Автоматический полив растения (скоро Новый год)

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Вячеслав, 24 дек 2012.

  1. Bad_Block

    Bad_Block Нуб

    Я бы на месте автора использовал MOSFET, а не реле тогда всю схему можно уместить в небольшую коробочку.
     
  2. Наверное, но реле были а MOSFET нет. К тому же эти реле могут управлять и 220 вольтами, что возможно пригодиться. Да и проще с реле.
     
  3. Bad_Block

    Bad_Block Нуб

    Ну если вы решите поставить турбину вместо этой помпы то реле конечно выход:) С MOSFET по сути так же просто как и с реле.
     
  4. sanik

    sanik Гик

    Спасибо за ссылку огромное давно ищу что то подобное .
    Интересно а цветы не гниют от перелива? Я думаю надо разрабатывать логику с перерывами на 1 2 дня иначе если постоянно при сухой земле лить то цветы зачахнут...:) А так идея не плохая
    А вот помпы есть недорогие http://dvrobot.ru/shop/i49.vodyanoy_nasos.htm Я здесь заказывал:)
     
  5. Перелива нет. Полив происходит по влажности а не по времени.
     
  6. sanik

    sanik Гик

    Так получается что земля постоянно влажная, для некоторых цветов это ни есть хорошо:) Я не против придумано интересно только алгоритм надо дорабатывать, есть простой способ банка рядом с растением и трубка цветок сам забирает влагу сколько ему надо :)
     
  7. Zheckiss

    Zheckiss Нерд

    Всем привет! Тоже решил собрать устройство полива. Маленький насос на 12 в погружной и все остальное заказал в известном китайском портале. Но возник мощный затык на этапе создания менюшки. Вячеслав, как Вы решили эту проблему?
     

    Вложения:

    • poliv-01.jpg
      poliv-01.jpg
      Размер файла:
      278,6 КБ
      Просмотров:
      1.558
    • poliv-02.jpg
      poliv-02.jpg
      Размер файла:
      122,5 КБ
      Просмотров:
      1.917
  8. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    А что сложного в создании меню?
    созаешь дерево, указателем ползаешь по нодам, выводишь текущую ноду на экран..
     
  9. Zheckiss

    Zheckiss Нерд

    А есть примерчики живые с комментами?
     
  10. Zheckiss

    Zheckiss Нерд

    Megakoteyka и Вячеслав нравится это.
  11. Я завел строковую переменную и слеплял ее в зависимости от пункта меню. Можно посмотреть в моем скетче.
    Т.е. 1-й разряд - первый уровень, второй разряд - второй уровень и т.д.
    http://forum.amperka.ru/threads/Автоматический-полив-v2-0.1492/
     
    Tomasina и Zheckiss нравится это.
  12. Zheckiss

    Zheckiss Нерд

    Спасибо!
     
  13. nixtoo

    nixtoo Нуб

    Добрый день. Помогите люди добрые есть кран для воды http://www.ebay.com/itm/Brass-Motor...t=LH_DefaultDomain_0&var=&hash=item233494b3dc и есть реле 2х канальное реле 5В 10А есть блок питания для крана 12v и есть arduino uno как это все собрать до кучи ? что б arduino открывал и закрывал его
     
  14. BAit

    BAit Нерд

    Еще же можно добавить краники с электро управлением и датчики на каждый горшок чтобы один контроллер поливал несколько горшков.
    Всё это дело будет удобна если она не будет греметь, спишь ночью а она так Ззззззззз........
     
  15. Infernium

    Infernium Нерд

    Добрый день.
    Для начала неплохо бы определиться при каком условии кран должен открываться/закрываться.
    В идеале должен быть датчик (температуры,влажности,уровня и т.д) при срабатывании датчика ардуино посылает команду на реле,тем самым замыкая/размыкая его. Свой кран-насос включаете в разрыв этого реле,таким образом при замыкании реле насос включится,вот и все. Ну и естественно в ардуино должен быть залит соответствующий скетч.
     
    Megakoteyka нравится это.
  16. netto

    netto Нуб

    Добрый день, очень за интересовал Ваш проект. В электронике я "чайник", но задался целью сделать такую штуковину. Можете максимально подробно написать список, что нужно.
     
  17. Zheckiss

    Zheckiss Нерд

    Сделал я свой "Поливатор", работает по расписанию, правда поливает один раз в день и задаются дни полива по дням недели. На комнатные растения пока рассчитан. И без датчиков. Задается темп полива, чтоб ждал, пока впитается вода в горшке и количество воды. Вариант пока с одной релюхой, хотя нарастить не проблема. Насос погружной, китайский, очень удобно. Режимы работы задаются с экранчика.
     
  18. Infernium

    Infernium Нерд

    Как минимум понадобится:
    Arduino Uno
    Реле 5в
    Датчик влажности
    Насос (моторчик омывателя 12в от авто,например)
    Мелочевка в виде соединительных проводов,разъемов и т.д
    Ну и программу написать (скетч)

    В шапке темы автор все подробно расписал. Вместо датчика влажности можно использовать часы реального времени,например,чтоб поливал по расписанию.
     
  19. jduino

    jduino Нерд

    Коллеги, хочу собрать автополив цветка. Хочу спросить у Вас как более опытных инженеров, какую бесшумную помпы выбрать? марка, модель? помпа для аквариума подойдет?

    Спасибо!
     
  20. AlexT

    AlexT Нуб

    А как правильно подключить датчик к ардуино ? Я не силён в коде, нужны ли подтягивающие резисторы на землю ил 5 вольт. Оно почему то льёт и льёт воду через каждые 5 минут, почва довольно такие влажная. аж вода стоит...