Существует ли интрактивная серва?

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем DrProg, 20 май 2015.

  1. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Единственное, о чем я скучаю в Lego NXT это сервомотор с обратной связью. Пока что я не смог найти что то подобное для Ардуинки. Понимаю, что при помощи рук и головы можно и от Lego прикрутить, но это не то.
     
  2. ANV

    ANV Гуру

    Я не встречал, но если это надо для самоделки, а не в серию, то можно подключиться ко встроенному в серву резистору, либо поставить внешний энкодер
     
  3. ANV

    ANV Гуру

  4. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Хотелось бы готового решения без напильника и мата. Ищу на Али, пока вижу много обычных, странно что такая нужная, казалось бы, вещь отсутствует в природе.
     
  5. vvr

    vvr Инженерище

    не, китайцы ради хотелок сотни любителей что то делать не будут, другой масштаб у них.
    это к америкосам, те всё делают, но дорого.

    а какое практическое применение двух видов обратной связи - внутренней (уже встроенная) и наружной (очень хочется)?:)
     
  6. iglooshtosser

    iglooshtosser Гик

    Мне, например, видится проблема времени. Вот мы сформировали сигнал и серва должна занять соответствующее положение... Но как узнать что это уже произошло? А вдруг рычаг сервы во что-то уперся? Или ещё чего.
     
  7. vvr

    vvr Инженерище

    это бесконечные вопросы типа - колесо велика закрутилось? у самосвала кузов поднялся? пылесос сосёт?
    часы работают?
     
  8. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Шасси выпущено? Да мало ли где пригодилось бы. На Лего собрал манипулятор например, подвигал им рукой, он все запомнил и потом повторяет движения, иногда полезно.
     
  9. iglooshtosser

    iglooshtosser Гик

    И что? Не надо на них отвечать? :)
    Надо. И в повседневной жизни ответ на них ищет оператор.
    Но автоматический манипулятор, например, не подразумевает присутствия оператора (постоянного). Потому необходимость обратной связи очевидна. Да что я вас за колхоз-то агитирую? :) Вы и сами это отлично понимаете.
    Весь вопрос лишь в том, что в случае с сервой датчик уже есть! Только интерфейса к нему нет :(
     
  10. vvr

    vvr Инженерище

    нееееее, вопрос темы другой - почему не делают.
    наверно потому что очень редко нужно.
     
  11. vvr

    vvr Инженерище

    я пару лет назад вывел из сервы провод с внутреннего пота, посмотрел в мониторе циферки и больше ни разу не использовал.
    все сервы, с которыми сталкивался, работали нормально.

    там моторы запоминают или контроллер?:)

    и кто то для этого ещё и программу написал.
     
  12. iglooshtosser

    iglooshtosser Гик

    Ещё раз: я не подозреваю серву в неадекватности :) Я подозреваю среду в способности быть непредсказуемой.

    Пример: рулевая машинка радиоуправляемого автомобиля (или самолета). Тут серве никакой дополнительный контроль не нужен.
    Но вот если манипулятор... Кто-то забыл в рабочей зоне... предмет. Манипулятор в него уперся. Дальше что? Мотор сгорел? Или транспортируемый предмет упал не там где нужно?
    Согласитесь, гораздо приятнее сообщение на экране: ошибка позиционирования.

    Неужели такая возможность "из коробки" совершенно не востребована? Или в таких приложениях сервы не используются? Почему? (Хотя это уже другая тема).
     
  13. ANV

    ANV Гуру

    Такой манипулятор про который вы говорите это уже промышленная автоматика. Там будут вам сервы и со знанием положения и с контролем усилия и с самодиагностикой. Но это уже совсем другой уровень цен.

    А уперлась серва или нет можно посмотреть по потребляемому току.
     
    vvr нравится это.
  14. iglooshtosser

    iglooshtosser Гик

    Опять дополнительный датчик нужен...

    То есть причина отсутствия дешевых серв со встроенным датчиком для обратной связи - сегментация рынка?
    Всегда не любил маркетологов. :)
     
  15. vvr

    vvr Инженерище

    а кто из хоббистов купит серву со всеми наворотами за 200-300-500 дол?
     
  16. iglooshtosser

    iglooshtosser Гик

    Никто, конечно. Но вывести один провод от переменого резистора + транзистр и два сопротивления... Это не стоит USD 100-200-400. Другое дело что разъем станет 4 проводным... не знаю так ли велика эта беда.
     
  17. vvr

    vvr Инженерище

    копаем глубже- сейчас продают миллионами то что есть.
    ради сотни - тысячи изменить корпус, плату, кабель, разъём, а может и мозги - никто не пойдёт на это
     
  18. iglooshtosser

    iglooshtosser Гик

    Это-то понято. Просто не верится что спрос это реально сотни. Выкручивается народ.
    С другой стороны сделаешь вывод - сколько энкодеров в итоге не продашь? :) Эх. Акулы :)
     
  19. vvr

    vvr Инженерище

  20. ANV

    ANV Гуру

    Сервы пришли из радиоуправляемых моделей. Там обратная связь никому не нужна. Теперь появляетесь вы такой красивый и умный с запросом один на миллион радиолюбителей со словами "почему нет датчика, хочу сервопривод как у промышленных роботов, но не за $3000, а за $3". Ничего странного не улавливаете? :)
    Если считаете идею незаслуженно пропадающей, то сделайте и продавайте, раз рынок просит :)

    Какой, блин, датчик? Кроха INA168 и полтора резистора из обвязки - это что-то невероятное?