arduino + tlc5940 + rgb лента.

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем trampick, 20 окт 2014.

  1. trampick

    trampick Нуб

    Я решил сделать проект, в котором нужно управлять большим количеством кусков rgb ленты. Лента питается 12В, мк выдает 5. Соответственно сначала была построена схема на сдвиговый регистрах 74hc595 и n-канальных Mosfet. Все прекрасно работало, но захотелось большего, а именно реализовать на каждом канале ШИМ. После долгих поисков наткнулся на led драйвер tlc5940. Проверил на rgb светодиодах, все норм работает. Затем решил подключить rgb ленту по схеме(см прикрепленный файл) аналогичной на сдвиговый регистрах. Ничего не работает. Долго искал ответ почему, но так и не нашел. Обсуждения на различных форумах меня только окончательно сбили. Где то пишут что надо схему с инвертированием сигнала - зачем? можно сделать программно. Еще натыкался на то что слишком маленький ток идет с ноги драйвера. Но я как понимаю, что Mosfet открывается напряжением, а не током. Mosfet как ключ для включения 12В, соответственно ток с драйвера особо не важен. Но mosfet не открывается почему то.
    Пожалуйста помогите, а именно объясните что не так? Я в электротехнике нуб, и еще не понимаю многого, а ешё может много неправильной информации с сети набираю, так как учусь не на учебниках, а на всяких форумах. Untitled Sketch_bb.png
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2014
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    GND источников питания соединены?
    По источнику для включения нагрузки на Gate Q1 нужно подать положительный потенциал от 2 до 4 В (из спецификации). По спецификации на tlc5940 я пока не могу понять, каким потенциалом она управляется и какой на выходе.
     
  3. trampick

    trampick Нуб

    Да, соединены.
     
  4. trampick

    trampick Нуб

    Где то нагуглил, что отрицательным. Соответственно, надо инвертировать?

    есть какая нибудь микросхема сразу на много ножек? Втыкать еще PNP mosfetы не вариант, накладно.
     
  5. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    ULN2003, как раз умеет инвертировать.
     
  6. trampick

    trampick Нуб

    Т.е. им можно заменить Mosfetы. Ток на 1 канал до 600Ма. Соответственно это примерно на 1 канал 3-метровой ленты. Больше не потянет.
     
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    ТС, зачем франкенштейна собрали? Если есть 5940, тогда не нужны мосфеты, если есть мосфеты, не нужен 5940. Определитесь, что у вас является драйвером.

    Если хотите управлять одной лентой с 5940, объединяете все 16 выходов 5940 в 3 группы по 5(6) выходов и через них сливаете ток с ленты, мосфеты не нужны.

    ТС, прочитайте даташит на tlc5940 внимательно и научитесь понимать и составлять принципиальные схемы.
     
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Выходы TLC5940 - это открытые коллекторы выходных транзисторов, через которые ток сливается с нагрузки в землю, драйвер предназначен для поддержания постоянного тока через эти выходы. Так, как вы подключили, ничего работать не должно и не будет.
     
    trampick нравится это.
  9. trampick

    trampick Нуб

    По началу мне надо было переключать цвета на 16 кусках ленты. Сдвиговые регистры и мосфеты подходили. для этой цели. Но захотелось больше Шима и соответственно подобрал драйвер. То что даташит не читал внимательно и английского не знаю мой косяк. Сейчас дошло, что если управляем землей, значить не нужно ничего больше. Спасибо за внимание к моей невнимательности.
     
  10. trampick

    trampick Нуб

    Тут есть такая еще проблема. Драйвер tlc5940 может пропускать 120мА на канал. RGB лента 5050 потребляет 600мА/м. Сответсвенно 1 канал 200Ма/м. Отсюда 100см*120мА/200мА = 60см максимум длины ленты, которую можем питать напрямую через драйвер. Сборка франкенштейна может питать 5 метров.
     
  11. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Если вам не нужно управление по току, а каналов всего три, выкидывайте 5940 и подавайте ШИМ на ключи напрямую с микроконтроллера.
     
  12. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ну и транзисторы тогда лучше взять типа SI9426DY..., а то эти... эээ... а какие у вас мосфеты?
     
  13. trampick

    trampick Нуб

    Мне нужно 15 сегментов прмиерно по 3 канала каждый. Соответственно 45 каналов Шим. У мк столько нет. Программный ШИМ не подходит, так как он использует большой процент работы процессора. Без драйверов не получается. Так как ограничение 60см существенно, надо больше, то тут 2 выхода: либо использовать больше драйверов каскадом и программировать каналы параллельно, либо ипользовать мосфет или сборку url2003a.
     
  14. trampick

    trampick Нуб

    у меня irfz44n. В магазине посоветовали, т.к. 530 не было в нужном кол-ве. На регистрах они прекрасно себя ведут.
     
  15. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Есть отдельно ШИМ контроллеры без мощных ключей по выходу, посмотрите в их сторону.
    Модели сходу не назову, специально не интересовался.
     
  16. sanik

    sanik Гик

    Интересно вы решили эту проблему? У меня такая же возникла.
     
  17. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

  18. sanik

    sanik Гик

    Значит не судьба( Боюсь мне не осилить будет в программировании я еле еле концы свожу.
     
  19. sanik

    sanik Гик

    Все таки кто то сделал это

     
  20. sanik

    sanik Гик

    Так как я не силен в построения схем вы не могли бы мне перевести в рисунок как подключить 2N2222 и MOSFET IRFZ48N ?
    Вот что он пишет Я делаю то же самое с 2N2222 PNP и MOSFET, но я не мог сделать достаточно, чтобы снизить мощность светодиода, а "Tlc.set (0,10)" светодиод вышел.
    Тем не менее, 2N2222 очень быстрое переключение.
    Так прямо MOSFET на TLC.