Сервис "умная сеть"

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем KasDim, 24 сен 2021.

  1. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну как то так:

    upload_2021-9-28_21-0-41.png

    Это Ванная комната. температура стояка и температура пола, я сейчас подогрев не включаю, нет нужды и так тепло.

    Видно, что во вторник температура стояка падала менее 45'C.
    Об этом приходило PUSH уведомление на телефон, потом пришло уведомление, что температура поднялась выше 45'C:

    upload_2021-9-28_21-6-52.png

    А потом открыли входную дверь, когда меня не было дома.
    Когда я дома, уведомления об открытии двери не приходят.
     
  2. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    А какие ещё есть приёмы кроме графики и расписания и пуш-уведомлений?
     
  3. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    А как контролируется - что дома хозяин?
     
  4. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Всем спасибо за фидбек - было очень познавательно!
    Как говорят в Тольятти респект и Уважуха!
     
  5. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    "Большой брат". Он же умный дом, он должен все знать. :)

    Проще всего по IP адресу телефона в домашней LAN. Пропал IP, нет его 20 минут - ушел.
    Но тут есть особенности работы Wi-Fi адаптеров в телефонах. Некоторые могут уснуть на очень продолжительное время.

    Добавляем геркон на входной двери.
    Спим ничего не меняем, не обращаем внимания на пропадание IP адресов в домашней сети, пока не откроют дверь.
    Сработал геркон - запускаем таймер на 10 минут. Дошел до лифта вернулся к двери , снова дошел до лифта.
    Отработал таймер 10 мин. Начинаем следить за IP адресами минут 20. Выносим решение.
    Но тут может быть, что жена ушла на работу, а я сплю... И не встаю.

    Добавляем туда OwnTracks и iCloud Binding в OpenHAB.
    Теперь мы анализируем еще и местоположение смартфонов.
    Все работает уже очень надежно!

    Но мы перфекционисты, добавляем iBeacon.
    iBeacon стоят в комнатах, и мы получаем местоположение смартфонов с точностью до комнаты.
    По уровню сигнала в логах OpenHAB можно определить местоположение до 2-х - 3-х метров. ;)

    UPD: Пока ответил, пылесос уже допылесосил кухню и пополз на базу.
     
    Рокки1945 нравится это.
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А я пропылесосил вручную. Пылесос с аквафильтром. Робосос так не умеет. Чисто аж жуть!
     
    Рокки1945 нравится это.
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    значит у тебя говнодом, а вовсе не умный.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    фуфло и нищебродство. У нормальных пацанов центральный пылесос.
     
  9. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Ты глянь, что люди ответили на твой пост об обратной связи -
    А потом ты же сам соглашаешься, что не прав
    Суждения твои об одном и том же противоречат одно другому - логично сделать вывод умозаключение Паровозз-а не логично.
    А у нас 2 дома - 2 деревни - и в каждой надо пахать!
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2021
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Нормальный пацан—это ты?
    Так тебе же давно говорили что он Балабол. Ему бы в депутаты от ЛДПР вместо Жирика. Я б ему тогда шашку подарил и Наган от деда.
     
    issaom нравится это.
  11. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    У меня с аквафильтром не было, но те кто использовал говорят, что после уборки нужно его мыть. Вроде как геморно?
    У меня в шкафу LG с циклоном, но я его не помню когда доставал.
    Когда был последний ремонт привёз из гаража простенький кархер, он как то удобнее, теперь живет на балконе. Если что то пилил - его достаю, а так робота Неато хватает.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это у кого крузаз.
    А с аквафильтром у меня был пылесос. В баке было около 2 литров воды, но это не помогало - хепа фильтр был всегда крайне грязным. Т.е. эта та грязь, которую вода не смачивает.
    Сейчас циклон и он работает лучше, чем аква.
    Но самая лучшая - это влажная уборка.

    не логично - это когда глушишь машину, а она не глушится и по фидбеку валится куча ошибок, в которых ты как свинья в помидорах. На хер тебе эти фидбеки, если ты понимаешь, что при выключении зажигания машина должна заглохнуть? Тоже и с типа "умным" домом.
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Мыть надо.Не геморно но иногда лень.А г@внище которое там остаётся вымыть надо ибо завоняет.В простых пылесосах 50% пыли вылетает обратно-на ярком солнечном свету видно.А я аллергик сразу чувствую.Есть и простой пылесос-швабра если надо по-бырому.Ну а после аквафильтра хожу и тащусь!Настолько всё чисто!Если бы не долбаная аллергия то наверное было бы всё равно.Там как посмотришь что в аквафильтре остаётся-так просто ужасаешься!
    с этим согласен 100%
     
  14. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Да я думал тут умный дом обсуждают - а не машину:D
     
  15. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну машина может тоже быть подключена к умному дому и являться его составляющей.
    @ИгорьК писал о возможность запуска двигателя для прогрева через Алису.
    Я тоже пользуюсь, можно спросить Алису какая температура в машине.
    Посмотреть графики прогрева салона, напряжения на аккумуляторе.
     
  16. b707

    b707 Гуру

    хм... зачем? :)
    Ну вот на самом деле - у меня тоже в лабе пишутся графики комнатной температуры, давления в пневмосистеме. напряжения питания. Запилил я это все 4 года назад. С тех пор заходил в интерфейс просмотра наверно раза три... баловство это все
    Пользы от них практически никакой. разве что похвастать на форуме у нас :)
     
    parovoZZ нравится это.
  17. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Все это нужно было сделать, чтобы понять алгоритмы заложенные производителем.
    Нигде же это не описано.
    Машина с дизелем, есть автозапуск. Есть электрические нагреватели.
    Стекло, как выяснилось оттаивает быстрее чем на Субаре при старте в одно и тоже время.
    В описании ни слова про алгоритмы их работы.

    Каждый раз, зимним вечером, уходя из машины:
    1. Включаю подогрев передних сидений на полную. (Отдельное спасибо Митсубиши за нормальные клавишные выключатели из 80-х которые вечером включил, и они остались включенные пока их не выключил. Главный предмет глума молодых авто-блогеров по поводу того, что Митсу их наделала в 80-ые и ставит до сих пор, когда все уже используют кнопочки или сенсоры :mad: Не нужно их менять!!! )
    2. Включаю климат на максимум температуры, ставлю 3-4 единицы обдува + рециркуляция. (включение климата на максимум температуры это как раз, по мнению Митсу форума, условие включения фенов, если не включать на макс - вроде как фен не включится. Так вот датчики температуры и были поставлены для того, чтобы понять как правильно и лучше прогреть салон. Эта зима покажет)
    Утром, у окна, запускаю автозапуск - прихожу в теплую машину с оттаявшим стеклом, можно сразу ехать.
    А график прогрева нужен, чтобы подобрать оптимальный режим.

    По поводу аккумулятора - выясняется, что все не так просто.
    Сейчас, на современных машинах, зарядка аккумулятора уже не просто 14.2-14.4В после запуска двигателя.
    Все зависит от режима работы. По трассе, на крейсерской, на аккумуляторе и 12.2В бывает.

    Да и у меня это не на постоянку поставлено, ESP в термоусадке под приборкой, роутер в салоне.

    Первый вариант был: Амперковская Мега + Амперковский GPRS Shield + Амперковский Реле шилд и все это работало по MQTT с OpenHAB дома через GPRS Shield (SIM800C).
    Подключено это все хозяйство было к прикуривателю.
    Как то, в момент запуска двигателя GPRS шилд сдох с щелчком и запахом (сдох импульсный стабилизатор).
    Сейчас переделал все это на ESP.
     
  18. b707

    b707 Гуру

    езжу на митсу 11 лет. Долго экспериментировал с климатом. даже блоки управления менял от других моделей.
    В итоге пришел к "неожиданному" решению. Крутилку вентилятора ставишь на "авто" и больше никогда не трогаешь. Мозги климата сами выбирают режим обдува и прогрева - и он, как ни странно - оказался самым оптимальным.
    Можно менять только температуру, да и ту я трогаю редко - обычно стоит строго посередине шкалы.
    Правда надо оговорится, что у меня ХЛ в максимальной комплектации. У жены ASX в комплектации Комфорт - там положения "авто" на вентиляторе нет и приходится постоянно крутить настройки туда-сюда
     
    Airbus нравится это.
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Угу. Проверил и убрал. Внукам зело понравилось.
     
  20. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    У меня до Митсу была Хонда СР-В 2007г.
    Там были крутилки, тут кнопки + и - . Там крутилка инкрементировала на градус, здесь нажатие 0.5'C.
    И вот, сидишь, долбишь до MAX вечером, и до 18'С утром. БЕСИТ. поэтому и поставил контроль, может и не нужно на максимум ставить?