Управоение RGB лентой

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Serdg, 30 ноя 2014.


  1. первая ссылка
    https://www.google.ru/search?q=mosf...official&channel=sb&q=mosfet+logic+level+gate

    мне совсем недавно нужны были подобные мосфеты, в магазине подходящих небыло, пошел к местным барыгам, попросил поискать пару дохлых матерей желательно под 478 сокет (часто южники дохли), за пару найденных матерей дал 100р и наковырял с них жменю мосфетов на 60А
     
  2. Serdg

    Serdg Нерд

    ими просто заменить мой, все так же остается с подтяжкой затвора к земле через 10 кОм? нужно ли сопротивление между ардуино и затвором?
     
  3. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Да; Да; Не обязательно, но желательно.
     
  4. Serdg

    Serdg Нерд

    откуда эта цифра?

    а на сколько нужно сопротивление чтобы он полностью открывался, допустим IRL8113.
     
  5. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Сопротивление на степень открытия не влияет, оно влияет на скорость открытия транзистора, т.к. ограничивает ток заряда затвора. Для того, что бы все просто работало этот резистор не нужен, он ставится в качестве страховки для контроллера.
     
  6. SPX

    SPX Нерд

    Вечер добрый, в аналогичной ситуации я использовал транзистор TIP142 (из серии "что нашел то и поставил") , длина ленты 2 м, мощность 14 вт\м .
    Что то типа - http://ru.aliexpress.com/item/LED-s...5meter-roll-white-yellow-blue/1850619427.html
    Транзистор греется, буду ставить радиатор.
    Причем тут Ардуина? А с пульта от ТВ подсветку включать\ регулировать яркость (4 степени). Ну не хочу я спец пульт для подсветки.. Кнопки управления яркостью использую от телетекста, все равно никогда не используются (такие цветные).
    TIP142, Транзистор, NPN Darlington, 100В, 10А, 125Вт, TO-247 - http://www.chipdip.ru/product/tip142/
    HS 312, Радиатор 30х25х12 мм, 20 дюйм*градус/Вт - http://www.chipdip.ru/product/hs-312/ , поставлю на выходных.

    IMG_20150313_140524.jpg IMG_20150313_155952.jpg
    На фотке ниже виден небольшой бардак - мебель только повесили. -)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 13 апр 2015
  7. Максим B

    Максим B Гуру

    Спарва на фотке у телевизора это, что за устройство с RJ45 и WIFI - антеной ??? =)
     
  8. SPX

    SPX Нерд

    Последнее редактирование: 15 апр 2015
  9. Максим B

    Максим B Гуру

    Спасибо
     
  10. Serdg

    Serdg Нерд

    Всем привет.
    Собрал схему управления на IRL8113PFB. Блок питания 200W. RGB лента 10 метров. При значениях 0 и 1 все работает хорошо, но если начать изменять яркость, то блок питания начинает пищать. Подскажите:
    1. С чем это связано?
    2. Опасно ли для блока питания?
    3. Можно ли как-то избавиться от этого писка?
     
  11. Serdg

    Serdg Нерд

    После гугления и установки конденсатора на выходе БП на 10000мкф 25в писка стало меньше. Если использовать только 1 канал, то писка нет, при смешении цветов в некоторых пропорциях при изменении яркости писк есть, но слабее. Я правильно понимаю, что он появляется после превышения какого-то порога потребления? Стоит ли добавить еще конденсатор?
     
  12. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    1) Похоже на то, что изменение резкое тока нагрузки превращается в механические колебания звуковой частоты катушек индуктивности \ обмоток трансформатора достаточной интенсивности, чтобы вы их услышали.
    2) Полагаю, это зависит от схемотехники конкретного БП. Коммутируя мощную нагрузку с высокой частотой вы запускаете эти помехи в БП. Вероятно нарушение расчетного режима работы компонентов. Будут ли последствия - не знаю, нужно разбираться.
    3) Не использовать такой способ управления нагрузкой. Правильное управление яркостью светодиодов делается по-другому. При высокой яркости, регулировка выполняется по току, путем стабилизации тока на определенном уровне, напряжение при этом может меняться в некоторых пределах. При низкой яркости, когда напряжение минимально и регулировка по току больше невозможна, используется ШИМ.
    Помимо гуманного обращения с БП вы еще и устраняете хорошо заметное мерцание светодиодов при большом рабочем токе.
     
  13. Serdg

    Serdg Нерд

    Не могли бы вы дать схему регулировки? Получается необходимо сначала понижать яркость, а затем использовать ШИМ? для получения разных цветов при комбинации каналов используется получается такая же схема?
     
  14. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Посмотрите типовые схемы для контроллеров и драйверов светодиодов с импульсными регуляторами типа LM3421 или TLC5970. Да, при большой яркости эффективно работает регулировка по току, а при малой (минимально возможной при регулировке по току) нужно переключаться на ШИМ. На цветной ленте для каждого канала своя точно такая же схема. Драйверы бывают сразу многоканальные.
     
  15. Serdg

    Serdg Нерд

    Не совсем понял по даташитам, сколько ампер они выдерживают? LM3421 вроде бы 5А, а TLC5970 ?
     
  16. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    LM3421 - это только контроллер, силовой ключ у него внешний на отдельном транзисторе, соответственно мощность определяется выбором компонент, от контроллера она не зависит. Там вообще довольно развесистая обвязка. Посмотрите типовые схемы в конце даташита.

    TLC5970 - это непосредственно драйвер, 3 канала по 150mA при 17V (макс.), т.е. 450mA*17V=7.6W. Такие драйверы ставятся в большом количестве, каждый управляет своим небольшим сегментом.
     
  17. Serdg

    Serdg Нерд

    нашел следующую схему http://www.compel.ru/lib/ne/2008/17/8-obzor-led-drayverov-national-semiconductor/
    я так понимаю мне нужно сделать 3 таких на каждый канал? непонятно только с характеристиками указанных на ней элементов
     
  18. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Если драйвер с интегрированным силовым ключом - тогда да, набирать по несколько штук на канал, чтобы у каждого был свой независимый сегмент ленты в нагрузке. Чтобы определиться с характеристиками, читайте уже не обзор, а datasheets & application notes по конкретному контроллеру\драйверу.
     
  19. Serdg

    Serdg Нерд

    Можно попросить помочь со схемой? Ничего не могу найти и понять, как сделать.
     
  20. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    С какой именно?