♣ Тюнинг стоп сигнала ВАЗ 2114 на Arduino ♣

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем SSnick, 25 окт 2014.

  1. SSnick

    SSnick Гик

    Сделал на Ардуино УНО программируемый дублер стоп сигнала в спойлер автомобиля ВАЗ-2114.
    Кому интересно - внутри описание, принцип работы и демонстрация



    Банально и просто.
    Нажимаем тормоз, загорается стоп-сигнал, от лампочки стоп-сигнала напряжение по проводу подается на делитель напряжения с которого идет на аналоговый вход Ардуино, после чего последний подает на 14 цифровых пинов пачку запрограммированных импульсов, пины соеденены с 14-ю транзисторными ключами для увеличения мощности свечения (светодиоды у меня по 1 Ватту) и снятия нагрузки с микроконтроллера. В коллекторные цепи транзисторов включены светодиоды в стоп-сигнале спойлера автомобиля.
     

    Вложения:

    • auto_stop.txt
      Размер файла:
      6,3 КБ
      Просмотров:
      992
    Последнее редактирование: 25 окт 2014
    Пушной звер нравится это.
  2. ANV

    ANV Гуру

    Что за светодиоды, что им резисторов не надо?
    Какое напряжение на входе резисторного делителя, что оно делится на полтора?
     
  3. SSnick

    SSnick Гик

    Светодиоды 1Вт, напряжение питания 3В, ток 300мА (даташит)
    В моем случае хоть на ключи и поступает 5В, но при этом ток через светодиод всего 100-150мА (не знаю, может на ключе какое то напряжение падает), так что они даже не греются (при 300мА обязателен радиатор).
    Если ток через диод меньше номинального по даташиту, то резисторы и не нужны)
     
  4. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    замечания по безопасности жопы:
    1. Стоп-сигнал сразу и однозначно должен показывать задним торможение автомобиля. Поэтому при включении стоп-сигнал должен сразу светиться всеми сегментами, чтобы привлечь внимание, а уж потом (через 1-2 секунды) можно любую анимацию. Сейчас у тебя стоп-сигнал выполняет противоположную функцию - он вынуждает сзади едущих водителей присматриваться к анимации (чисто интересно им, да нет однозначности - торможение это или сигнал поворота), многие при этом не сразу среагируют, в итоге дистанция между автомобилями будет опаснее (меньше), чем вообще без центрального стопа.

    2. При одновременном торможении и индикации поворота приоритетной является индикация торможения (т.к. она влияет на безопасность), поэтому независимо от текущего состояния сегментов при торможении они должны так же включаться все, хотя бы на 2 секунды, а потом продолжить анимацию поворота.
    Кстати, предлагаю в такой ситуации чуть изменить логику: если были включены поворотники, а ты нажимаешь тормоз, то стоп-сигнал путь быстро четырехкратно моргнет всеми сегментами - это привлечет внимание, т.к. сильно отличается от анимации поворота, потом 2 сек все сегменты горят, чтобы самые тугодумы поняли, что это торможение, а уж потом продолжить анимацию поворота.

    Еще совет - для режима поворота сделать чуть другую анимацию - изменить скорость бегущих огней, либо сделать скорость огней ускоряющейся (или замедляющейся) к концу - это еще красивее. А для торможения анимацию сделать не как бегущие огни, а как чередование строенных сегментов: ХХХ---ХХХ---, затем ---ХХХ---ХХХ тогда вообще не спутаешь поворот, аварийку и торможение.

    P.S. для режима стробоскопа (4-х кратное быстрое моргание) кстати, можно в 1,5-2 раза увеличить ток для светодиода, главное, чтобы длительность свечения (вспышки) была очень короткой - это позволит поднять яркость вспышек без вреда светодиоду (так сделаны многие стробоскопы), что еще сильнее отличит сигнал торможения от сигнала поворота. Но тут придется либо менять схему, либо использовать ШИМ для всех режимов, кроме стробокопа.
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2014
    SSnick нравится это.
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не надо этого, вообще не надо. Все что происходит на дороге - вещи рефлекторные. Все что за пределами - увеличивает риск. У одного при торможении будут стробы, у другого - огоньки бегать, у третьего еще что-то. В итоге на это просто не будут обращать внимание.
    Нельзя это. И ксенеон ставить нельзя. И противотуманки без тумана включать не следует... Эх...
     
    jduino, SSnick и Megakoteyka нравится это.
  6. SSnick

    SSnick Гик

    со всеми согласен полностью! с самого начала сомневался по поводу установки. но тогда была просто лень =)
    всем спасибо
     
  7. ROSHENKA

    ROSHENKA Нуб

    А вот интересно, а ГАИ за такое не будут докапываться?:eek:
     
  8. SSnick

    SSnick Гик

    конечно будут - "работа световых приборов в нештатном режиме"