Реле для ардуино убило ардуино

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем stalker_kz, 23 ноя 2014.

  1. stalker_kz

    stalker_kz Нерд

    в общем купил я реле, вот такого плана, подключил его к ардуино там где выводы слева без джампера GRD к земле на ардуино, VCC к 5+ на ардуино, in 1 и in 2, к пину 2 и хотел с 4, но с четвертым почему то реле не захотело работать.... первое реле включалось, второе нет, не беда подключил in 2 реле к пину 6 на ардуино и вроде бы все заработало, но работало странно, я ни как не мог заставить его работать корректно, в итоге стал я смотреть в сторону джампера с левой стороны, по умолчанию он был подключен JDVCC - VCC, отключил перемычку, реле стало работать корректно судя по светодиодам на самом реле, но реле не включалось, светодиоды как нужно горят а реле не щелкает... ардуино у меня было запитано по усб от компьютера, и вот решил я попробовать другой вариант джампера и подключил VCC-GRD на реле и все, зашипело ардуино и померла.... и померла как то странно не до конца, последняя программа в ней осталась и работает она от внешнего питания на 12 воль, но комп по усб теперь ее не видит... это можно вылечить или все. И почему она сгорела, вот вопрос? Что это за джампер?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 23 ноя 2014
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Устроили козу по 5V, спалили что-то в цепи питания.
    Схему модуля то хоть посмотрели, прежде чем его подключать? :)
    9.jpg 3.jpg
     
  3. stalker_kz

    stalker_kz Нерд

    да я новенький в этих делах.... хорошо у меня несколько ардуин, просто жааалко.... ;}, ардуино уже не починить как думаете? Я так полагаю раз сама ардуино работает, значет нецентральный чип сгорел, а что то вокруг да около... нафига они вообще выводы эти сделали... не я ведь один такой, наверное еще кто нибудь так спалит.

    я из этой ардуино делал реле для косвенного бойлера, и хорошо что перед ее смертью зазил в нее последний скетч уже отполированный.
     
  4. stalker_kz

    stalker_kz Нерд

    я так по схеме понял, что если JDVCC джампер разомкнуть, то к реле можно запитать от внешнего источника питание и они с ардуино только через оптопару будут общаться.... только непонятно куда внешнее питание цеплять
     
  5. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Да почему, вполне все восстановимо. Ничего такого сложного в ардуине нет. Нужно выяснить, что именно сдохло. Вероятно, накрылся транзисторный ключ по питанию между VUSB и +5V.
     
  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Да, верно поняли. Внешнее питание вместо перемычки (+) JD-VCC (-) GND. С землей схалтурили на модуле, объединили земли до и после оптопары, в результате невозможно на нем полностью развязать питание. Только если в нужных местах дороги между GND1 и GND2 разрезать.
     
  7. более дебильный релейный модуль придумать сложно.

    питание с дуины всеровно брать придется, чтобы зажечь светодиод на оптопаре.
    поэтому оставляем джамп как было и используем только правые 4 штырька.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Модуль полезен для тех случаев, когда МК, например, 3-вольтовый. На катушку подаем 5 вольт а вход - он сам по себе.
     
  9. чтобы зажечь 2 последовательно соединенных светодиодов 3 вольта мало
    да и какая связь?? управлять транзистором можно и 3 вольтами, и не важно, будет там 5 вольтовое реле или 12
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это модуль реле, на катушки которых обязательно подать 5 вольт, чтобы они сработали. Если МК трехвольтовый цепь управления может быть отделена. Ну представьте что у Вас трехвольтовая Ардуина и все станет на место. А если представить ESP8266 c необходимостью подтяжки ног к плюсу во время запуска, Вы просто обалдеете от восторга.
    Я как раз обзавелся парочкой таких для ESP в силу их дебильности.
     
    Последнее редактирование: 23 июн 2015
  11. еще раз, питание реле и логический уровень, он не как не связан.
    и оптопара тут совсем не причем.

    берем нормальный модуль, по типу что в амперке, питаем его отдельными 5ю вольтами и без никаких проблем управляем им с ESP 3 вольтами.

    если реле 12 вольтовое, питаем отдельными 12 вольтами и точно также управляем тремя с ESP.
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Задача. В момент включения МК проверяет состояние своих ног и они должны быть завешены на единицу, иначе МК переходит в режим программирования.
    Решите задачу с реле от Амперки без паяльника.
    Это не придумка, а модуль ESP8266.
     
  13. Arseny

    Arseny Нерд

    Если контроллер не сгорел(я по описанию видно что это так), можно вытащить МК из сломанной ардуинки и перепрошивать его через другую. Считайте что теперь у вас есть более компактная версия;)
     
  14. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Вот тут почитай там все обсуждено про подобные модули и схемы приведены.
    Желательно подобные модули всегда питать от блока питания на 5V(если оно 5 вольтовое), а не от ардуино.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2016