Чтение значения угла.

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем SVP, 23 авг 2021.

  1. SVP

    SVP Нуб

    Есть электронный транспортир. может кто разбирался с ними и пытался реализовать считывание угла?
    Фото разместить не получается.
     
  2. SVP

    SVP Нуб

  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Логический анализатор и вперёд - осваивать реверс инжиниринг.
     
  4. SVP

    SVP Нуб

    Как любой новичок, придя на форум, мечтаю найти человека который мне все покажет и объяснит. Также понимаю, что основная масса советов будет эквивалентна их отсутствию, такое сейчас время.
     
  5. issaom

    issaom Гуру

    Возможно единственный вариант, выкинуть электронику оставить только датчик и собрать свою.... Вы даже вопрос то нормально не задали "реализовать считывание угла" куда? ПК, Сеть, вывести на огромный дисплей или просто типа конечного выключателя срабатывающего при определенном угле.... Что показывать и рассказывать ? Определить конструкцию датчика измеряющего угол по фотке - как вы себе это представляете? Если на форуме есть человек который курочил данный девайс советы будут - а так маловероятно....
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так какой вопрос такой и ответ
    Я например не понял в чем вопрос. Инструкцию забыли положить в коробку?
     
    issaom нравится это.
  7. SVP

    SVP Нуб

    Хорошо. Вечером пришлю фото со всех ракурсов. Датчик угла там хитрый, электронику думаю не выкинуть.
    По вопросу получения угла, вопрос наверное правильно поставить так. Как понять есть ли на плате что-то из SPI, I2C, UART?
    Еще имеется 17 выводов под ЖКИ, по идее, с них снять тоже возможно.
     
  8. a1000

    a1000 Гуру

    Очень сомнительно. Даже если что-то похожее там есть, то надо что-бы в прошивке было предусмотрена передача данных по одному из перечисленных интерфейсов. Сам по себе данные туда падать не будут. Опять-же вопрос
    остаётся открытым.
    По поводу
    чисто теоретически возможно, но путь сложноватый. Как по мне, снятие данных непосредственно с датчика угла и обработка его своим внешним МК более реальный путь.
     
  9. ivan_alexoff

    ivan_alexoff Гик

    Почитайте это. Возможно что схемотехника штангеля и вашего угломера похожи.
     
    issaom нравится это.
  10. SVP

    SVP Нуб

    Измерение угла происходит путем перемещения пластин по кругу, относительно друг друга.
    На нижней пластине с оью неподвижно закреплен диск с ламелями.
    На ось насаживается плата с ответным вращающимся кругом, с одной стороны которого круговые дорожки, с другой тоже ламели имеющие соединение с этими дорожками. Дорожки и ламели заведены на микросхему (затерта). Больше там особо нет ничего. Есть 6 контактных площадок. Вот они и есть интерес. И принцип датчика пока до конца не понял.
     

    Вложения:

  11. SVP

    SVP Нуб

    спасибо
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это asic. Они не маркируются. Как и не маркируются asic в виде кляксы на плате.