Преобразовать напряжение в ток

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем SSnick, 10 фев 2015.

  1. SSnick

    SSnick Гик

    Здравствуйте.
    Знающие люди, у меня есть необходимость преобразовать напряжение в ток. Есть генератор который дает большую величину напряжения, которая мне не нужна, а вот ток как раз был бы очень нужен, но его относительно не так много. Слышал, что это осуществляется преобразователем на операционном усилителе. Можно поподробнее об этом? Какие подводные камни, какие минусы, чем придется пожертвовать (помимо напряжения)?
    На ebay есть некие модули с названиями "DC-DC Voltage to Current Converter". Вроде как то, что мне нужно, но я не знаю повышается ли на выходе потенциал тока или только понижается напряжение
     
  2. сюр какойто, чего сделать надо???
     
  3. SSnick

    SSnick Гик

    Преобразовать напряжение в ток
    и в чем собственно сюр?
     
  4. SSnick

    SSnick Гик

    Скорость в массу? То есть нереально преобразовать напряжение на входе в ток на выходе? Мощность то остается одна, просто доля тока в ней увеличивается за счет уменьшения напряжения.
    Если это сюр, то ссылка на что?
     
  5. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    В измерительной части схемы или в силовой по питанию? Стабилизатор напряжения уже предложили. Можно предложить еще и стабилизатор тока.
     
  6. SSnick

    SSnick Гик

    в силовой, стабилизатор - это не то, стабилизатор - это ограничитель, а мне нужно именно излишнее напряжение преобразовать в ток.
    Ну к примеру генератор дает 40 Вольт и 0.3 А, я ставлю преобразователь напряжения в ток и на выходе с преобразователя имею, к примеру, 10 Вольт (меньше в 4 раза) и 1.2А (больше в 4 раза).
    Простой стабилизатор не то, я не хочу терять потенциал напряжения, а хочу преобразовать его в потенциал тока. Мощность в обоих случаях остается одинакова.
     
  7. altex

    altex Гик

    Есть такое устройство, называется трансформатор.
     
  8. SSnick

    SSnick Гик

    такое ощущение, что никто вообще не слышал о преобразователе "напряжение-ток"
     
  9. *рукалицо*
    есть такое понятие как мощность, вот скажем взять идеальный сетевой блок питания на 5 вольт 5 ватт 0,5А, который включается в розетку 220 вольт, сколько он возьмет из розетке?? правильно 5 ватт, или ~100мА, (0,0161290322580645A в идеале))
     
  10. SSnick

    SSnick Гик

    а это тогда про что? если есть такое замечательное устройство как трансформатор или блок питания...
    http://stu.alnam.ru/book_ane-18
     
  11. происки надмозгов это.

    ну или датчик тока, если по русски.
     
  12. SSnick

    SSnick Гик

    ну чтож, очень печально. что такого не существует. Всем спасибо за участие
     
  13. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Если вам это для питания, то нужен импульсный регулятор напряжения ("DC-DC Voltage Regulator"), он как раз именно это и умеет.

    http://amperka.ru/collection/power-adapters

    А преобразователь напряжение-ток это совсем другая штука. Под этими словами может скрываться как источник постоянного тока, так и источник тока, управляемый напряжением.
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2015