Увеличение на выходе шим сигнала

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Maksim Makarenko, 17 июн 2021.

  1. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    неа - надо рвать шим сигнал с основного контролера и подавать с ардуино для этого и нужны ключи - например реле
     
  2. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    согласен - вес имеет значение - там каждый милимметр важен - тьфу - грамм
     
  3. Ну схематично и теоретически же можно сделать верно?
     
  4. b707

    b707 Гуру

    "теоретически"?
    курсовая. что ли?
     
    Рокки1945 нравится это.
  5. akl

    akl Гуру

    не факт что это будет нормально работать даже если получится сделать - если например полностью отключать основной контроллер - при посадке дрон будет тупо терять управление (ведь арудина не будет подруливать, а будет просто вваливать туда некий шим глядя только на датчик расстояния). Если же ардуина будет что-то делать одновременно с родным контроллером - результат может оказаться еще более непредсказуемым
     
  6. Хуже, диплом
     
  7. b707

    b707 Гуру

    фи... очердной двоешник...
    Сразу стало неинтересно...
     
    Daniil, Un_ka, parovoZZ и ещё 1-му нравится это.
  8. Ну спасибо)
     
  9. akl

    akl Гуру

    если это научная работа, то единственный нормальный вариант - разобраться в протоколах и интерфейсах родного контроллера, и посылать там куда надо правильные команды. но это не точно
     
    Рокки1945 нравится это.
  10. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    ну чо расходимся?
     
    b707 нравится это.
  11. Тогда, да
    Огромнейшее спасибо всем за помощь
     
  12. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    почём диплом сейчас - 7 лет назад в провинции 50 рублей был
     
  13. 35-50 тыс.
     
  14. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А руководитель то есть по диплому, как там сейчас?
    Тема то диплома откуда взялась? Может с ним поговорить, посоветует что взять за основу.
    Я за месяц до защиты диплома поменял тему, от слова совсем, но мне оставалось только оформление, проект был уже собран и оттестирован.
    На защиту притащил рабочий экземпляр пультов и ПО для компа которые были собраны за время дипломного отпуска для международных соревнований как халтура.
     
    Рокки1945 нравится это.
  15. a1000

    a1000 Гуру

    Как я понял все уже успокоились, но почитав раздел возникла идея. Решил поделиться. Делаем на микроконтроллере эдакий "повторитель ШИМ". ШИМ сигнал с полётного контроллера подаём на "наш" микроконтроллер, который определяет его параметры и генерирует на выходе аналогичный ШИМ сигнал. Вот в этом месте и возникает возможность
     
  16. b707

    b707 Гуру

    это была бы отличная идея, если бы нас интересовал только логический сигнал. Но в дроне ШИМ идет на моторы уже с мосфетов, не знаю, какие там напряжения, но сила тока явно более тех 20мА, что может выдать пин ардуины.
    Получается, что после ардуины нужно ставить еще один транзисторный каскад...
     
  17. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Полетный контроллер формирует "питание моторов" на основе установок джойстиков и данных с гироскопов.
    Вот как в этот сформированный сигнал добавить данные с УЗ датчика? Пропорционально на все 4 мотора?
     
  18. b707

    b707 Гуру

    я уже отвечал выше - написать свой контроллер :)
    Другой грамотной альтернативы встроить эту систему в дрон я не вижу.
     
  19. Как раз таки дипломный руководитель, сказал, что если он скажет принцип с чего собрать устройство, то он якобы "напишет тогда диплом за меня"... долгая история, взаимоотношения не заладились
     
  20. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну мне кажется тема выходит за рамки диплома.
    Правда мне тоже руководитель выдал странную тему для диплом - распараллеливание вычислительных процессов.
    На кафедре стояла СМ-4 с RSX-11M.
    Как к этому было подходить, но наверное у него были материалы, в рамках которых нужно было писать диплом.
    Так же наверное и тут.