аналоговый чип BA3834 для цветомузыки

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Onkel, 10 фев 2016.

  1. Onkel

    Onkel Гуру

    Это не то чтобы я что сделал уже готовое (делаю), но хочу обратить внимание на прикольный чип BA3834 - он дает выход по мощности по 7 частотам, примерно то же,что делает fft. Можно конечно и fft сделать, но сигнал с плейера идет слабенький (0,3-0,5 В), динамический диапазон все 30-40 дБ,так что приходится делать компрессор, ну а уж если аналоговую часть (а компрессор - это двойной операционник и полевик, плюс два десятка рассыпухи), так что не добавить еще чип. Резонансные частоты от 68 Гц до 14,4 кГц, вот так выглядит real time выход по частотам на музыке


    Скоро сезон,попробую в этом году контроллер фонтана на этом чипе сделать, цвет на ws2812, насосы на частотниках.
     
  2. viktor001

    viktor001 Нуб

    Что нибудь получилось на этом чипе сделать?
     
  3. Onkel

    Onkel Гуру

    получилось. Куда ж оно денется? Компрессор на рассыпухе (сжать динамический диапазон до пары октав), потом чип, выход на atmega328.
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2016
  4. b707

    b707 Гуру

    Онкель, сорри за некропост.
    Не пробовали двигать частоты референсным резистором?
     
  5. Onkel

    Onkel Гуру

    Не, не пробовал. Да тут частоты прописаны в даташите . Резистор в даташите отмечен как для точной подстройки. Да мне и не нужно - тут же главное картинка, а не точные значения. Когда нужны значения, пишу БПФ на С++, делал анализатор гармоник в сети. Прикол был - китайцы у себя налаживают стабилизаторы, а тут они врут на 10 В. Оказалось что они меряли среднее выпрямленное (считай среднее по модулю) напряжение, а тестеры измеряют среднеквадратичное, и вот на 3 гармонике набиралось 10 В разницы между средним по модулю и среднеквадратичным.
    upload_2021-10-8_2-53-14.png
     
  6. b707

    b707 Гуру

    спасибо, этот кусок из даташита я видел... именно из него и возник вопрос.
    Я понял этот текст так, что поставив другой резистор, можно сдвинуть частоты и сделать, например, 14-полосный фильтр из двух микросхем.
    Только нигде нет формулы, как зависият частоты от сопртивления резистора
     
  7. b707

    b707 Гуру

    Отвечаю сам.
    подключил переменник вместо Rref и снял характеристики. Частоты сдвигаются довольно заметно.
    Если взять одну мс с референсом 80к, другую 120к - получается почти равномерный ряд для 14-полосного эквалайзера
     
  8. b707

    b707 Гуру

    ну а что там делать? Без компрессора там 6 деталей всего. Я за 2 вечера с нуля собрал, включая код
     
  9. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Я так понимаю выход микры на аналоговый вход, и цифровыми пинами перебираем мультиплексор?
    На вход что подавали, без усилителя?
     
  10. b707

    b707 Гуру

    Да. именно так.
    вот пример использования
    нашел рекламный видеоролик на покупной спектроанализатор DMS 307, запустил его на компе, а выход звука отправил на вход ba3834
    результат работы микросхемы показывается на матрице под экраном


    видно, что полоски бегают почти синхронно, только у покупного больше высоких, потому что там звук идет с выкоклассного аудиоцентра, а у меня звук с ютуба :)

    как уже написал в #7, изменением референсного резистора можно сдвигать частоты фильтров, то есть можно сделать 14-полосный эквалайзер на двух ba3834
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2021
  11. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Прикольно, только не пойму вначале ролика звук тихий, и полоски прыгают высоко.
    А потом, года голос появляется такое впечатление, что АРУ сильно зажимает и показывает уровень у самого низа.
    Можно бы подумать, что уровень записи с микрофона уменьшился автоматически, но слышно, что звук громче.
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2021
  12. b707

    b707 Гуру

    Этого я толком обьяснить не могу. В даташите как-то не очень ясно описано.
    Сказано, что сигнал подается сразу на два входа, с одного идет разложение на частоты, а на втором оценивается общий уровень для отсечения шумов.
    В даташите об этом сказано одной фразой:

    Differential input amplifier rejects common-mode noise.

    Если я правильно понимаю - уровень, общий для всех частот, принимается за ноль и вычитается из входного сигнала. Поэтому в тех местах записи. где сигнал идет сразу по всем частотам - общий уровень отклика срезается
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2021
    Серафим нравится это.