Самые энергоэффективные arduino и другие платы

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем altex, 1 ноя 2014.

  1. altex

    altex Гик

    Пока не приедет MSP-EXP430G2 рабочий вариант такой
    1) Взять http://amperka.ru/product/usb-serial-converter
    2) Взять mini http://amperka.ru/product/arduino-mini
    3) Выпаять светодиод на mini
    4) Использовать SLEEP_POWER_DOWN + ADC_OFF для сна
    5) Питать напрямую (без стабилизатора) от 4 АА аккумуляторов саму ардуину - http://www.chipdip.ru/product/gp-250aahc/
    при этом каждый аккумулятор на 1.2В расчитан.
    При полной зарядке у меня они выдавали по 1.38 В каждый, что в сумме давало 5.55 В (измерено)
    Вопрос, как себя будет чувствовать arduino mini если её напрямую так питать, от 4.8 до 5.55 В? Причём я не знаю до скольки может просесть напряжение на аккумуляторах, когда они будут близки к разрядке.
     
  2. у этих чудных батареек саморазряд такой, что их и на 2 недели не хватит
    лучше взять литий
     
  3. altex

    altex Гик

    Померил потребление Nucleo F401RE
    Сам МК потребляет в режиме глубокого сна 0.4 мА,
    светодиод питания потребляет 2.6 мА
    а сама плата суммарно с программатором st-link - 38.7 мА

    Очень интересно сколько потребляет плата, если отпилить программатор, но портить единственную плату жалко.
     
  4. AlexVS

    AlexVS Гик

    Не понял сути вашего замечания. Наверное мы по разному восприняли то, что написал автор темы.
    Я согласен с тем, что если через диод течет 70мА, то и через другие элементы (резисторы) течет такой же ток. Но только до тех пор, пока не изменили сопротивление резистора.
     
  5. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Перечитал ветку. В общем, все правы, но каждый говорит о своем.
    Мне показалось, что резистор решили вырвать из контекста цепи, потому так и написал.
     
  6. altex

    altex Гик

    Уважаемые коллеги из Амперки, вы не могли бы замерить? Всё равно же у вас уже есть одна распечатанная плата, с которой вы видео снимали? :)
     
  7. altex

    altex Гик

    Приехал ti msp430g2 launchpad
    Замерил энергопотребление с демо-программой, прошитой по-умолчанию,
    потребляет 0.85 мА (здесь всё включено, + UART + ADC + TEMP Sensor)
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2014
  8. ALev

    ALev Гик

    Немного не вовремя. Я в отпуск ухожу, т.ч. померить сможем только через две недели :((
     
  9. altex

    altex Гик

    Привезли Arduino mini, она в режиме PWR_DOWN потребляет 3.2 мА вместе со светодиодом питания.
     
  10. ALev

    ALev Гик

    У нас по мини теже данные были. Без саетодиода около 0,3 мА.
     
  11. altex

    altex Гик

    Хотелось бы вернуться к этой теме :)
     
  12. altex

    altex Гик

    Попробовал поэкспериментировать с LaunchPad MSP430G2553

    Тестовая демо-программа потребляет 0.85 мА (здесь всё включено, + UART + ADC + TEMP Sensor)
    Здесь самое прожорливое - это ADC, который в режиме преобразования данных со входа потребляет примерно 0.6 мА

    Бесконечный цикл с инкрементом счётчика (без сна вообще, но и без дёргания периферии) потребляет 103 мкА
    Режим сна (LPM3) с просыпанием по прерыванию от таймера потребляет 0.6 мкА
    Режим сна (LPM4) с просыпанием по внешнему прерыванию потребляет 0.11 мкА

    Есть ещё LPM4, он должен ещё меньше потреблять, но просыпание только от внешнего прерывания. Не пробовал ещё.
    В-общем штука очень крутая в плане экономии энергии.
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2014
  13. studentIvan

    studentIvan Нерд

    А светодиод программно можно отключить? Не выпаивая? Хочу сделать так же но т.к. руки из таза, то боюсь повредить плату
     
  14. altex

    altex Гик

  15. Markello

    Markello Нуб

    может я чего пропустил, но если стоит задача повысить энергоэффективность платы Arduino при работе от кроны и уже было отмечено что линейный стабилизатор неэффективно преобразует 9v в 5v, то почему никто не предложил между кроной и выходм Vin на плате поставить понижающий DC-DC преобразователь с напряжением немного выше 5v(для получения чистых 5в без пульсаций на плате). По моему это первое с чего следовало начать, говоря о эффективной работы платы с батарейкой, а уже после : понижать питающее напряжение, занижать частоту, наращивать емкость и играть с режимом сна...
     
  16. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Используйте свой преобразователь.
    Но это не самый эффективный подход. Лучше питать схему непосредственно от батарейки.

    Как вариант - повышающий DC-DC преобразователь, который на время сна отключается и МК питается пониженным напряжением непосредственно от батарейки.
     
    Markello нравится это.
  17. Markello

    Markello Нуб

    спасибо)
    когда речь не идет о кроне - безусловно.
    да, вот это кажется крайне эффективным вариантом..
    и раз в приведенном вами примере пониженное напряжение (подсевшая батарейка) вполне себе устраивает МК в спящем режиме, а значит напряжение заряженной для режима сна - повышенное... ну вы наверно понимаете о чем я сейчас спрошу)) Конечно о совместном использовании обоих buck-boost:
    ну например li-ion 3.7 ...
    от 4.2 до 3.5 в спящем режиме понижение до 3в(а то и ниже), пробуждение - повышение до 5
    от 3.0 до 3.5 в спящем режиме от батарейки, пробуждение - повышение до 5
    на практике это увеличит эффективность расхода заряда или наоборот ?