Автоматическая подсветка лестницы

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 19 сен 2013.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я не знаю точного ответа на Ваш вопрос.
    Мое отношение со схемой Лукьянова не сложилось сразу - его опубликованнный скетч не компилировался, понять его логику я не смог, поэтому начал делать свое решение с нуля.
    Я не критикую то что он сделал, возможно это круто, но у меня свой подход.
    Сейчас я не готов вникать в Ваш вопрос. Для меня это давно пройденный этап.
    Думаю, что теперь я смог бы разобраться и с его решением, и свое сделать гораздо красивее. Но жизнь не стоит на месте, есть другие интересные вещи.
    Поэтому либо Вы сами разбираетесь, либо просто повторяете чей-то проект. Отзывы в этой ветке говорят что моя схема рабочая. Вам решать.
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2015
  2. kruzhnoff

    kruzhnoff Нуб

    Спасибо Вам за ваш ответ.
    У меня с первого раза тоже не получилось скомпелировать скетч Лукьянова, выдавало ошибку. Но как говорится гугол всё знает и решение было найдено. Там просто библиотека на ультросоники была старой и неподходила для новой версии приложения. Нужно было либо изменить пару строк в старой библиотеке либо использовать новую, что я и сделал.
    Тупо повторять чьи то схемы не интересно, хочется добавить чего то своего, так сказать проявить творчество. С железом это вроде получилось, теперь нужно с программу осилить. Но я щас не знаю с чего начать, не могу понять как это работает. Т.е. ваша логика мне понятно, назначаются выходы и на эти выходы подается сигнал и т.д. А вот там я непойму, выхода используется только два. Предполагаю, что управление идёт уже цифровое, но как этим управлять не могу пока разобраться и гугол пока нечего не говорит.
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  4. kruzhnoff

    kruzhnoff Нуб

    Меня бы жаба задушила для такого баловства использавать STM32. Я видел решения намного проще, тупо на atmega8. На ней получается устройство компактней и дешевле. Но для меня програмирование atmega8 это уже дремучий и темный лес. Хотя там же выкладывались прошивки и хороший человек также как и Вы модифицировал их по просьбе форумчан для различных конфигураций, пока один предприимчивый форумчанен не стал использовать это в комерческих целях.
    Конечно с atmega8 больше работы с железом (платы, пайка), но лично мне с железом работать легче чем программировать. Хотя это наверно потому, что паять я начал ещё 25 лет назад в детстве, а программирование начал пробывать сейчас.
     
  5. kruzhnoff

    kruzhnoff Нуб

    Если интересно, то вот, что получилось у меня по схеме Лукьянова с небольшой дороботкой. IMG_20150207_134206~2.jpg С этой стороны мало чем отличается от оригенала.
    IMG_20150206_160256~2.jpg А здесь уже заметные изменения.
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Совсем недавно это стоило в два с половиной раза дешевле, да я еще умудрился оптом взять. Запас создан :)
    Однако ардуинка и драйвер светодиодов вместе по цене сопоставимы с этой платой - у нее много ШИМ так что драйвер ей не нужен. И программировать, думаю, легче. Так что есть о чем подумать.
    Для работы с этим драйвером вам понадобится вот эта библиотека.
     
  7. kruzhnoff

    kruzhnoff Нуб

    Не, ардуино и драйвер обошлись в два раза дешевле. Я их в Китае заказывал. Ардуино + програматор CH340G обашолся в 300 рублей, а драйвер светодиодов в 400 рублей за две штуки.
    За библиотеку спасибо, только я пока даже не знаю как её использовать.
    Щас пытаюсь для начала сменить количество ступений в Лукьяновской прошивке.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А у Вас, случаем, не семь ступенек? А то с семью ступеньками Вы явно избыточную штуку натворили.Вполне можно было этим обойтись.
     
  9. kruzhnoff

    kruzhnoff Нуб

    :) Нет, ступенек у меня 12, а контроллер собран на 14 так сказать по русски с запасом;). Это 7 транзисторных сборок стоит в каждой по два Р-канальных полевых транзистора, каждый транзистор мощностью по 5,3А. Т.е. на каждый канал можно по целой светодиодной ленте вешать. В моём случае примерно по одному метру ленты получится.
    Кстати, нашол на форуме ардуино тему где как раз обсуждают скетч под схему Лукьянова. Там один хороший человек полностью занова написал скетч в котором всё уже понятно написано. Но к сожалению с ШИМ пока ещё решения нет, придётся самому. Может гляните на досуге и какие нибуть идеи выскажите?!
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  11. keeper

    keeper Нерд

    Подскажите на какой максимальной длинне будет работать соник
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это зависит от тучи условий и положения луны. У меня работает на пять метров, но пока не включается ШИМ. Шим дает наводки, так что дальняя ступенька, не смотря на скетч, ночью не подсвечивается.
     
  13. keeper

    keeper Нерд

    а как можно вынисти его на 11-12 метров
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Полагаю, нужен отдельный микроконтроллер рядом с соником, который постоянно держит линию подтянутой к +5, а когда соник определяет приближение - сбрасывает линию в ноль. Плата, соответственно, отрабатывает именно этот переход.
    Второй вариант - вот такой соник. Он имеет возможность программироваться на перевод уровня одной ноги при изменении заданного расстояния. Но я сейчас точно не помню, что происходит - в какую сторону перевод. Если из 1 в 0 - это хорошо, если наоборот - то все равно придется какую-то микросхему добавлять.
    Вот здесь я рассказывал про этот датчик.
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2015
  15. sergey_dp

    sergey_dp Нуб

    Всем здравствуйте . Делаю подсветку и столкнулся с проблемкой перестают работать ультрасоники. Горит постоянно лесница вся. Думал какието наводки но нет саму плату подключил по юсби, ультрасоник на проводочках см10 , главное оба , но один больше глючит . покупал у китайца вмести с платой. и вот что происходит

     
  16. sergey_dp

    sergey_dp Нуб

    А забыл вот код , которым проверял:
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Код, по памяти, верный. Купите этих ультрасоников еще пяток но в другом месте. Их сейчас делают все кому не лень. Вероятность глючности возросла.
    Пяток, потому что выходят они из строя. Я уже три поменял.
    И пришел к выводу что надо делать на ИК дальномерах. Но это через некоторое время.
     
  18. sergey_dp

    sergey_dp Нуб

    Поехал купил новые пару , последние забрал. Сейчас проверю и буду дальше монтировать.
    Я думаю Вы нас не босите ИгорьК, когда себе будете менять на ик.
    Вот фото для различия бракованой партии от той что я купил , на браке крепежных отверстия два, на рабочей четыре.
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ИК дальномеры надо будет обрабатывать контроллером, находящимся рядом с ними. Это удорожит конструкцию, если применить Ардуино, или усложнит для многих, если применить «голый» МК.
    У меня в запасе остался один ультрасоник. Как использую его - видимо придется заняться :)
     
  20. sergey_dp

    sergey_dp Нуб

    Все работает класс!!. Большое спасибо!!!
    Есть маленький вопрос , когда заходиш снизу то загорается также с низу в верх , проходиш на верх пересекая верхний датчик и тухнет уже с верха в низ, так и должно быть, код этот Lesenka2_Test34_sr04.zip , время менять пробовал #define SwitchOffDelay от 10000 до 15000