Arduino в помощь домашнему пивовару 18+

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Perun61, 6 фев 2015.

  1. Perun61

    Perun61 Нерд

    Всем привет ! Вчера закончил небольшой проект по автоматизации некоторых процессов связанных с домашним пивоварением. По вопросам, собственно относящимся к варке пива дома , в сети достаточно ресурсов , кто захочет может почитать. В мои задачи не входило создать полностью автоматическую систему , все таки процесс пивоварения это удовольствие и творчество, но некоторые рутинные моменты решил отдать на контроль автоматике. Упрощенно процесс пивоварения представляет из себя выдержку солода в определенных температурных паузах определенное время , затем идет процесс фильтрации и промывку дробины водой определенной температуры, затем кипячение с добавлением хмеля. Хмель так же добавляется частями через определенные промежутки. Собственно этот процесс контроля температуры в заторном чане , и временные паузы я и пытался автоматизировать.
    Система состоит из:
    1. Arduino Uno
    2. Два температурных датчика DS18B20
    3. Дисплей Мэлт 20х4
    3. Три кнопки
    4. Пищалка
    5. Три реле
    6. Два нагревательных тэна. Один 1,7 кВт , второй 2,8 Квт.

    Работает все следующим образом:

    На первом этапе вводятся исходные данные, температурные паузы , их время , температура промывочной воды , время внесения хмеля. Дальше в соответствии с программой происходит нагрев , зуммером и надписями на дисплее система сигнализирует о необходимости засыпать солод , произвести фильтрацию , начать кипячение и внести хмель.

    Сразу отвечу на возможно возникшие вопросы.
    1. Да , я знаю , что DS18B20 можно подключать по одной шине, но изначально я не планировал контролировать температуру промывочной воды , а потом проще было подключить на отдельный порт , тем более свободный был.
    2. Один из тэнов 2,8 кВт , а это около 13А. Реле у меня на 10А, и они были . Ждать твердотельного реле на больший ток , ждать не хотелось, поэтому тэн питается от двух параллельно подключенных. Изначально так было на этапе отладки , пока не получу твердотельное , но как то прижилось. Работает отлично.
    3. Два одновременно включенных тэна чревато для розетки , поэтому реализовал функцию попеременного включения , т.е. два одновременно не работают.

    Да, в школе учил Паскаль , поэтому уж не обессудьте за стиль написания )))
    В общем прошу больно не критиковать , я в этом деле любитель. Было очень интересно попробовать свои силы. Лично я доволен. Спасибо форуму Amperka, было подчеркнуто много полезного !
    IMG_3319.JPG IMG_3321.JPG IMG_3323.JPG
     
    I-Orchik, Druids91, Megakoteyka и ещё 1-му нравится это.
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    ой, а что буква "д" такая страшная?
    Теперь осталось сделать интеграцию с интернет, чтобы знать степень готовности продукта :)
     
  3. Perun61

    Perun61 Нерд

    На "д" не обращал внимание )))
     
  4. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    Мне очень понравилось как шкафчик аккуратно сделан.
     
  5. vvr

    vvr Инженерище

    Основательный проектик, молодца!
     
  6. Nikolaih

    Nikolaih Нуб

    "Респект и уважуха". Душевно (а главное -основательно) подошёл к решению данного вопроса.
    Я сейчас тоже "ковыряю" похожий температурно-временной контролер, только с выходом не на реле ,а на ШИМ+семистор. А в идеале(перспективе) управлять газовым клапаном горелки, и "прикрутить" ПИД-регулятор. Если есть желание , можем пообщаться .
    PS. На форуме "ИгорьК" классный ПИД- регулятор выложил ,как раз ШИМом http://forum.amperka.ru/threads/pid-управление-отоплением-в-отдельно-взятой-каморке.2441/
     
  7. это как? )))
     
  8. Nikolaih

    Nikolaih Нуб

    ПИД-регулятор "вычисляет управляющий сигнал (ШИМ) согласно заданной температуры " и через опто-пару управляет симистором к которому подключен ТЭН (схем сети -валом, те же паяльные станции).
     
  9. а, ну удачи )
     
  10. Alee

    Alee Нуб

    Мне нравится проект!))
     
  11. TiPash235j

    TiPash235j Нерд

    А вот если бы грелась с помощю газа и перемешивалось и засыпалось автоматически. Былобы интересно посмотреть и сравнить с молочным автоматезированым заводом. Я про пивоварню сам думал, но опасно для здоровья.
     
  12. Perun61

    Perun61 Нерд

    А с помощью газа за чем ? Я сейчас хочу немного по другому переделать , там сусло будет циркулировать через солод посредством насоса , тем самым будет равномерный прогрев обеспечиваться. И данный котел так же буду использовать для приготовления продуктов по технологии сувайд (Sous vide) Совместить ужа и ежа мое изобретение , по крайней мере не видел не где ))) Про здоровье - согласен , осторожно надо ))))))))
     
  13. ImrDuke

    ImrDuke Гик

  14. Druids91

    Druids91 Нерд

    Добрый день. не смог найти скетч автора. Может кто выложить, если он тут раньше был?