Изготовление печатных плат

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем SashaS, 19 фев 2014.

  1. Alex19

    Alex19 Гуру

    С характеристиками таких не знаком. Надо будет глянуть.

    Понятно, там она не нужна. Просто задался вопросом а можно ли и не дорого.
    Меня иногда просто интересуют решения точного позиционирования.

    Скажу больше, это вообще моя первая плата в жизни:). До этого пару раз видел как делают утюгом и "ключи подавал". А благодаря Вашим подсказкам уже могу получить хороший результат.
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2014
  2. witt64

    witt64 Гик

    что ? это вы где такое видили что бы пласмассовая гайка была точнеее чем ШВП
     
  3. Alex19

    Alex19 Гуру

    Посмотрел. Это просто гайка из капрона и винт, она не будет лучше чем ШВП.
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Очень сильно настаивать не стану, но когда-то изучал тему. Осталось такое воспоминание. Если кто задастся поиском - просто учтите мнение, а разбираться каждому самостоятельно.
     
  5. witt64

    witt64 Гик

    мною построен уже второй станок, первый с бронзовыми гайками, второй уже с швп, рабочее поле 650 х850, как вы думаете с чего бы я поменял бронзовую гайку на ШВП
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Потому, что ШВП надежнее и выдерживает бОльшие нагрузки. Тем более с таким рабочим полем. Это уже не хоббийный станок. Это, скорее всего, станок для работы по дереву и пластику в мелкой серии. Вряд ли Вы при такой работе сильно вникали в вопросы точности. Ее достаточно в любых приводах. А надежность в таком деле - гораздо важнее.
    Еще раз. Не настаиваю, но видел мнение, что капролон-гайка при нераздолбанности точнее ШВП. Защищать его не буду, но предлагаю учитывать.
    В мелкосерийных станках широко применяется ШВП как более надежное и выше нагружнное решение.
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2014
  7. witt64

    witt64 Гик

    ну не только для дерева и пластмассы, но и мягких металлов(алюминий и т.п) , насчёт точности, то дажe в швп есть (присутствует) люфт, конечно на глаз нe ощyтим но всё же,
    ну и как вы думаете неужели при постройке подобных машин не учитывают вопрос точности, я скажу вам даже больше, никогда не надо говорить о точности в 0.01 мм на хоббийных машинах, её просто не будет, ну а повотряемости тем болеее
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2014
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ок, не буду говорить :) Исправил точность на дискретность. MBI5030:

    1234567.JPG



    Может не так эстетично, зато быстро, "надежно и практично" :)
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2014
    Пушной звер нравится это.
  9. Alex19

    Alex19 Гуру

    Сам говорил о серьезных решениях, когда в проектировании станка учитывается такие требование. На одном из своих могу получить повторяемость, точность около 0,05мм, но это учитывалось при создании. Пока для меня это предел.

    Что-то я увлекся. Форум то об электронике:). Надо закруглятся.
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Интересное руководство по изготовлению гибких печатных плат. Пока дороговато, но время идет...
     
  11. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Забавно... какой-то дорогой и не особо точный способ нанесения одноразовой маски у них получается.
    Пока останусь на фоторезисте, пожалуй :)
    А вот про медь на гибкой подложке надо бы запомнить... 180 руб/дм^2 без доставки по текущим ценам.
     
  12. sav13

    sav13 Нуб

    А кто знает, какой программкой можно сделать файл фрезеровки между дорожками?
    А то Sprint Layout много "лишних" дорожек оставляет.
     
  13. exe

    exe Гик

    Я делаю так:
    DipTrace > CAM350 > ArtCAM

    пример тут

     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Доброго дня всем коллеги друзья!Чтобы не плодить тему продолжу эту.Суть в следующем заинтересовадл тема фрезеровки.ЛУТ в его виде меня устраивает на 100 процентов и никакой Фоторезистор мне не трэба.А вот фрезер-гравировщик сверлильщик и резчик в одном флаконе очень заинтересовали.Было бы здорово так загрузил плату и оставил его пусть режет сверлит итд.Сразу скажу что ничего колхозить я не собираюсь нету времени живу я в самолете.А вот купить могу.Супер дорогой и навороченый не нужен 1-4 платы в месяц не более.Ну и не совсем гов@нный чтоб качество радовало.С чего мне начать?С паяльником софтом на ты не чайник лет как 30.Что купить чем работать и как.Можно ссылки можно своими словами.Буду благодарен за любую информацию.
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2017
  15. exe

    exe Гик

    Покупать чпу фрезер ради одних только плат это черезчур расточительно, имхо.
    для этого требуется станок с автосменой инструмента, что очень дорого.
    если все же очень хочется, то из бюджетных настольных фрезеров могу порекомендовать станкочки марки "вектроник".
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Посмотрел Вектроник.Да неплохо но вКетае можно купить дешевле.Есть ли смысл?И что еще нужно к этой Байде?Я имею ввиду ПО.Надоело ЛУТить потом травить потом браковать.А тут задал шаблон и улетел в Красноярск часов на 12 прилетел а там уже лежит шикарно нарезанная плата.Нужно все от и до.Как гриться под ключ
     
  17. exe

    exe Гик

    смысл есть, китайские станки, практически все без исключения требуют юстировки и "доработки напильником", если вы готовы к этому, берите в китае.
    кроме того самые дешевые, например модель CNC 2418 в силу хлипкости своей конструкции, не способно вообще что-либо качественно гравировать.
    станок без присмотра оставлять нельзя, это опасно.
    средняя плата гравируется в течении минут 30 - часа (в зависимости от сложности), так или иначе вам придется вручную менять граверы, сверла и фрезы в процессе работы станка, сам он это сделать не сможет, а если плата 2 сторонняя, вам потребуется ее перевернуть, для обработки другой стороны, самостоятельно станок это сделать не сможет.

    основное ПО для станка которое используется это mach или ncstudio, кому, что нравится, из CAD довольно простой в освоении это ArtCam.