Расчёт сопротивления для Оптопары

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем sartorius, 22 май 2015.

  1. sartorius

    sartorius Нуб

    Задача: необходимо определить переход через ноль, напряжение сети 220В 50 Гц. Собираюсь использовать оптопару 4N25 схем подключения в сети много... например:
    upload_2015-5-22_16-29-3.png
    кто скажет как рассчитывается номинал двух резисторов? иногда я видел схемы с 1 резистором на 82к или на 100к, иногда в схемах стоит последовательно диод.
    Я пытался сам рассчитать номинал исходя из данных что у светодиода (из дадашита) Uf=1.2v If=30mA получается что резистор если один то он должен быть 7,2к мощность 2w
    При больших номиналах резистора ток на столько маленький что оптопара теоретически не должна работать.
     
  2. ANV

    ANV Гуру

    Эта схема работала у кого-то? Светодиод выбьет обратной полуволной - у него Vbd = 6V
     
  3. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Последовательно или параллельно нужно еще силовой диод. Тока зачем еще второй резистор?
    [​IMG]
     
  4. ANV

    ANV Гуру

    Два резистора ставят максимально близко к вилке и подальше от основной схемы чтобы при включении человека в цепь не убило током
     
  5. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    А с чего человека должно током убить? Он что голыми руками схему держать будет?
    Это называется несоблюдение или не знание техники безопасности при работе с электрооборудованием.
     
  6. ANV

    ANV Гуру

    Можно это называть как угодно, но я не раз видел как люди на форуме после вопроса про 220В больше не появлялись
     
  7. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Неужели все гибли?
    Подобная схема "защиты" называется "последний шанс для дурака".

    Тыканье проводов в 5 вольтовой ардуине создает ложное ощущение, что
    с электричеством уже на "ТЫ". И народ начинает лезть в розетки без знаний
    и подготовки. И тут уж как повезет.
     
  8. ANV

    ANV Гуру

    Я не знаю что с ними :)
    Но очень часто видно по уровню вопросов, что задает его "Joe six-pack". Так пусть лучше поставит два резистора, чем потом думать - он сам дурак или ты выразился не так :)
     
  9. sartorius

    sartorius Нуб

    а если вот такую схему использовать? заработает? со стабилитроном как то поспокойней...
    upload_2015-5-25_14-25-23.png
     
  10. поставить диодный мост совсем не вариант?
     
  11. sartorius

    sartorius Нуб

    так что ли?
    upload_2015-5-25_15-11-39.png
    или Вы вообще предлагаете выкинуть стабилитрон?
     
  12. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Как я понял нужно определить переход через ноль напряжения
     
  13.  
    rico и sartorius нравится это.
  14. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Стабилитрон то здесь зачем?

    Оптопару PC814 возьмите и можно еще и диодный мост выкинуть будет.
     
  15. sartorius

    sartorius Нуб

    Спасибо. так и сделаю
     
  16. sartorius

    sartorius Нуб

    что то я не нашёл их в продаже.... :(
     
  17. Deniss

    Deniss Гик

    Еще аналоги PC814
    FOD814
    H11AA814A