Как доступ из внешней сети делать для Ethernet?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Hottab, 2 дек 2014.

  1. Hottab

    Hottab Нерд

    Подскажите как делать доступ из внешний сети для локального сервера висящего на Arduino? При подключении новые компы выходят в сеть, как то им ip присваивается и вот по нему как то пройти нужно, как это сделать для arduino? Может это какой то гейтвей делает? И страшны ли серые ip?
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Как инет подключен?
     
  3. Hottab

    Hottab Нерд

    Обычный инет, хочу рассмотреть вариант чтобы можно было это установить абсолютно у любого пользователя, со статическим ip например, эта услуга поддерживается я думаю всеми провадерами
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Нет, далеко не всеми, к тому же не у всех есть достаточно белых адресов.
    Роутер есть? Какой? Какие настройки подключения?
    Есть доступ до роутера снаружи?
     
  5. настройка маршрутизации для каждого случая индивидуальна.
     
  6. Hottab

    Hottab Нерд

    Да роутер есть, d-link 300-й, по настройкам динамический PPPoE, снаружи доступа нету
     
  7. Hottab

    Hottab Нерд

    а как вобще этот процесс работает в структуре?
     
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ну вот вы и ответили на свой вопрос.

    Если есть доступ к роутеру снаружи - тогда имеет смысл прокинуть порты на внутренний интерфейс в настройках роутера, а если нет - тогда маршрутизацией делать просто нечего.
     
    Hottab нравится это.
  9. Hottab

    Hottab Нерд

    Допустим если есть доступ, нужно тогда будет в настройках роутера включить DMZ, присвоить ip адрес arduino и как его потом можно будет найти в сети, у меня провайдер я знаю использует серые ip, есть ли возможность что ещё у кого то ip адрес совпадёт или как вобще различаются одинаковые адреса по mac? Может есть какая статья?
     
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    1) На ваши внутренние адреса всем пофиг, они за пределами роутера не существуют.
    2) Использовать службу DDNS типа www.no-ip.com для доступа снаружи внутрь по доменному имени (и еще есть халявная на www.asuscomm.com в роутерах Asus).
    3) Использовать внутри сети DHCP с ручной привязкой MAC к IP.
    4) На роутере настраивается перенаправление типа WAN : port - IP : port.
     
    Hottab нравится это.
  11. Hottab

    Hottab Нерд

    3-й пункт интересен. Как то всё за мудрёна, снаружи роутера ip есть, может какой то хитрый порт использовать на роутере типа если данные по этому порту надо перенаправить на локальный ип на 80 порт на ардуину, но внутри должна быть статика.
    "NAT выполняет три важных функции.
    Позволяет сэкономить IP-адреса (только в случае использования NAT в режиме PAT), транслируя несколько внутренних IP-адресов в один внешний публичный IP-адрес (или в несколько, но меньшим количеством, чем внутренних). По такому принципу построено большинство сетей в мире: на небольшой район домашней сети местного провайдера или на офис выделяется 1 публичный (внешний) IP-адрес, за которым работают и получают доступ интерфейсы с приватными (внутренними) IP-адресами."
     
  12. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ну скажем, у вас есть не более 10-100 своих сетевых устройств. Чтобы их IP гарантированно никогда не совпали переключаем устройства в DHCP и на роутере прописываем их MAC-и и вручную по порядку назначаем IP. Затем говорим роутеру, что для всех, кто не в списке, адреса начинаются, например, с 100. (ну т.е. 192.168.1.100-253 для динамических гостей, 192.168.2-99 для своей "как бы статики").
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2014
  13. d-link 300 зашивается от проброса портов. Работает не стабильно. Вообще компания D-link начала делать плохие устройства. Были два роутера Dir-300 и 655, выкинул в помойку после 5 зависона и купил мини Cisco от линксис. 4 года пашет без проблем. А вообще лучше поставить комп и две сетевухи и поставить Freebsd. Тут и доступ к VPN и пробросу портов и Apache+Mysql+Php. ко всему. Вы можете получать данные с Ардуиши и писать их в базу, все что угодно. Можно как вариант купить raspberry pi и usb ethernet. Вот вам полноценный сервер.
     
    Hottab нравится это.
  14. Hottab

    Hottab Нерд

    Спасибо за разъяснения, ещё такой вопрос не по теме, можно ли вывести Text Box на arduino сервер, оно же не понимает php но может вывести код браузеру, как то хочется управлять шимом, вобще в идеале глобальную переменную которую меняет трекбар
     
  15. PHP стоит на сервере всегда. Браузер понимает Javascript. Используйте вместо PHP, jquery, который понимает каждый современный браузер.
     
    Hottab нравится это.
  16. Hottab

    Hottab Нерд

    всё было бы хорошо еслиб не картинки CSS, Куда их заливать то??:eek::eek::eek:
     
  17. Куда заливать картинки и всякую лабуду?

    Я бы расположил все картинки на SD карту. SD Card Shield v4 в Амперке есть.
     
  18. Hottab

    Hottab Нерд

    Не думал что Arduino может флехи читать, спасибо за информацию, а есть разделы на форуме близкие к программированию JavaScript для сервака под Arduino, всё вроде получилось с сетью, но кое какие траблы с трекбаром