Принцип работы датчика давления bme 280

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Un_ka, 25 ноя 2021.

Метки:
  1. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Для общего развития заинтересовался принципом работы датчика давления bosh bme/bmp 280/180.
    Беглый осмотр датшита ничего не дал.
    В файле перечислены известные мне принципы работы датчиков давления.
     

    Вложения:

  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    MEMS с высокой долей вероятности.
     
  3. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Это то понятно, но там очень маленький мост Уинстона из тензоризисторов на мембране или катушка с сердечником? Я думаю, что первое.
     
  4. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Там скорее всего что-то подобное:

     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    МЕМС ёмкостным всегда был.
     
  6. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Но тензоризистор тоже можно сделать литографией, в видео это предпологается. Или и там ёмкостной?
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Тензорезистор будет стоить раз так в 10 дороже. Емкость - самый дешевый элемент микросхемы.
     
  8. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    как бы не так!
     
  9. Un_ka

    Un_ka Гуру

    У тензоризисторов большой разброс сопротивлений при изготовлении, поэтому их нужно торировать. А если там полупроводник изменяющий свою проводимость в зависимости от деформации мембраны?
     
  10. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    смотря какой тензик - есть качественные - а есть барахло - материал - его коэффициент линейного расширения при изменении температуры или лбъемного (помоему это для жидкостей и газов а первое для твердых веществ) - вообщем как ты и сказал - тарировка в проге - всё это должна учитывать
     
  11. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Из манганина и константана.
     
  12. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    это есть ТКС
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ты решил со мной поспорить или что?
     
  14. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    помнится резистор самый дешман
     
  15. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Я конечно понимаю, что вы имели ввиду температурный коэффициент сопротивления, но
    IMG_20211129_122932.jpg
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Из какого учебника помнится? От них пытаются всеми правдами и не правдами уйти. Открой любой интегральный ОУ - там транзисторы, диоды, немного конденсаторов. Все. Необходимое сопротивление в цепи набирается источником тока.
     
  17. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Потому что их сопротивление сильно зависит от температуры?
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Потому что в интегральном исполнении их сложно изготовить с необходимым допуском.