, абсолютно очевидная вещь для каждого - если вы прошили плату бутом для Уно, то для ИДЕ это теперь Уно и есть.
    Если вы это три года не могли найти без подсказки - сочувствую.
     
    Последнее редактирование: 29 апр 2021
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Очень рад! Ставьте лайки!:) Флуд оффтоп и срач удалил с Вашего молчаливого согласия
     
    sergerbay нравится это.
  16. b707

    b707 Гуру

    Айрбус. что за фигня? - удаляй оффтоп. я не против - но тогда уж удаляй весь.
    Убери безграмотные рассуждения этого хрена про размер бутлоадеров - они к прошивке Уны отношения не имеют.
    А если считаешь что имеют - тогда справедливо оставить в ветке и мои поправки, разве нет?
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    с совой согласен
    и рекламу бухла тоже убирай
    иначе ссылку в роскомнадзор отправлю

    да и весь топик удаляй
     
  18. akl

    akl Гуру

    бань всех!
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Испужался и удалил
    Фил если хочешь порассуждать о НЕХ файлах что там пишется как начинаются и чем заканчиваются. Как их перевести в код и обратно то создай тему и я с удовольствием прочитаю. Здесь человек спросил как прошить бутлоадер. Я его понял сразу не смотря на то что он выразился не совсем понятно. Но тем не менее сам разобрался и вопрос решил. Видимо прочитав мой пост #3 пятилетней давности.Я понимаю что Вы с Паровозом крутые кодеры но вот эти споры про НЕХ коды мало кому понятны (ТС так совсем непонятны ИМХО) в этой теме. Поэтому и удалил дабы не провоцировать срач
     
    sergerbay нравится это.
  20. b707

    b707 Гуру

    ты просто не разобрался. Разговор про размер ХЕКСа начал как раз sergerbay
    Он пожаловался, что не может прошить плату, потому что не знает, откуда брать бутлоадер. Бутлоадеры в поставке Ардуино ИДЕ, мол, слишком большие и в ардуину не поместятся, понимаешь?
    Цитата в подтверждение:
    Так что моя поправка, что размер этих бутлоадеров вовсе не 6к и они отлично входят в Ардуину - совсем таки не оффтоп
     
Статус темы:
Закрыта.