Где взять время для Ардуино?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем aa77, 16 июл 2012.

  1. aa77

    aa77 Нуб

    Здравствуйте коллеги.

    Начинаю мини-проект по управлению уличным освещением.

    Задача проста. Как стемнеет - включить свет. Как настанет час ночи - выключить свет.

    Тут возникает вопрос, где взять время? Ведь при каждом выключении питания память сбрасывается. Значит должен быть модуль -- где его взять.

    Пока на ум приходит присобачить gps шиелд. Там помимо определения позиций со спутников можно запросить время. Но это как-то избыточно.


    Ваши мысли?
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

  3. aa77

    aa77 Нуб

    Спасибо. Вопрос закрыт.
     
  4. Tony Stark

    Tony Stark Нерд

    А на фоторезисторах помоему вообще не паришься стемнело и да будет свет и ни какой МК на фиг не нужен
     
  5. Bender

    Bender Нуб

    Свет нужно переключать по времени или по факту отсутствия наличия стороннего освещения? Часы-то зачем? Солнце не закатывается всегда в одно и то же время, да еще облачность случается и затмения.
     
  6. aa77

    aa77 Нуб

    Да я бы сам поставил готовый блок с фоторезистором за 200 рублей и не парился. Задача: Как стемнеет - включить свет, а в час ночи его выключить. Потому что ночью свет на улице никому не нужен. Можно конечно допилить. Что если ночью кто-нибудь выйдет во двор, то по датчику движения свет включится на 15 минут. Но там собаки бегают. :)
     
  7. оффтоп: загородом во дворе стоит свет с датчиком. реагировал даже на кошек. но в ту ночь, когда четверо ребят волоком вытаскивали квадроцикл (заблокированы 4 колеса. без ключей не снять) он не реагировал. на записи с камер одни силуэты. свет отключить они не могли. мораль сей басни: не лучше ли постоянно держать свет включенным, но использовать энергосберегающие лампы, LED, например?
     
  8. aa77

    aa77 Нуб

    Когда свет выключен по двору бегает большая черная и недружелюбная собака.


    LED лампы света нифига не дают.
    Энергосберегайки они и так используются, их стоит штук 20 по 20Вт. Итого это 400 ватт в час. Гореть будет лишних часов 6 в сутки. Итого 2,4 кВт в день, 72 кВт в месяц и 864 кВт в год. Что при цене 2,2 рубля за килловат, даст экономию 1900 рублей в год и уменьшит пробег 20 ламп на 2160 часов. За эти деньги отбиваются расходы на Ардуино.

    Да и увлечение это ребята. Не одними же светодиодами мигать ;)
     
  9. я тут был в Витебске, так там вокзал отреставрированный весь на ледах. и свет внутри и подстветка с наружи. светят отлично. про увлечение и экономию - бесспорно. в своем же посте я просто хотел навести на соответствующие мысли...
     
  10. aa77

    aa77 Нуб

    Как только цена и светоотдача на LEDы будет адекватная, сразу на них перейду.
     
  11. Ganz7710

    Ganz7710 Нуб

    Все верно лучше или просто фотореле или вложить больше денег и получить очень качественный продукт, а именно прикрутить gps шиелд но не использовать часы а использовать угол по отношению под каким углом находится солнце к данной местности (оптимально 6 градусов) самое дорогое решение но самое лучшее!! Часы необходимо постоянно корректировать, зимой световой день меньше летом больше, фотореле оч рано срабатывает особенно в пасмурные дни. А так точнее не придумаеш
     
  12. Ganz7710

    Ganz7710 Нуб

    готов поучаствовать, очень заинтересован в готовом продукте
     
  13. aa77

    aa77 Нуб

    Приятно видеть что вас тоже заинтересовало. Пока отложил ардуино. А так интересная тема, особенно хороша будет экономия на больших предприятиях.
     
  14. Ganz7710

    Ganz7710 Нуб

    Может подскажите специалистов? С программированием у меня никак... а хотся
     
  15. aa77

    aa77 Нуб

    Да лучше самому разобраться. Будьте независимым. Там не так сложно. Посмотрите видеоуроки. Это по сути конструктор для школьника.
     
  16. Ganz7710

    Ganz7710 Нуб

    спасибо
     
  17. aa77

    aa77 Нуб

    Оказывается все уже придумано. Называется это устройство астрономический таймер. Стоит 100 баксов.