Чем и как запитать робо-платформу?

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем pentaxer, 4 фев 2015.

  1. pentaxer

    pentaxer Нуб

    Добрый день!

    Экспериментирую с колесным шасси с 4-мя DC моторами.
    Столкнулся с проблемой снижения скорости вращения колес при падении напряжения аккумуляторов. Это приходиться компенсировать внесением изменений в код программы (например, увеличением значения максимальной скорости вращения двигателей).

    Вижу 4 варианта решения:
    1) поставить преобразователь DC-DC и снижать напряжение питание АКБ, подаваемое на двигатели (например, с 7,2 до 6,5 вольт). Соответственно, при падении напряжения АКБ в интервале ~ 7,2 - 6,5 вольта скорость вращения будет постоянной;
    2) программно мониторить напряжение АКБ и соответствующим образом программно поднимать скорость вращения двигателей;
    3) ставить датчики вращения колес. Решение сложное, но сулит множество дополнительных плюшек;
    4) ставить на плату потенциометр, от которого будет меняться максимальная скорость двигателей. Минус решения - корректировку приходится делать вручную, хоть и без изменения кода.

    Какие идеи есть по этому поводу?
    Питание мотора и процессорной платы лучше делать от разных источников или от одного?
     
  2. vvr

    vvr Инженерище

    Организуйте стабильное питание двигателей и будете радоваться жизни:)
    Больше для игрищь с вашим шасси ничего не нужно.
     
  3. XCB

    XCB Гик

    Может мониторить напряжение и пищать при его падении, требуя замены аккумулятора?
     
  4. pentaxer

    pentaxer Нуб

    А как это сделать?
    Напряжение АКБ падает - скорость меняется.
     
  5. pentaxer

    pentaxer Нуб

    Есть батарея, допустим, на ~ 11 вольт. При падении напряжения до 10 вольт в целом работоспособность сохраняется, однако меняется скорость вращения. Соответственно, нужно корректировать временные константы работы двигателей в разных маневрах и пр.

    Пищалку целесообразно делать при некотором совсем критичном уровне. Когда есть опасность глюков контроллера (например, 4,5 Вольта).
     
  6. vvr

    vvr Инженерище

    Почитайте о стабилизаторах напряжения.
    Ну и если уж так сильно падает напряжение ак-ра, то может его надо или заменить или поставить с большей ёмкостью
     
  7. pentaxer

    pentaxer Нуб

    Так мой п. 1 про это. Или вы что-то другое имеете в виду?
     
  8. vvr

    vvr Инженерище

    Мой п.1 тоже про это:D.
     
  9. pentaxer

    pentaxer Нуб

    Чтобы исключить непонимание.

    Т.е. вы советуете установить DC-DC стабилизатор, немного "зажав" АКБ?
     
  10. vvr

    vvr Инженерище

    Конечно.
    Но начал бы с ак-ра.
    Если у вас маленькая ёмкость, то игрища превратятся в геммммммммммор!
     
  11. pentaxer

    pentaxer Нуб

    А что бы вы посоветовали из АКБ?

    Смотрю в сторону сборку из 8-ми АА Panasonic Eneloop.
    Еще нравятся LiPol сборки (например, 7,2/3000). Но цена огорчает.
     
  12. vvr

    vvr Инженерище

    Я же не знаю какая платформа, какие моторы, какие задачи, будете ли и дальше подобными штучками играться, сколько денег в кармане:)
    Но знаю главное - ПРАВИЛЬНО организованное питание залог успеха!
    Иначе нервы, впустую потраченное время и деньги.
     
  13. XCB

    XCB Гик

    если смотреть в сторону lipo то у 2s батареи
    полностью заряжена - 8,4 В
    разряжена 6,8 В
    разряд ниже 6,4 В резко уменьшает срок жизни.
     
    pentaxer нравится это.
  14. pentaxer

    pentaxer Нуб

    Спасибо!
    А имеет смысл дополнительно ставить DC-DC преобразователь. Например, для такой схеме:
    1) в диапазоне 7 - 8,4 В - выдает 7 В;
    2) при В < 7 - зажигает диод и стопорит систему.