Troyka hat и цифровой метеодатчик (troyka-модуль sht31) - python

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Igor_1, 28 окт 2021.

  1. Igor_1

    Igor_1 Нуб

    Здравствуйте уважаемые любители и профессионалы электроники.
    Помогите пожалуйста разобраться со считыванием показаний (на Python) с метеодатчика, подключенного (по схеме из WiKi, см.ниже) к расширителю портов Troyka HAT.
    Если метеодатчик подключаю напрямую в Raspberry Pi, то вижу его на адресе 0x44 шины I2C и со считыванием показаний проблем нет, использую функцию bus.read_i2c_block_data из библиотеки smbus.
    При подключении через расширитель Troyka HAT также на шину I2C уже не видно его адреса, мало того подключаю второй такой же метеодатчик с запаянной перемычкой (для получения адреса 0x45), никаких устройств на шине I2C нету, кроме адреса 0x2a - самого расширителя Troyka HAT.
    Пытался считывать показания через библиотеку troykahat функциями ap.analogRead и wp.digitalRead, но безрезультатно. Писал письмо в тех. поддержку магазина Амперки, но там мне ответили: нужна библиотека которая будет отправлять команды датчику и получать от него данные, использовать просто digitalRead не получится...
    В Python я чайник, но и задача нерешённая осталась только одна с метеосенсорами, т.к. остальные датчики и реле все подключены в Troyka HAT и работают нормально через библиотеку troykahat.

    Подключен метеосенсор к пинам шины I²C — SDA и SCL.
    [​IMG]
    Подскажите пожалуйста, куда копать, чтобы решить мою проблему.
    Заранее благодарен...
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2021
  2. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Это не то.
     
  3. Igor_1

    Igor_1 Нуб

    Это я уже и так понял, что не то.
    И ещё понял, что зря связался с такой сложной техникой, что никто помочь не может считать данные с элементарного датчика, даже тех. поддержка :(
    Считай потеряли одного потенциального клиента...
    Спасибо за информативные ответы :D
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А причём здесь техподдержка, если
    Сперва надо подтянуть знания по языку до уровня понимания чужого кода.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    да и схемотехнику надо знать на зубок, чтобы читать принципиалки и понимать их.
     
  6. Un_ka

    Un_ka Гуру

    У них на схеме не понятно, соединены контакты гребёнки шины i²c с Raspberry pi или нет:
    upload_2021-10-30_21-48-6.png

    Я не знаю насколько надёжные контакты у продукции Амперки, но возможно дело в контактах, стоит прозвонить мультиметром. Естественно на обесточенном устройстве.
    А зачем вам потребовалась Raspberry pi для таких целей? По-моему она избыточна, дорога и в некоторой степени не надёжна для такого.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    схема хоть и унылое Г., но всё на ней показано. С распи шина идёт на STM32 и через пару резисторов сопротивлением 100 Ом наружу через разъём XT11.
    Пример схемы от настоящего инженера, которую не стыдно занести на нормоконтроль
    https://adelectronicsru.files.wordpress.com/2021/04/b98-1.png?w=2000&h=
     
  8. Igor_1

    Igor_1 Нуб

    Raspberry Pi есть просто несколько штук из старых устройств, покупать не пришлось, а дальше уже интерес - как с помощью написанной программы управлять климатическим оборудованием - типа умный дом, чисто для себя, на чайниковском уровне...
    Ну а до схем показанных выше и рекомендаций знать схемотехнику на зубок мне точно не дорасти, мне бы крайний термодатчик подцепить (2 шт.) и все элементы тогда будут готовы...
     
  9. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Может из-за них не работает, так как на датчике уже есть подтягивающий резисторы на шине i²c?