Пожелания магазину

Тема в разделе "Обсуждение магазина", создана пользователем plesser, 3 июн 2012.

  1. plesser

    plesser Нуб

    Купил в пятницу комплект Матрешка-Y.
    Большое спасибо за комплект Амперке, отдельное спасибо ребятам из магазина что дождались меня после 19-00.

    Комплект супер, всем доволен но есть несколько но.
    Я приехал на дачу,распаковал коробку, достал книжку по Arduino ... а что у меня тут есть?
    Ну почему бы не класть в коробку список того что Вы туда положили...
    В идеале конечно что бы еще пакетики были пронумерованы и в списке говорилось в каком пакетики этот элемент лежит..
    Ну и наверное стоит во все комплектации вложить пучок из соединительных проводов вместо перемычек (а перемычки уже класть в продвинутый набор)...
    Все таки с проводами легче работать, особенно новичку, особенно с набором который предназначен прежде всего для старта а не серьезной работы со сложными проектами...

    ps
    Тут вышла книжка, к печати которой я как понимаю Вы приложили руку. Наверное стоит сделать какой нибудь набор что бы можно было все примеры рассмотренные в этой книжки собрать...

    В заключении скажу, прошу не воспринимать мои замечания как недовольство магазином или комплектом который я купил. Я доволен. Доволен как слон. И следующая моя покупка будет тоже в Амперке.
     
  2. Иван С

    Иван С Гик

    Нумерация или подпись пакетиков - хорошая идея. Даже когда покупаешь несколько комплектов светодиодов отдельно, что бы не проверять какова цвета каждый, а просто смешать их со своей кучкой :)
     
  3. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    @plesser Большое спасибо за отзыв! Всё, что говорите, логично. Сортировка пакетико вещь довольно кропотливая и добавлять дополнительные действия при текущем раскладе довольно сложно. Ищем пути решения, но пока суперздравых мыслей нет.

    @Иван, со следующей партии светодиоды будут с крашенными линзами: наконец-то нашли поставщика, который может регулярно такие доставать.
     
  4. plesser

    plesser Нуб

    Хотя бы просто распечатку с тем что есть в комплекте... :)
    ps
    а с проводами и перемычками что думаете?
     
  5. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Про провода тоже здраво. Менять состав наборов сложнее, чем кажется на первый взляд: очень много тонкостей. Мы трижды обновляли линейку. При следующем обновлении обязательно возьмём вашу мысль в расчёт. Она и мне, на самом деле, в голову приходила.
     
  6. Lutik

    Lutik Нуб

    Меньше недели назад получил свою матрешку Z. Так же присоединюсь к пожеланиям подписывать пакетики. А еще было бы неплохо прикладывать инструкцию к мультиметру (+ заиметь эту инструкцию в цифровом виде на сайте).
    Еще одна мелочь: для создания делителя напряжения с фоторезистором у вас же на сайте резонно рекомендуется второй резистор на 100 кОм. Может быть стоит кинуть в набор одну штучку вместе с самим фоторезистором? Конечно, можно использовать и меньшее сопротивление в ущерб точности, либо воткнуть сразу весь пакетик 10 килоомных, лишив себя возможности сделать более сложную цепь с использованием такого датчика... Но мой вариант был бы удобнее)

    И еще столкнулся с одним неудобством. Магазин тут винить думаю не в чем, но любопытно как у других с этим) В общем дорожки в бредборде состоят по сути из двух прижатых пластинок, между которыми потом вставляются ножки деталей. В свою очередь ножки некоторых деталей тоже плоские, причем широкие, причем при правильном расположении на бредборде оказываются перпендикулярными дорожкам в нем и... не лезут) Тактовые кнопки например запихиваются только если применить силу, после чего постоянно стремятся выскочить обратно при нажатиях. Потенциометр не вставляется вообще, пришлось повернуть на 90 градусов и чтобы не замыкались две ножки, немного отогнуть одну из них на соседнюю дорожку...

    Впрочем все равно спасибо Амперке, все это не могло испортить удовольствия от начала освоения мира микроконтроллеров и прочего радиотехнического железа, которое почему-то казалось страшным и запутанным, до того как вы его положили в эту симпатичную коробочку =)
     
    NikitOS нравится это.
  7. plesser

    plesser Нуб

    кстати да
    с кнопками намучился тоже
     
  8. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Спасибо за feedback. Это очень ценно.

    Инструкция к мультиметру. Да, пожалуй. Это для нас как инструкция к калькулятору, но для новичка видимо это важно. Со временем глаз замыливается и уже не так хорошо в мелочах понимаешь что нужно.

    Фоторезистор и резистор. Это один из немногих случаев при освоении основ, когда может понадобится резюк на 100К. В общем и целом подойдёт и 10К, просто градаций будет ~512, а не 1024. Хотя с другой стороны речь идёт о 20 рублях. Возьмём на заметку.

    А по поводу бреадборда и компонентов могу сказать, что не стоит стесняться местами нажать чуть сильнее (потенциометр становится как влитой) или подгинать ножки под размер (если у кнопки сделать ноги чуть ближе друг к другу, на одну дырку макетки, она становится в неё на раз)
     
  9. plesser

    plesser Нуб

    Дык страшно :)
     
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Как насчет пропечатывания или наклейки на самих пакетиках соответствующих меток? Т.е. метки оптом пропечатывать на десятках-сотне пакетиков и держать пакетики рядом с деталями, чтобы соотв. детали класть только в соответствующие им пакеты. Ну или делать как фирмы, тогрующие мелочевкой - упаковывать детали с принтером наклеек в руках. Или генерировать сразу целые лист(ы) с наклейками автоматически по получению заказа(ов) и при упаковке заказа лепить их по быстрому с готового листа.
     
  11. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    У многих деталей можно аккуратно плоскгубцами развернуть кончик ножки ~5мм вдоль оси ножки на 45' - будут идеально вставать в макетку в любой ориентации. Особенно это актуально для деталей с широкими контактами, которые не по диагонали вообще ни в одной ориентации без усилия не поставить.
     
  12. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Можно просто в набор докладывать кроме 10K переменника еще один на 100..200K, а в набор Z и вовсе по одной штуке от 100Ом до 1МОм с шагом в порядок.
     
  13. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Пропечатывать заранее на пакетиках -- рабочая идея, думали об этом. Будем узнавать что по чём стоит.
     
  14. Zi_0n

    Zi_0n Нуб

    было бы удобно если бы была кнопка входа в свой профиль в магазине, а то приходится в строке адреса дописывать ".../client_account/login"
     
  15. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    А какие фичи из личного кабинета вы используете? История заказов?
     
  16. Zi_0n

    Zi_0n Нуб

    да, историю и оттуда же по идее можно просматривать статус текущих заказов. было бы еще неплохо если бы статус был более подробный - ну там можно было просматривать где находится отправление и другие подобные вещи.
     
  17. jezo

    jezo Нерд

    А я вот очень злой сейчас. Ставили с дочкой потенциометр, и я стал отгибать ему контакты, ибо иначе никак. Контакты отломались. После этого я понял, что надо было снимать и переставлять ручку. Можно, конечно, ржать над тем, какой я недотепа, а можно дать или в буклете или на пакетике элементарную инструкцию - снять и перевернуть ручку. Ну очень, очень расстраивает.
     
    nailxx нравится это.
  18. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Не задумывался, что тут может появится проблема. Добавим её в список багов. Ну а потенциометр без проблем вышлем новый. Напишите, пожалуйста, в личку номер заказа и всё сделаем.
     
  19. jezo

    jezo Нерд

    Да я уж купил пару не таких удобных, но подходящих, ради такой копеечной детали слишком много суеты. Но спасибо за готовность исправить огрех. Там, в магазине, кстати есть потенциометры похожих моделей и ручка у них сразу на нужном месте. Вы не знаете, где ее так поменяли в ваших комплектах (ручка смотрит в том же направлении, что и контакты) - уже у вас или это косяк изготовителя?
     
  20. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Проверили на складе: к нам ручки приходят отдельно, тушки отдельно. Мы кладём их в один пакетик, но вместе не соединяем. То, что у вас в руках оказался такой странный экземпляр — следствие неведомой случайности.