Attiny2313 и lcd (lcm1602c) экран

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем Evgeniy2017, 29 июл 2021.

Метки:
  1. Evgeniy2017

    Evgeniy2017 Нерд

    В прошлых сообщениях была ссылка на реальную в прошлом спаянную схему. Где впринцепе все видно, и есть возможность оценить реальную схему
    Upd: дублирую https://community.alexgyver.ru/attachments/1627318071853-png.28362/

    https://community.alexgyver.ru/attachments/1627318032601-png.28361/
     
  2. b707

    b707 Гуру

    если вы думаете, что тут что-то можно разглядеть - то я вас огорчу...
    Единственное что я вижу - зато вижу отчетливо - что самый левый провод на колодке дисплея имеет красный цвет.
    Ну что, отличный выбор цвета для пина GND

    Понимаете. вот из таких мелочей и складывается то, что у вас ничего не работает и микросхемы горят пачками.
     
  3. Evgeniy2017

    Evgeniy2017 Нерд

    Ну и какие провода были такие использовал. Насчёт фото, наверное мне легче рассмотреть потомучто я паял это. Но тем не менее питание точно было распаяно верно, что стало причиной на сей раз неизвестно. Сейчас купил третий МК и макетку, распаяю на ней, там посмотрим. Там уже и проще сфотать будет и тд. В общем отпишусь
     
  4. b707

    b707 Гуру

    пробит ключ, управляющий состоянием пина

    "Почему" - не спрашивайте. в вашем случае считаю этот вопрос риторическим :)
     
  5. Evgeniy2017

    Evgeniy2017 Нерд

    Но как я понял в таком состоянии программатор корректно видит МК ?
     
  6. b707

    b707 Гуру

    ну не совсем :) Если бы они все были красными - аргумент бы работал.
    Но вы на питание поставили красный и зеленый провод. Угадайте. какой куда...
     
  7. Evgeniy2017

    Evgeniy2017 Нерд

    =) тоже верно
     
  8. b707

    b707 Гуру

    зависит от того, что еще повреждено. Один выгоревший GPIO, если он не задействован в прошивке - влиять не должен
     
  9. Evgeniy2017

    Evgeniy2017 Нерд

    На первом многострадальном тот что без резистора, и после переплючовки спокойно читался и шился. На всех контактах была мистика. Но скорее всего это также просто везение
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Vcc пишут совместно с Vee. C GND просто V.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    да всё там видно. И даже читается всё.
    upload_2021-7-29_22-3-40.png
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    И даже не один. Может и несколько. Главное чтоб среди уцелевших были Rst,Miso,Mosi,Sck. Ибо без них не прошить. Напишите тестовую прошивку которая переключает порты каждую секунду. Возьмите Led и посмотрите какие порты неисправны. У меня тестовый НЕХ для тинек 13 есть я всегда проверяю прежде чем юзать. Для 2313 нет я с ними давно не работаю так бы предложил. Но Вы можете сами написать ничего сложного.
     
  13. Evgeniy2017

    Evgeniy2017 Нерд

    Это проверю, но тогда получается надо бы и всю внутрянку проверять ? По типу компаратора, таймеров в разных режимах...

    С радостью бы прикрепил фото сюды, но сижу с телефона, и чего-то форум фотки брать не хочет :D
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Нет смысла. Обычно палят порты по незнанию или невнимательности. Бывает еще битый ЕЕПРОМ если покупаешь в Китае—мне партия таких пришла. Но я ЕЕПРОМ почти не использую поэтому пофиг. Ну а больше там сломать нечего. Ну и если пин выжжен то и все его функции недоступны. АЦП,Компаратор,прерывания,ШИМ—все то что на ем заваязано.Работает парочка 2313/4313 на показометрах с пожженными портами но там свободных выводов хватает 6 на LCD и один на вход. Итого 7
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2021
  15. Evgeniy2017

    Evgeniy2017 Нерд

    В общем, все оказалось намного проще, и схема и код верны. (Схема иметься ввиду уже с норм питанием, и резистором на подсветку). поэтому что было причиной неизвестно возможно что-то где-то коротнуло или что-то типа такого :)
    photo_2021-07-30_19-08-27.jpg
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Где то не было контакта видимо.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    нПривет, буква!