Внешний будильника для смарфона

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем Muk, 23 май 2021.

Метки:
  1. Muk

    Muk Нерд

    Добрый день.

    Пытаюсь придумать элегантное решение проблемы вовремя поднять взрослую дочь утром. Попытки использование обычного будильника (например на смартфоне) приводит к тому, что она либо выключает его и спит дальше или включает будильник на неоднократном срабатывание и будит всю семью.
    Подумывал о наручных фитнес часах, но не имею такого опыта, поэтому не уверен на что они помогут в этой ситуации. И потом это ещё одно устройство, которое надо не забыть зарядить, чтобы не проспать.

    Больше привлекает идея внешнего будильника с питанием от сети. Вместо громкой музыки для побудки можно использовать вибрацию и/или световые эффекты. Тут можно поэкспериментировать.

    Но я подозреваю, что непривычные способы установки времени будильника после удобства интерфейса Айфона не вызовут энтузиазма.

    Пришла в голову идея использовать для обычного будильника на смартфоне сигнал с записью DTMF кода, который может длиться всего 0,2 сек и содержать при этом до 5 символов. Внешнее устройство на МК может постоянно "слушать" происходящее в комнате и при обнаружении нужного DTMF-кода начать процесс побудки. При желании можно развить решение датчиком наличия человека в кровати.)

    Это было долгое предисловие, а теперь вопрос. Какие компоненты лучше всего применить для реализации такого устройства? Я бы предпочел использовать аппаратный декодировшик dtmf и получать символы DTMF-кода через uart, но другие варианты тоже рассматриваю. Но декодирование должно быть надёжным, иначе все не имеет смысла.

    Декодировшик на базе mt8870 кажется хорошим вариантом, но uart'а не будет, нужно будет считывать код с ножек этого модуля.
    Второй вариант это sim800l, но я не до конца понимаю, сможет ли он декодировать dtmf с подключенного микрофона или эта функция работает только для сигналов приходящих по gsm.

    У кого нибудь есть опыт в декодировании dtmf на МК или с помощью аппаратных модулей?

    С уважением.
     
  2. akl

    akl Гуру

    [​IMG]
     
    Andrey12 нравится это.
  3. Muk

    Muk Нерд

    Да, идею Вы ухватили.) Но вместо будильника наверху должен быть приемник dtmf.
     
  4. a1000

    a1000 Гуру

    Мне кажется вы всё усложняете. Можно ведь проще сделать. Каким образом будить будете (вибрация, световые импульсы, разряд шокера :)) выбор за вами. Просто кнопка отключения будильника не должна быть расположена возле кровати. Что-бы отключить сигнал надо будет встать и подойти к кнопке. За это время сон должен немного развеятся.
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Дешево и сердито!Внутри холодная Вода. Освежает лучше Ментоса
    [​IMG]
    У семого взрослая дочь 25 лет живет давно отдельно в другом городе но тема знакома.
     
  6. Muk

    Muk Нерд

    Друзья, вы не до конца меня поняли.

    Основной вопрос в том, как устанавливать будильник. Если исключать механический вариант с картинки выше, то остаётся:
    -смартфон
    - покупной будильник с кнопками, на которые надо много раз нажимать для выбора времени
    - diy устройство с такими же кнопками или энкодером, которому по любому будет нужен дисплей для цифр

    По удобству смартфон, а конкретнее штатные будильники хоть Айфона, хоть андроида всех обгоняет. Вопрос в передаче команды на исполняющий модуль. В штатном будильнике смартфона это звук. Сигнал 0.2 с никому не помешает даже через тонкие стенки. А для включения режима побудки на исполняющем модуле этого будет достаточно.

    А деталей исполняющего модуля я не касаюсь, потому что их может быть бесконечное количество. От мотора с эксцентриком под ламелью до автоматического разбрызгивателя воды.)

    Выключение будильника можно сделать по кнопке до которой надо встать или просто по отсутствию человека на кровати. Лег обратно в течении 10 мин, побудка возобновилась. Встречал в сети реализацию определения наличия тела в кровати.)
    Но не вижу смысла городить сразу сложное решение, в области dyi можно улучшать решение постепенно. Сейчас мне хоть светодиодом поморгать по будильнику на смартфоне.
     
  7. a1000

    a1000 Гуру

    Ну тогда вам надо искать человека который сможет под андроид написать свой будильник который вместо звукового сигнала выдаст команду по Bluetooth на модуль HC-06. Далее микроконтроллер и ваша неограниченная извращённая фантазия.
     
  8. Muk

    Muk Нерд

    Для этого надо самому проснуться по будильнику ещё раньше.)
    Проблема немного потеряла актуальность в связи с отселением дочери в отдельную квартиру. Но микрофон и декодер уже успел заказать, поиграюсь долгими зимними вечерами.)
     
    Airbus нравится это.
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У меня была похожая проблема с аналогичным решением
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Спамер?
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2021
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Эт точно!
     
    Серафим нравится это.