П-ц подкрался... Незаметно ловим.

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем ИгорьК, 24 фев 2015.

  1. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Не только. Можно загнать туда свою прошивку на сях, просто так или на базе FreeRTOS и иметь при этом полный и прямой доступ к возможностям чипа.
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2015
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вот и Вы становитесь экспертом... ;)
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Дык... сделал же. Не въезжаю в суть тезиса.

    ... это да. Все правильно. Не взирая ни на что. В конце концов остаться главным поставщиком матрешек всея Руси :)
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Просто мы с очень разных точек зрения подходим. Насколько я понимаю, вам важен разовый конечный результат - получение работающего проекта, безотносительно способов, которыми он был получен. Мне же наоборот, важен последовательный подход: прежде всего кристальная ясность и воспроизводимость технологии разработки, как железа, так и софта под него, а уже потом применение этой технологии для создания проектов.

    С железками типа этого ESP8266 возникает странное двойственное впечатление: с одной стороны их производитель хочет их продавать и продвигать на рынке, с другой стороны, не особо озадачен достойным сопровождением продукта в виде предоставления всеобъемлющей документации и средств разработки. Половина работы выполнена посторонними по отношению к Espressif людьми. Возникает вопрос, можно ли доверять такому продукту?

    Понятия не имею какие там планы... Спросите у nailxx, почему Амперка не гоняется за абсолютно всеми новинками, которые вам приглянулись.
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Конечно. Я же самодельщик. ... Как и подавляющее большинство тусующихся здесь. К этому располагает Ардуино - платформа для самодельщиков. И Амперка (Матрешка) - первые шаги нубов в этом деле, включая меня.
    "Кто же ты, маска...?" :)
    Это вопрос, имеющий конкретное наполнение или абстрактное? Если абстрактное - то нет. (Хотя слово "половина" в Вашем тезсие о чем-то, да говорит :) Видимо, о невысокой сообразительности этой "половины" :) ) А если рискнуть, то... Вот Вы не представляете как ЭТО начиналось. А теперь....

    Не буду. Он мне так и не ответил на более простой вопрос. Как и на вопрос (не мне) о том, куда делась Нано. Ну и опять же - спросить, значит не увидеть иронии в Вашем вопросе :)
    Лучше я Вас спрошу - Вы когда последний раз покупали что-то в Амперке? И что? :) А у nailxx спросим подтверждения :)
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2015
  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    http://amperka.ru/product/stm32-nucleo-f401re брал, когда их недавно подвезли.
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Самое то :) А я, представьте, вот здесь пару ухватил. Правда, цена была еще ниже. Ну да, кто прошлое помянет... Это я к чему. Как раз к тому, что "Чип и Дип" - это звучит гордо. Дороже в Москве ничего не бывает. А, оказывается, Вы опровергли этот малонаучный тезис. :)
    Надеюсь, Нано - не Вы в Амперке скупили под корешок...
     
    MESS нравится это.
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Да, но в последнее время у них появляются отдельные выгодные оптовые позиции.

    Не принципиально - где примелькалось, там и брал.

    Нет, но одна штука есть :) Зачем мне их покупать, сам понаделаю ничуть не хуже.
     
    ИгорьК нравится это.
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ЗачОт! Не поделитесь фото самодельной НАНО? Это не к тому, чтобы зацепить. Вы опытный товарищ, Ваши посты на форуме заслуживают огромного уважения. Но проектов Ваших не замечал (хотя, конечно, специально не разыскивал). И вот по совокупности Ваших постов в связи с ESP8266 ну просто не могу прийти к выводу... "Маска" - Вы сотрудник Амперки. :eek:
     
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Да от чего же не поделиться, поделюсь, но не прямо сейчас. Специально я ее не делал, у меня другие железки ее роль выполняют. Вот в течение недели могу воспроизвести. Вас какой именно аспект самодельности интересует? Плата обязательно должна быть наколеночной или можно на заводской собирать? :)

    Можете не искать, они только у заказчиков есть. Ну, впрочем, есть несколько своих по мелочи, это можно и на форум закинуть как-нибудь, я подумаю.

    Нет, не угадали, просто я тут на форуме часто бываю. А отношение к ESP8266 такое прохладное не от этого. Ну, например, у меня уже года полтора валяются OLinuXino A13 с причиндалами, в ожидании, когда до них руки дойдут, а ведь брал сразу, как только их завезли. Сейчас уже подошли модели с многоядерными A20, а мне еще со старыми некогда разобраться. Вот я и думаю, что какой смысл дергаться за каждой новинкой, если все равно потом неизвестно когда еще с ней поработаю.
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Olimex - поймал :) А это уже что-то да значит...
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2015
  12. arkadyf

    arkadyf Гик

    прошу прощения ... возможно я не очень внимательно прочитал пост и эта ссылка уже была http://esp8266.ru/
     
    acos нравится это.
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не была. Но найти ее несложно :) Там хороший человек делает очень полезную программу ESPlorer.
    А вот не менее полезная ссылка.
     
  14. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Страсти!
    Спасибо, @ИгорьК . Модуль очень интересный и он у нас скоро появится:)

    Хочется высказаться по поводу наших проектов и видеороликов. Да, часто это что-то хтоническое, этакие человекоподобный боевые роботы (когда речь идет о соотношении полезности/цены). Например, моим любимым примером для такого человекоподобного боевого робота является «RFID-магнитофон «BECHA»»http://wiki.amperka.ru/projects:becha_rfid .
    Но суть этих проектов в первую очередь не в том, чтобы их нужно было повторять. Ну мне просто даже в голову не может придти, что кто-то станет повторять ту же бечу. Но! В этих проектах рассказывается - как именно происходит работа с конкретными железяками. В этом их суть. Возможно мы могли бы сделать отдельную сферическую в вакууме передачу/статью по каждой составляющей - wi-fi модуле, rfid-карточке, аудиокарте для Raspberry Pi, а потом всеми этими штуковинами «помигать светодиодом». Но людям же не нужно мигать светодиодом) Людям нужно задачи решать. И тут мы приводим пример решения задачи, комплексный. И в этом примере легко можно увидеть - как работать с одним, со вторым, с третьим. Может быть это не так очевидно для самодельщика, которому хочется сделать вот что-то такое конкретное, но мы никогда не угадаем, что именно он хочет сделать. Ведь можно сделать всё что угодно).

    Тема с проектами вообще эволюционировала и пыталась решить за свою историю разные задачи. Сначала это был просто рассказ о новых железках с попыткой рассказать о них всех сразу, и чтобы дать направление новичку. В тот период и появлялись хтонические штуки) Сейчас мы стараемся делать целостные простые проекты, решающие какую-то одну простую задачу.

    Вы приводили ссылки на людей, которые продают конкретные решения, с готовым бинарником) Но это же не наш метод) Я со своей стороны был бы очень рад, если бы вы, @ИгорьК , подробно рассказали о своём проекте )
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2015
    ИгорьК нравится это.
  15. сюр какойто (
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Добрый вечер! Это отдельная большая тема для разговора. Все что Вы сказали достаточно понятно. Но интересует совсем другой вопрос (не меня - вас, хотелось бы. Вас - с маленькой буквы, имею в виду всех сотрудников Амперки): кто ваш покупатель и почему он делает вторую и третью покупку. Не первую. Про первую вы хорошо знаете и тихо посмеиваетесь на эту тему.
    Из ответа на этот вопрос следует верность или неверность выше изложенных подходов, которые, повторюсь, вполне понятны сами по себе.
    В целом, это проблема выработки пути развития вашего талантливого коллектива, который наверняка загнется, если будет продолжать считать, что успех зависит от очередной гениальной находки, а не от системного поиска эффективных стратегий.
    Поиск этот непрост. И не потому что воистину сложен, а потому что... требует слишком многого - всего то отказаться от прошлых стереотипов.
    Шанс есть - магазин как система обслуживания у вас очень хороший.
    =============
    И еще. Покажите Вашу матрешку хорошим спецам по товарным знакам. Возможно, она очень слабый знак. Через несколько лет может случиться, что ее можно будет легко тиражировать в силу малой различительной способности. Вы растили растили, делали брэнд, а он оказался слабым с точки зрения защиты. Это подозрение. Я не утверждаю.
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2015
  17. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Доброе утро, @ИгорьК!

    Задело меня ваше сообщение. Не целиком, а вот эта часть:
    Ну ведь неправда же это)

    По теме выработки пути развития: мне безумно интересна эта тема. И я очень ценю ваше неравнодушие к Амперке.
    Знаете, у меня возникла вот такая мысль, не сочтите за оскорбление. Сейчас мы снова ищем сотрудника)
    Может быть это не ваш масштаб, но тем не менее, я очень хочу пригласить вас к нам в гости. Познакомимся ближе, посмотрите - чем мы тут вообще занимаемся, поговорим втроём с @nailxx ) Со своей стороны обещаю тортик:) Приходите в гости, пожалуйста.
     
    Unixon нравится это.
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну конечно не правда :)
    По поводу работы - с радостью бы, но слишком мала компетенция для нее.
    В гости - загляну. Если Unixon пообещает не бить :)
    По поводу проекта, упоминаемого ранее, - с Lua у меня полные непонятки. То есть устройство работает отлично, но "собрано" из чужих "запчастей". И частично мне не понятно. Не люблю других учить тому, в чем сам до конца не разбираюсь.
     
  19. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Специалист часто в первую очередь сомневается в себе. Но ведь недаром вас называют победителем модулей)
    Unixon добрый, ну и заглядывает к нам не так уж и часто.
    Хотя один раз наблюдал, как один форумчанин после какого-то спора приехал за покупкой и стал недобро так интересоваться, знаю ли я кто такой Unixon. И тут неожиданно заглянул Unixon). Расстались в итоге довольные друг другом.
    Скоро эти модули у нас будут, разгрызем непонятки сообща)
     
  20. Unixon

    Unixon Оракул Модератор