WiFi Bee + Wireless SD Shield +Arduino

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем <Lame>, 27 июл 2012.

  1. <Lame>

    <Lame> Гик

    И как вообще этой ino пользоваться можете пожалуйста подробно объяснить нубу?
     
    Humiboy и Humibuys нравится это.
  2. gasubasu

    gasubasu Нерд

    Ребята пишут, что пока чистый пакет не делали под винду. Но все написано на питоне, судя по всему, думаю можно попытатся собрать / запустить в чем-нибудь вроде cygwin'овского bash'a...

    Ставить линукс ради прошивки не стоит конечно - проще будет просто загрузиться с какого-нибудь линуксового livecd, убунты например. Можно ещё попробовать виртуалку запилить, но я не уверен что доступ по usb будет нормально работать.
     
    Humibuys нравится это.
  3. <Lame>

    <Lame> Гик

    Ну что касается виртуалки, то лучше Microsoft virtual PC. Уж там-то точно USB работать будет-уже проверял.
     
    Humiboy и Humibuys нравится это.
  4. gasubasu

    gasubasu Нерд

    Ino это консольная утилита, т.е. запускается она в терминале ручками.
    У неё есть несколько параметров для инициализации, компиляции и аплоада бинарников в ардуино:

    Код (Text):
    ino init # создать скелет проекта
    ino build # собрать бинарник
    ino upload # прошить arduino
    ino serial # поговорить с ним по serial
    Подробнее на русском тут.

    Скелет проекта состоит из двух папок: src и lib
    В src, соответсвенно код приложения, в lib библиотеки.
    Соответственно в разрезе темы треда в src будет лежать код примера, a в lib папка wishield

    Все комманды нужно запускать из корневого каталога проекта, чтобы ino видел src и lib

    Как заметил nailxx, у build и upload команд есть также ключ -m, позволяющий указать тип платформы:
    Код (Text):
            uno: [DEFAULT] Arduino Uno
      atmega328: Arduino Duemilanove w/ ATmega328
      diecimila: Arduino Diecimila or Duemilanove w/ ATmega168
        nano328: Arduino Nano w/ ATmega328
            nano: Arduino Nano w/ ATmega168
        mega2560: Arduino Mega 2560 or Mega ADK
            mega: Arduino Mega (ATmega1280)
        mini328: Arduino Mini w/ ATmega328
            mini: Arduino Mini w/ ATmega168
        ethernet: Arduino Ethernet
            fio: Arduino Fio
          bt328: Arduino BT w/ ATmega328
              bt: Arduino BT w/ ATmega168
      lilypad328: LilyPad Arduino w/ ATmega328
        lilypad: LilyPad Arduino w/ ATmega168
        pro5v328: Arduino Pro or Pro Mini (5V, 16 MHz) w/ ATmega328
          pro5v: Arduino Pro or Pro Mini (5V, 16 MHz) w/ ATmega168
          pro328: Arduino Pro or Pro Mini (3.3V, 8 MHz) w/ ATmega328
            pro: Arduino Pro or Pro Mini (3.3V, 8 MHz) w/ ATmega168
      atmega168: Arduino NG or older w/ ATmega168
        atmega8: Arduino NG or older w/ ATmega8
     
    Внятный пошаговый урок на английском есть здесь
     
    Humibuys нравится это.
  5. <Lame>

    <Lame> Гик

    спс :cool:
     
    Humiboy и Humibuys нравится это.
  6. gasubasu

    gasubasu Нерд

    Провозился пол дня.
    У меня прошивается только чип на arduino uno, состояние wifi-bee не понятно...
    Пробовaл залить моргалку - опять тишина по всем ногам пчелы.
    Будет конечно весело, если у меня просто битый экземпляр :(
     
  7. gasubasu

    gasubasu Нерд

  8. <Lame>

    <Lame> Гик

    :cool:
     
    Humiboy и Humibuys нравится это.
  9. <Lame>

    <Lame> Гик

    Я думаю, что надо сделать из дуньки прорамматор через ISCP, на wifi bee есть контакты для подключения по этому протоколу, там внизу, под wifi чипом, на плате, правда там паять придется, но это не проблема. Только надо не забывать, что питается bee от 3.3 вольт. Больше подать-сгорит!
     
    Humiboy и Humibuys нравится это.
  10. gasubasu

    gasubasu Нерд

    Сейчас привезли seeed'овский solar kit, на xbee carrier'е все прошилось без проблем.
    Так что свою частную проблему я решил. А в целом тема по прежнему открыта...
     
    <Lame> нравится это.
  11. <Lame>

    <Lame> Гик

    Эх... Зря вы купили Solar kit. Я уже решил проблему - все оказалось до нельзя просто: я вытащил из Дуни МК, поставил на неё wireless shield, врубил на нем режим USB, !!!соеденил ардуиновский пин RESET с пином RES на wifi bee!!!, и прошил её как arduino Duemilanove or Nano w/ ATmega328. Работает как часы, с сетью соединяется, в браузер пишет Hello world! Теперь придётся HTML изучать ;)
     
    Humiboy нравится это.
  12. gasubasu

    gasubasu Нерд

    Спасибо за решение!

    Solar-Kit, на самом деле не зря купил, он гораздо лучше подходит для моей задачи - стоит он относительно дешево, все получается компактней, аккумулятор опять таки в комплекте с зарядкой по usb, да и arduino запасной появился ;)
     
  13. LogiCor

    LogiCor Нуб

    Поясните пожалуйста, что вы имели ввиду говоря: "прошить этот самый ATmega328 в соответствии со спецификой своей сети"?

    У меня есть USB-XBee converter. С помощью него я заливал в модуль WiFi bee примеры скетчей, в частности WiFiWebServer. Ничего не работает! В связи с этим возникает вопрос, если скетч необходимо заливать в модуль WiFi bee, то для чего тогда вообще Arduino нужен?
    Так же я пробовал заливать скетчи непосредственно в Arduino Uno. Результат аналогичный. В скетчах есть следующий блок...
    if (WiFi.status() == WL_NO_SHIELD) {
    Serial.println("WiFi shield not present");
    // don't continue:
    while(true);
    }
    Благодаря этому чудесному условию я попадаю в бесконечный цикл!

    На модуле при всем при этом горит только один светодиод - pwr, светодиод wifi даже и не думал загораться! Я уже начинаю подумывать, что модуль неисправен, а может я просто глупость какую то делаю!
    Помогите разобраться! Заранее большое спасибо!
     
  14. <Lame>

    <Lame> Гик

    Качайте библиотеку wishield и пишите скетч WiServer или чтото типо того, а в самом скетче пишите в соосветствующем месте имя способ защиты и пароль вашей сети, а также ip настройки, у меня все работает
     
  15. LogiCor

    LogiCor Нуб

    Спасибо большое за ответ!
    Но, не могли бы вы по шагам описать процесс? Ну или в конце концов примеры скетчей выложить?
    С библиотекой WiShield у меня проблемы! То методы в ней перегружаются неверно, то header файлы неведомые подгружаются! Я с ней шаманил весь день сегодня, теперь компилиться хотя бы, но WiFi bee так и не работает!
    И ещё... WiServer нужно непосредственно в WiFi bee зашивать? Если скетч зашивать в WiFi модуль, для чего тогда Arduino? Что в Uno залить?
    И ещё... у меня начинают закрадываться сомнения, а может ли модуль WiFi bee выступать в качестве точки доступа? У меня нет роутера! Я бы хотел смартфон и этот модуль подружить!
     
  16. <Lame>

    <Lame> Гик

    уууу без роутера никак, покупайте роутер, либо разбирайтесь с ad-hoc, лично я не знаю, как правильно его в этом вифи бии настроить
     
  17. LogiCor

    LogiCor Нуб

    Купил роутер... минус 3000 из кармана, а в качестве результата: горит синий светодиод на вифи бии и в списке клиентов роутера WIFIBEE отображается. На этом все! Достучаться до устройства через браузер не получается!!!
    Теперь новые вопросы появились... как мак адрес устройства изменить? На каком порту работает девайс? Можно ли задать произвольный порт?
     
  18. <Lame>

    <Lame> Гик

    на порту 80 через браузер должно работать, по ip, который вы задали в настройках, в идеале, если у роутера 192.168.1.1, то у бии надо ставить 192.168.1.х, х от 2 до 99, мак адрес поменять? да что вы такое говорите? мак адрес на устройствах не меняется, вы что? ПРоизвольный порт и простая передача данных-это надо в вайшилде смотреть примеры типа udp или socketapp, но лично я управляю роботом через второй, ибо надёжнее и быстрее, и код на с++ для компа несложный.
     
  19. LogiCor

    LogiCor Нуб

    Спасибо большое за ответы!!!

    Но, почему вы пропускаете самый болезненный для меня вопрос?)) Я никак в толк не возьму, если мы скетчи в модуль зашиваем что тогда ArduinoUNO делать будет? Вопрос наверно идиотский, но все таки...

    P.S. раньше и я думал, что мак адреса менять нельзя!
     
  20. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Кто Вам такую глупость сказал? Еще как меняются!