Управление отоплением в загородном доме (GSM)

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Вячеслав, 6 дек 2012.

  1. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну и потребовался хоть раз диалог в реальной жизни?

    Максимум, это отправляешь запрос о состоянии, получаешь ответ в удобно читаемом виде, который можно посмотреть потом еще раз.

    А через голос нужно сформировать голосовой ответ?
    Или устройство ответит DTMF а вы уже сами его раскодируете в голове? :)

    У меня сигналка на машине поддерживает управление по трем вариантам:
    1) передача данных через сервер и приложение, Push на телефон.
    2) СМС управление.
    3) управление через звонок на сигналку с голосовым меню и голосовыми ответами.

    Третий вариант попробовал - работает, ну и больше ни разу не воспользовался.
    Долго и неудобно, нужно слушать подсказки, цифровые команды же не помнишь.
    СМС тоже не пользуюсь, пользуюсь приложением с передачей данных в пакетном режиме.

    А по теме ТС, обычно кидается СМС на устройство о включении отопления на даче.
    ВСЕ.
    Как только температура достигнет 20'C - придет СМС об этом.
    Если отключили электричество - тоже сразу видно, выше СМС об отключении.
    Обычно кидаю 250руб. на СИМ карту устройства и их очень надолго хватает.
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2021
  2. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Сергей - ну ты же разумный - и знаешь что смс - это не онлайн решение - когда оно необходимо
     
  3. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А когда оно необходимо?

    UPD:
    С дачей у меня и СМС решение, древнее. Работает очень надежно, ни одной осечки! ;)

    И контроллеры подключенные к домашнему OpenHAB, через роутер. Этот же роутер используется для подключения видеорегистратору.

    Сработал внешний ИК датчик перемещения - включили на 0,5 секунды сирену, отправили СМС с указанием сработавшего датчика, подали сигнал на регистратор, регистратор сделал несколько снимков с нужных камер и отправил по почте. Все онлайн :)
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2021
    yucan нравится это.
  4. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    смс - ещё раз прийдёт - уверен что прийдёт на все 100 - а вот когда оно прийдёт - это уже извините - может и минуты 2 идти - или это не заложено в смс ответах у всех - типо сбербанк онлайн ждёт 3 минуты
    А тут я хочу проверить здесь и сейчас - и тут дтмф выигрывает у смс
     
  5. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Что проверить тут и сейчас?
    ТС дачу обогревает, там три минуты - это ничто.
     
  6. vvr

    vvr Инженерище

    мне тоже с смс больше понравилось....
     
  7. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    3 минуты - и сейчас - ну что тут говорить конечно нет её - разницы
     
  8. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А откуда эти три минуты?
    На мегафоне, если первый символ знак вопроса "?" - это запрос подтверждения о доставке СМС на устройство.
    Сам знак вопроса вырезается в доставляемом сообщении.
    Так вот, подтверждение о доставке приходит через пару секунд. Дальше уже устройство готовит и отправляет ответ.

    Туда DTMF а устройство то как отвечать будет, тоже DTMF?
    Чем декодировать?
     
  9. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    оно будет отвечать голосовыми командами записанными разрабом в память сим 800 или что там у топикстартера
     
  10. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А мы будем записывать ответы в записную книжку, чтобы через 5 минут не забыть переданные данные.
     
    Рокки1945 нравится это.
  11. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    я же написал про что можно сделать гуи
     
  12. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Сделать можно почти все, вопрос ресурсов.
    В сообщении #1176 я написал:
    upload_2021-10-30_12-45-59.png
     
  13. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Просто здесь механизм совсем другой - обмениваться сообщениями - это одно - а нажимать кнопочки и слышать ответ это другое.
    Сам подход - мы все разные - кому-то так удобнее - а кому-то и так сойдёт.
    ;)
     
  14. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Заходишь в приложение на телефоне, или на страничку своего агрегатора (у меня OpenHAB (OH) дома),
    видишь реальное состояние всех устройств, например дома, на даче, на работе и т.д.
    Если сообщения от устройства не приходят какое то время, например 15 минут - на телефон приходит PUSH уведомление о недоступности устройства, показания становятся серыми, отображается время прихода последних данных.
    Если данные актуальные - показания подсвечиваются зеленым, время прихода последних данных - не отображается.
    Как это отображается:
    1.png 2.png

    Если это выключатель - справа сам выключатель, а слева состояние устройства в виде лампочки.
    То есть, устройство выключено - выключатель выключен, лампочка потушена.
    Включили выключатель - выключатель перещёлкнулся во включенное состояние - отправляется команда на устройство.
    Лампочка слева остается погашенной.
    Устройство получает команду и посылает свое состояние, если устройство включилось - передаваемое состояние будет "включено", получив состояние, лампочка в приложении включится.
    Если команда не дошла, не обработалась, устройство не переключило состояние - не придет изменение состояния на агригатор, лампочка не переключится, и через таймаут выключатель вернется в состояние выключено.

    К чему я об этом?
    Если переключил выключатель связанный с устройством на даче на страничке в приложении OH, и отображение состояния изменилось - 100% изменилось состояние нагрузки. Проверять не нужно - все в порядке.
    Так все работает очень долго и никаких проблем нет.
    Все в реал тайм, а СМС - это то что проще и менее затратно по оплате подключений.