Выплескивание эмоций

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем alp69, 15 окт 2016.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а потом и хата.
     
  2. akl

    akl Гуру

    а дальше что? стержни в ядреном реакторе через телеграм-бот двигать начнём? доколе!
     
    Un_ka нравится это.
  3. b707

    b707 Гуру

    идея получше - вцыкинуть нафик и купить современный.
    Помимо того что этот старый и не работает - он еще крайне устарелый.
    Он даже когда был исправный и новый - раскочегаривается очень медленно и греет раза в три слабее. чем новый 1.5квт-ный.
     
  4. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Это то понятно, причем жена помнит, что так он и работал в ее детстве :)
    Но теще кажется что он грел равномерно от положения ручки - крутилки. Она на нем сушила вещи. Грел равномерно - это под вопросом.;)

    По поводу:
    Тут нужно поспорить. Я уже давно читаю высказывания по поводу эффективности тех или других нагревателей. Со многими не согласен.
    Вот объясните мне, если жрет, к примеру, нагреватель 1 КВт/час куда эти 1 КВт/час деваются на эффективном и не эффективном нагревателе? Час тут не просто так написано.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    большая часть греет воздух, меньшая часть - в ИК излучение

    меньшая часть греет воздух, большая часть - в ИК излучение.
     
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А ИК куда девается в закрытой комнате?
    То есть греет стены и потолок, которые излучают это ИК на предметы в комнате.
     
  7. b707

    b707 Гуру

    хороший вопрос.
    Однако вот пример - если взять кухонную плитку на те же 1.5КВт, Вы наверно не станете спорить, что ею еще труднее протопить комнату?
    Куда же деваются эти 1.5 квт в час?
    Значит дело не только в мощности. но и в том, куда она прикладывается.
    На мой взгляд тут очень важна площадь теплообмена.
     
  8. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Я помню на Вазе работал - наладчиком - а рядом метрология - у них холодно без отопления - мы у себя как включим все паяльники - чайники - осциллографы - генераторы - блоки питания - они к нам бегут греться
     
  9. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    а если взять 10 кухонных плиток?
     
  10. b707

    b707 Гуру

    тогда и обогревателей 10 штук
    И плитки все равно проиграют
     
  11. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    @parovoZZ - ты же хвалился что хочешь себе там какойто камин забабахать - ну так вот тебе поле
     
  12. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    если на них в это время готовить ?
     
  13. b707

    b707 Гуру

    А стены и потолок, а особенно окна - излучают часть энергии наружу и греют деревья за окном, а не комнату. Поэтому чем больше доля теплообмена - тем эффективнее нагреватель. Вот и ответ про вопрос с плиткой
    Самые эффективные нагреватели - тепловентиляторы
     
  14. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Стану спорить :).
    Если в двух закрытых комнатах с одинаковым объемом и с одинаковой теплоизоляцией поставить в одной нагреватель, который будет потреблять 1КВт/час а в другой - плитку потребляющую 1КВт/час то через некоторое время температура в них станет одинаковой.
    Они самые "быстрые", так как нагретый воздух в комнате ощущается как "тепло". Но стены и вещи не прогретые.
    Выключаем тепловентилятор и быстро становится холодно, так как воздух остывает от холодных предметов.

    Я пришел к выводу, что самым удобным является конвектор. Не шумит, и греет воздух, который ощущается как тепло.
     
    Рокки1945 нравится это.
  15. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    да у меня сплит система - "Монако" - и осенью она реально греет и нет вони и шума
     
  16. b707

    b707 Гуру

    вы забыли добавить "через некоторое... достаточно продолжительное время... " :)
    Эффективность в том и заключается. какой из нагревателей согреет комнату быстрее.
    Я поставлю задачу иначе - Две одинаковые комнаты, в каждой +10 гр С В одной ставим нагреватель, в другой плитка. В какой из них воздух нагреется до +15 быстрее?"
     
  17. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Тут же как всегда - все зависит от задачи.
    Воздух нагреется конечно быстрее с тепловентилятором.
    Но предположим - отключили электричество поcле прогрева воздуха до +20.
    И там где стояла плитка, через некоторое время после отключения электричества, будет теплее.

    На самом деле, почему я написал про КВт/час.
    Потому как большая часть нагревателей с термореле.
    Термореле включает его и выключает.
    И реально, нагреватель на 2КВт будет отдавать тепла не на 2 КВт/час за час работы, а значительно меньше.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я помню, как мне притащили на ремонт обогреватель с 10-ю рёбрами. Он имел мощность всё те же 1.5 кВт, но грел так, что будь здоров! Правда, и габариты у него были, что дай боже)

    Сравните батареи отопления под профиль 70/90 с батареями под профиль 40/60 (для конденсационных котлов и тепловых насосов). Последние раза так в два больше по площади снятия тепла.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ты путаешь потреблённую энергию и мгновенную. Обогреватель на 1 кВт за час работы прогреется градусов до 100. Утюг такой же мощности за это же время прогреется градусов до 500. Паяльник на 1 кВт...даже сложно представить. Вопрос: какой из этих электронагревательных приборов эффективнее нагреет воздух?
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    не греет. А просто поглощается и равномерно распределяется по зданию.