Выплескивание эмоций

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем alp69, 15 окт 2016.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Вот только Pi Pico и Pi Zero разные абсолютно.
     
    issaom нравится это.
  2. Попробовал включить древний магнитофон...
    После небольшого ремонта (замены КТ315 в схеме управления ключами К547КП1) заработал, но при воспоизведении
    только чо записанного высокочастотного сигнала (10 кГц, который я не слышу) имеет место быть низкочастотный паразитный сигнал:

    Перетаскиванием картинка почему-то не загружается...

    [​IMG]

    При небольшом уменьшении частоты записываемого сигнала частота воспроизводимого низкочастотного увеличивается примерно, но не точно на восьмикратную величину уменьшения, например при 10 кГц появляется 950 Гц, при 9.9 кГц - 1780 Гц.

    При других частотах частота паразитного сигнала и кратность ее изменения другие.
    Вот думаю, как такое может быть и как с ним бороться...
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2021
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это про что?
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Про Магнитофон. Были такие штуки 20 лет назал. Типа МР3 плеера. У меня в школе был Чайка—66.
    [​IMG]
    Потом Маяк203
    [​IMG]
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я недавно майфунку продал соньку крутую двухголовочную со сквозным каналом знакомому за 5 рублей. Он её ещё кому-то сплавил. Пошла моя сонька по рукам.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а у меня в школе были кеды. И те рваные.
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А Сонька?А Гелик?
     
  8. witt64

    witt64 Гик

    у нас в цене они , со сквозным каналом, две штуки Sony TC-K415 продал , ремни только поменял
    Кассеты тоже в цене поднялись, особенно железные, народ ностальгирует, я тоже, по своей НОТА-203
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У меня 920 была.

    этого барахла у меня в школе не было.
     
  10. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Сами понимаете, движок форума не последней версии.
     
  11. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Не понимаю. У меня работает: https://imgur.com/a/OrJxb6o.

    Но если говорить о загрузке перетаскиванием сразу нескольких файлов, тот здесь и самая последняя версия движка не захочет так: https://imgur.com/a/YEOvYQk. Почему? Потому.

    meuknbsb.png
    Крис — один из разработчиков движка, который любит вешать «Так задумано» на баг-репорты.
     
  12. Un_ka

    Un_ka Гуру

  13. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    @Un_ka, Sparky Linux 6 KDE.
     
  14. Протестировал еще две штуки и обнаружил нечто похожее:

    nv-sd420-10k3.png

    dayna-10k3.png

    Первая картинка - видеомагнитофон Panasonic NV-SD420, вторая - совсем старый ламповый магнитофон DAINA (ELFA-29). Во втором случае частота паразитного сигнала примерно равна разности частот ГСП и восьмой гармоники записываемого сигнала. У Panasonic'а гармоника седьмая. И чтобы увидеть желаемое частоту пришлось немного изменить - 10.3 кГц вместо 10.0 кГц.

    P.S. В Firefox 90/Windows картинки перетаскиваются, но при предварительном просмотре не видны (вместо них ссылка на вложение). И в нижней части зачам-то окошко со ссылкой на вложение, причем только одно из двух...
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 5 авг 2021
  15. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. Три разных магнитофона у одного хозяина с одинаковыми, редко-встречаемыми артефактами на выходе - невероятный случай. Ищите что-то общее за пределами магнитофонов. То бишь - пленка, генератор, спектроанализатор, сеть питания.
    2. Появление комбинационных составляющих всегда связано с нелинейными процессами в цепи. Нелинейность может вызываться - сдвигом режима каскада по постоянному току на нелинейный режим, чрезмерно большим сигналом, плохими разделительными фильтрами между каскадами по питанию, сухими электролитами в цепях отрицательной обратной связи (приводит к паразитной генерации) и тд. Но повторяю - см. пункт 1й

    ПС. Вообще-то для данной темы существуют другие форумы, типа РадиоКот или Мы Радиолюбители. Вам - туды, но никак не сюды.
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2021
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Заказал на Алишке высоковольтные конденсаторы малой ёмкости. На фото выглядели грозно так как и должны. Сегодня пришли-распаковал а там маленькие пи#дюлинки.Вот такие:
    [​IMG]
    Слева Совдеповский кондёр 27 пик на 5кВ (для сравнения)посредине 27пик на 3кВ справа 22пик на 1кВ. Вот сижу и думаю стоит ли экспериментировать? Они должны работать в антенне трансивера-цепи согласования. Мощность небольшая до 100 ватт. Совдеповский то выдержит но нужно несколько таких. А эта мелочь выдержит?
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2021
    issaom нравится это.
  17. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Экспериментировать ВСЕГДА ПОЛЕЗНО. Нет ничего нагляднее. Отрицательный результат - даже ценнее положительного. Обслуживал импортные приборы с ВЧ генераторами 18 МГц. Разных фирм и разных годов. ВЧ конденсаторы во всех - красного цвета с широкими ленточными выводами, Или как на Советском - под болт. Голубые - они вроде как низкочастотные. Результат наверняка будет отрицательный - они задымятся и отпаяются ножки.. Если выход транзисторный - выбъет выходной каскад.
    ПС. Посчитайте активный ток потребления
    Ia = 100W / Up.
    Реактивные циркулирующие токи минимум в 12 раз больше тока активного. Почему в 12 ? - это минимальная стандартная добротность контуров выходного каскада передатчика.
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2021
    Un_ka нравится это.
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это современная керамика.

    в даташите всё указано.
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    В каком?Тут дело вот в чем-Китайские Вольты,Амперы и ватты надо делить на 4 (как правило) чтоб получить русские они же Европейские. Давеча купил солнечную панель. Написано 400 миллиампер. Ну ясен пень не 400. померил-при прямом и ярком солнце максимум 100. ну я на это и рассчитывал. А тут 1 киловольт это 250 вольт чтоли?
    Хотелось бы в это верить. Но скорее всего
    Что за формула? Мне интересно сколько будет напряжение на конденсаторе при мощности 100 ватт ну и питание у меня 12 вольт. SDR трансивер Xiegu G90. Хотя я в основном работаю QRP
     
  20. akl

    akl Гуру

    говорят, мурата нормальные конденсаторы https://www.chipdip.ru/catalog/hv-ceramic-capacitors?p.0=Murata+Electronics+N
    правда нет гарантии что в чиподипе не китайские подделки

    хотя один фиг там чет их как-то мало стало номиналов в наличии. раньше было больше
     
    Airbus нравится это.