П-ц подкрался... Незаметно ловим.

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем ИгорьК, 24 фев 2015.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    UPD. Продолжение темы.

    П-ц - это ПроЦессор, а не то что вы подумали. Хотя, вы подумали правильно.
    Итак, esp8266. Он уже продается и в Москве. Да, конечно дороже, чем заказать в Поднебесной, но все равно - взять поиграть можно. Жители за пределами Москвы с успехом получат его у наших братьев.
    Пока Амперка снимает забавные, но отнюдь недешевые, фильмы, не учится простоте у Джереми Блюма и не знает о существовании Портера, он прополз.
    Предлагаю свой фильм:


    Его (фильма) цена - цена DS18B20 + 478 руб. по состоянию на сегодня (в Москве). Для этой безделицы потребовалось всего две железки - датчик и модуль.
    Итак, почему он все таки п-ц? За эту цену мы теряем:
    - 100% необходимость не только в wi-fi shield (8890 р. 24 фев 2015г.), но и даже и Ethernet Shield (3390 р. 24 фев 2015г.), а также всякой мелочевке в новых проектах, типа nRF24L01+ или 433 мгц.
    Но и это не все, поскольку eps8266 не только модуль связи, но и полноценный процессор с некоторым количеством ног.
    Таким образом, сужу по своим проектам:
    - 50% снижается потребность всяких Ардуин, если мы непосредственно программируем модуль с участием nodemcu на языке lua.
    Безусловно, модуль некоторое время будет отставать в популярности от Ардуино, поскольку не имеет такой поддержки, библиотек и вообще небезглючен. (UPD 09.11.2017: это 2015 года запись.)
    Но это лишь вопрос времени. Времени, которое дано на его добычу из Китая, изучения языка и получения навыков программирования.
    Полагаю, рост его популярности обеспечит и домашняя автоматизация, цена которой теперь падает в разы.
    В общем, читаем учебник, ждем запчасти и наблюдаем, когда об этом всем узнает Амперка. Признаком этого, возможно, станет появление регистрации на сайте магазина - как отражение уважения к постоянным клиентам и желания узнать, наконец, что в следующий раз они покупают и когда теряются (CRM).
    Или нет. Посмотрим.
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2017
    Пушной звер нравится это.
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Еще один черный ящик с UART-ом ...
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Мы как-то уже дискутировали на эту тему, где я показал себя полным профаном. Да, честно говоря, и сейчас не понимаю в чем ужас такого явления.
    В данном случае, я бы назвал его фиолетовым - если взглянуть на цены, которые я приводил выше.
    И еще музыкальным - основной массе самоделкиных это все по-барабану.
    Однако, возможно, Вы ошибаетесь - на сайте http://nodemcu.com/ указывается, что это "An open-source firmware and development kit that helps you to prototype your IOT product within a few Lua script lines".
    Правда, понять что это значит в философском плане мне, и еще некоторой части местного населения, так и не суждено :)
    P.S. Вот этот товарищ, похоже, тоже не осознает ужас положения. А вот этот, в отличие от Амперки, уже вкурил тему ;)
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2015
  4. vvr

    vvr Инженерище

    Вот это в самую точку:)
     
  5. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Да не то чтобы ужас, но просто тут другой фактор выстреливает. Ну вот те же Bluetooth модули HC-06 и т.п. тоже не особо открыты, но у них есть и спецификация на модуль и на сам чип тоже полноценный даташит гуглится за минуту. Но это тупо коммуникационный модуль с довольно простым и понятным интерфейсом, от него ничего особо не требуется.

    А вот когда штуку предлагается запрограммировать и подключить к ней периферию, то вот тут уже возникают вопросы а что и как оно делает, какими свойствами обладает. Без полноценного даташита, какие есть на те же AVR-ки, с таким модулем не хотелось бы связываться.

    Тут дело даже не в том, что оно где-то там недостаточно открыто, а в том, что вообще не очень понятно с каким зверем имеешь дело.
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2015
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Может не очень в тему...
    Знаете, согласно многим исследованиям, выпускники МВА не являются более успешными в бизнесе, особенно в его организации. Хотя знают тучу умных вещей.
    И тому есть объяснение. Зная как правильно организовать бизнес, действуя по правилам, они хватают первую неплохую идею, обсчитывают ее, вычисляют IRR, NPV и, увидев там что-то больше нуля, бегут скорее ее реализовывать. Обычно в этих расчетах есть ошибки. Бизнес проваливается, просто не дает ожидаемой отдачи.
    Чайники же, не зная правил, не видя ситуацию "по правилам", никогда не втянутся в "нечто хорошее". Они, скорее, найдут гениальную идею, когда обсчет можно сделать "на пальцах", плюс-минус миллион. И практика показывает, что правы именно лохи.
    Я, кстати, ничуть не против образования, но нужно хорошо понимать, чем опасны догмы. Даже самые передовые.
    Этот модуль имеет будущее, ИМХО. И здесь вопрос чуйки, а не логики.
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Кстати, очень спорный тезис в части "еще один" при сочетании цены и решаемых задач. Есть что-то еще аналогичное?
     
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Да элементарно. Где электрические и временные характеристики? Где карта памяти, регистров, IO, прочих потрохов, где система команд процессора? Как рассчитать, с какой задачей он справится, а с какой нет? Технология какая? Температурный диапазон? Можно его на мороз в -40C?

    Понятно, что можно все экспериментом проверять, но это как-то слишком...
     
  9. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ну вот есть такой спек, например, но это 2-5% информации в лучшем случае.
     
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Вот люди вику наковыряли по нему какую-то. Даже на GCC toolchain ссылаются... значит где-то еще должен лежать толстый документ на этот процессор.
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Где-то лежит, если есть опен АПИ для Lua.
     
  12. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ну вот откуда на гитхаб вытащили эти отрывочные данные по ESP8266EX, откуда? Из под NDA слили что ли?
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я думаю, это как раз лишнее подтверждение тому, что относиться со скепсисом к этой железке не стоит. И в первую очередь тем, что продает DIY железки. Через некоторое время она будет разложена по полочкам.
    Вопрос сегмента. Сегмент самодельщиков, которому не важны многие из Ваших вопросов, проголосует за нее. И это немалый сегмент. Именно на нем и поднялась Ардуино.
    И Амперка, видимо, тоже ;)
     
  14. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

  15. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Вот, Xtensa ISA, уже что-то поинтереснее... http://0x04.net/~mwk/doc/xtensa.pdf

    Программная часть вся где-то в Tensilica related documents лежит.
    А как вот конкретно это ядро воткнули в конкретную железку, где написано?
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не знаю ответа на Ваши вопросы. Знаю, что это уже в Москве, раскупается и работает - см. первый мой пост :)
    И это немаловажные доводы. Ардуино сделана тоже не на самой передовой железке, даже в момент ее создания.
     
  17. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Про эту железку достаточно с сайта производителя (Atmel) скачать несколько PDF-ок, и она там будет расписана от и до. А тут ройся еще по всем углам интернета, выясняй что к чему...
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Волка ноги кормят... ;)
     
  19. нужно немного подождать, esp8266 действительно очень интересная штука за недорого..

    а амперки это зачем? с их ассортиментном, что даже модулей на PCF8574 нету
     
  20. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Так ладно бы только это... никаких же гарантий достоверности информации.