Проблема с платой <<Strela>>

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем DimkaBel, 31 дек 2014.

  1. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Все загрузчики уже есть в комплекте сArduino IDE, достаточно выбрать соответствующую плату.
     
    DimkaBel нравится это.
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Стоп. А что значит
    ? Что вы заливали на Стрелу последний раз?
     
    DimkaBel нравится это.
  3. DimkaBel

    DimkaBel Нерд

    Это ADABootLoaderR3_9D15.zip
     
  4. DimkaBel

    DimkaBel Нерд

    Последний раз я пытался злить пустой скетч то ест void setup() { } void loop() { }
     
  5. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Не понял. Это зачем?

    Код (Text):

    leonardo.name=Arduino Leonardo
    leonardo.upload.protocol=avr109
    leonardo.upload.maximum_size=28672
    leonardo.upload.speed=57600
    leonardo.upload.disable_flushing=true
    leonardo.bootloader.low_fuses=0xff
    leonardo.bootloader.high_fuses=0xd8
    leonardo.bootloader.extended_fuses=0xcb
    leonardo.bootloader.path=caterina
    leonardo.bootloader.file=Caterina-Leonardo.hex
    leonardo.bootloader.unlock_bits=0x3F
    leonardo.bootloader.lock_bits=0x2F
    leonardo.build.mcu=atmega32u4
    leonardo.build.f_cpu=16000000L
    leonardo.build.vid=0x2341
    leonardo.build.pid=0x8036
    leonardo.build.core=arduino
    leonardo.build.variant=leonardo
     
     
    DimkaBel нравится это.
  6. DimkaBel

    DimkaBel Нерд

    А стоит ли лесть в дебри пере прошивки сделаю ченть не так по гараньтии потом не примут и доказывай что ты не осел
     
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ну смотрите сами, если вопрос терпит до окончания праздников...
     
    DimkaBel нравится это.
  8. DimkaBel

    DimkaBel Нерд

    Да и без подробнейшей инструкции я вряд ли что нибуть сделаю.
     
  9. AndrewInc

    AndrewInc Нерд

    Столкнулся с аналогичной проблемой. Ваша инструкция,Unixon, помогла:
    Надеюсь кому-нибудь поможет, потому распишу по подробнее:
    Следует залить загрузчик в плату Strela, но не через USB, а через интерфейс ICSP. По скольку у большинства нет соответствующего программатора, то следует в качестве такового использовать ArduinoUNO, который соответствующим образом прошить, а после этого подключить к нему плату Strela, в которую и записать загрузчик. Короче, через UNO прошиваем Strela.

    Теперь по пунктам:
    1. Прошивка Arduino UNO.
    1.1. Подключаем Uno через USB
    1.2. Выбираем в Arduino IDE в Файл\Образцы\ArduinoISP получим типовой код программатора
    1.3. Выбираем в Arduino IDE в Инструменты\Port свой Com-порт
    1.4. Выбираем в Arduino IDE в Инструменты\Плата\Arduino Uno
    1.5. компилируем и прошиваем ArduinoUno как обычно

    2. Прошивка платы Strela
    (исходное состояние - все палы отключены от компа)
    2.1. Находим на Стреле интерфейс ICSP
    http://wiki.amperka.ru/продукты:strela#управление_gpio
    2.2. подключаем каждый его пин согласно схеме http://freeduino.ru/arduino/isp.html#Sborka_programmatora_Mega_ISP к ArduinoUno (внимательно смотрим где на стреле отметка первого контакта)
    2.3. Подключаем ArduinoUno к компу, через USB (как обычно)
    2.4. Выбираем в Arduino IDE в Инструменты\Port свой Com-порт
    2.5. Выбираем в Arduino IDE в Инструменты\Программатор\Arduino as ISP (вместо AVRSP mkII)
    2.6. Выбираем в Arduino IDE в Инструменты\Плата\Arduino Leunardo
    2.7. Выбираем в Arduino IDE в Инструменты\Burn Bootloader
    Ждём порядка минуты, и наблюдаем как мигают лампочки.
    После завершения возвращаем в Arduino IDE в Инструменты\Программатор\AVRSP mkII и подключаем плату Strela через USB (где ранее был подключен UNO, при этом не забыв отключить соединение интерфейса ICSP) и программируем как обычно, например я сразу же прошил http://wiki.amperka.ru/_export/code/продукты:strela?codeblock=0 для проверки убедился в работе светодиодов подключенных к P9 и P10 (естественно через резисторы)
    У меня эта последовательность сработала, надеюсь кому-нибудь ещё поможет.
     
    Последнее редактирование: 2 янв 2015
    sergey884, nailxx, acos и 2 другим нравится это.
  10. DimkaBel

    DimkaBel Нерд

    AndrewInc: Спасибо за инструкцию и проведенный эксперимент !
    Unixon: Спасибо что разобрался в проблеме со "Strela" , остальные окромя (порт посмотри и почитай инструкцию) ничего умней сказать не могли .

    Даже кто то из "Amperka" имен называть не будем , поспрашивал правильно ли порт выбираю , да какой версией Arduino IDE пользуюсь и замолк не слуху не духу.
     
  11. DimkaBel

    DimkaBel Нерд

    AndrewInc:
    А если бы что ни будь не так пошло, или сделал, окирпичил бы свою "Strela" и по гарантии не взяли бы.
     
  12. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Зря вы так, и не такое меняли на новое без вопросов. Слет или изначальное отсутствие загрузчика вполне типичная неисправность на самых разных платах и это все прекрасно понимают.
     
  13. DimkaBel

    DimkaBel Нерд

    Unixon:
    Ну тем неимение не при минут по буксовать, да узнать что ты делал с платой че не делал!
    Почуют что ты в этой теме плаваешь и пошлют тебя куда подальше.
     
  14. SSnick

    SSnick Гик

    Могли конечно, но ты куда умнее и выше нас, да и не обязан тебе никто помогать. Зря ты думаешь, что если тут написал, то все должны распластаться перед тобой
     
  15. AndrewInc

    AndrewInc Нерд

    Риск, конечно есть. Лично я для себя плату преобрёл в качестве эксперимента. Столкнулся с той же проблемой, что и Вы - так-же отваливался порт в процессе прошивки. Решил, что ждать окончания новогодних праздников - это как-раз окирпичивание. А если не решить задачу сейчас - и нтерес пропадёт - что тоже эквивалентно окирпичиванию. Ну, это субъективно. Воспользовался советом, погуглил и получилось. Для таких же как я - написал принцип прошивки вплоть до последовательности действий (чтобы ничего не забыть).

    Уважаемый, SSnick, считаю, что Вы уже переходите на личности. Предыдущий оратор доводил до вас мысль, что форум на то и нужен чтобы делиться опытом. Никто никому здесь действительно ничего не должен, в этом с Вами соглашусь. В остальном нет - если Вам нечего сказать лучше промолчать. Если же вы знаете решение, но по каким-то причинам не желаете его раскрывать - считаю, тоже следует промолчать. А писать банальности вроде "погугли" или "смотри доку" - неэтично. Предлагаю обсуждение в конкретном русле. Вот, к примеру - Unixon, поделился конкретной идеей, которая лично меня привела к решению, я просто её развёрнуто расписал. Предлагаю и дальше обсуждения проблем вести в том же русле.
     
  16. ANV

    ANV Гуру

    Вы реально считаете что надо заступиться за человека, который:
    - на первой странице темы успел перейти на личности по отношению к двум участникам форума
    - проявляет неэтичность тем, что заставляет своей орфографией кровоточить глаза

    Насчет неэтичности "погугли" и "смотри доку":
    - это нормально, если человек ценит свое время больше, чем время окружающих? Ведь бОльшая часть форумных вопросов находит ответ на первой странице результатов поиска
    - кто не читает документацию, тот гуманитарий, а не инженер
     
    Daniil и SSnick нравится это.
  17. это называется какой вопрос, такой и ответ.

    на вопрос, вроде, я все подключил и у меня вот такая ошибка, что мне делать? я обычно посылаю читать Достоевского, а не инструкцию.
    еще могу посоветовать ознакомится с http://www.opennet.ru/docs/RUS/smart_question/ воизбежания подобных ответов.
     
  18. DimkaBel

    DimkaBel Нерд

    Все тема закрыта а то обсуждаете уже как бабки старые кто что сказал да как сказал!
    Проблема решена благодаря Unixon И AndrewInc за это им большое спасибо !

    SSnick; Пушной звер прошу извинить за грубость!
     
  19. DimkaBel

    DimkaBel Нерд

    Все пере залил загрузчик все прошло удачно ВСЕМ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!
     
  20. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Ох, господа! Ну и эмоции же тут)
    @DimkaBel @Unixon - Если при включении работает бегущий огонек на светодиодах L1-L4, это значит что на плату был зашит загрузчик и выполняется простейший скетч (такую функцию на Arduino Uno выполняет Blink) Вот тут странности - если он работал, значит загрузчик Leonardo в плате был и диверсию можно исключить. Стало быть, загрузчик куда-то самопроизольно делся, или же это история из раздела "Arduino Uno по ошибке". Но у меня тоже наблюдались случаи "самопроизвольного" прокисания загрузчика на Atmega32u4, и с оригинальными Leonardo это тоже случалось. То есть проблема достаточно массовая, и её нужно решить. Наверное нужен отдельный tutorial по DFU или "программатор в каждый дом". Надо бы сделать)
    @AndrewInc Спасибо за описание решения проблемы. Ещё скорее всего эту штуку можно решить и без программатора, прямо по USB через DFU . Описание способа здесь http://wiki.amperka.ru/arduino-быст...ютер-не-видит-arduino#перепрошивка_atmega16u2 . Правда перед этим придётся поискать *.hex для Leonardo в папке Arduino. Вроде бы я так делал. и Вроде бы у меня даже получалось.