Arduino и аквариум

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Алексей, 19 май 2012.

  1. Кто-нибудь смог "подружить" эти вещи?6 мес. мучаюсь и все на том же месте(((
     
  2. Sashok26rus

    Sashok26rus Нерд

    А какие у вас мысли?
     
  3. Ricci

    Ricci Нуб

  4. большое вам спс.
     
  5. seregareal2

    seregareal2 Нерд

    Всем привет, хочу продолжить данную тему. Это моя первая Ардуина, и мой первый проект на ней... Есть идея построить на базе Ардуино uno контроллер для аквариума. В принципе в сети достаточно проектов подобных, но мне это не подходит....

    Что хотелось бы осуществить:
    1. Сенсор протечки воды;
    2. Управление светом по расписанию каждый день (в качестве освешения используется светодиодная лента работаюшая от 12 В);
    3. Автоматическое кормление по расписанию;
    4. Измерение температуры, давления и высоты над уровнем моря
    5. Связь с Интернет с возможностью управлять контроллером удаленно (WEB) связь по WI-FI, и еще желательно по блютузу
    6. Включение / отключение куллеров при заданной тепмературе
    7. В дальнейшем связь всех Ардруино по радиоканалу с основной Ардруино (Умный дом)

    То что фактически есть по железу (что уже заказанно, и едет):
    1. UNO R3 MEGA328P ATMEGA16U2 for Arduino Compatible ;
    http://ru.aliexpress.com/item/10set...duino-Compatible-Freeshipping/1594324220.html


    2. Smart Electronics A59A 3pin Infared Digital Thermistor Thermal Sensor Module Temperature Switch for Arduino 51 ARV PIC DIY
    http://ru.aliexpress.com/item/Smart...re-Switch-for-Arduino-51-ARV/32324801645.html


    3. Bluetooth Serial Transceiver Module Base Board For HC-06 HC-07 HC-05 or Arduino MEGA 2560 UNO R3 A103 etc
    http://ru.aliexpress.com/item/Bluet...6-HC-07-HC-05-or-Arduino-MEGA/1738589812.html


    4. Hot Sale Smart Electronics Rain Water Level Sensor Module Detection Liquid Surface Depth Height for Arduino
    http://ru.aliexpress.com/item/Hot-S...ace-Depth-Height-for-Arduino/32341163585.html

    5. ESP8266 Serial Esp-01 WIFI Wireless Transceiver Module Send Receive LWIP AP+STA

    http://ru.aliexpress.com/item/ESP82...ule-Send-Receive-LWIP-AP-STA/32344949844.html



    Буду рад, если на форуме найдутся единомышленники, которых данный проект заинтересует.
     
    Последнее редактирование: 31 май 2015
  6. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Прекрасно. Ждем продолжения.

    Если не секрет,зачем высота над уровнем моря? Она будет меняться?
    :)
     
  7. seregareal2

    seregareal2 Нерд

    Это все входит в стандартную комплектацию датчика bmp085:), не знаю, посмотрим... но для первого проекта интерестно же, так что пусть будет:)
     
  8. Deniss

    Deniss Гик

    Более правильно будет использовать герметичный датчик и мерить температуру воды а не воздуха. Связь лучше держать через LAN, и не захламлять эфир всякой дребеденью. Зачем блютус не понятно, если сеть будет. А управление светом лучше делать зависимое не только от времени но и от освещенности. Авто-кормушка в программном плане выполняется элементарно по таймеру, а вот сам механизм будет по сложнее сделать.
     
  9. seregareal2

    seregareal2 Нерд

    Да, так будет лучше


    Можно исключить

    Мне по Wi - Fi удобнее
     
  10. seregareal2

    seregareal2 Нерд

    Проверте мою схему подключения переферии, делал все в первый раз по найденным схемам в интернете, сильно не пинайте :)

    [​IMG]
     

    Вложения:

    • Shema.zip
      Размер файла:
      56,6 КБ
      Просмотров:
      414
  11. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Как вы лихо по два провода в одно гнездо ардуины суете...
    При таком обилии проводов и устройств нужна принципиальная электрическая схема.
     
  12. seregareal2

    seregareal2 Нерд


    Моих знаний не хватает на разработку новых устройств, их хватает только на сборку готовых схем посредством лута:(
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2015
  13. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Значит настал момент эти знания получить.
    Ничто так хорошо не подстегивает к обучению, как нужда. :)
     
  14. seregareal2

    seregareal2 Нерд


    Нашел такое решение

    www.youtube.com/watch?v=6SCx0Q4o-14
    +
    robocraft.ru/blog/arduino/114.html

    (mikroC PRO for PIC + ISIS Proteus)
     
  15. seregareal2

    seregareal2 Нерд

    ребят, помогите с полу готовым скетчем

    есть статья
    в ней код, но его нужно немножко допилить (не хватает названия подключаемых библиотек и.т.д)


    Код (C++):
    #include

    #define HALFSTEP 8

    // Motor pin definitions

    #define motorPin1 3 //разъем  IN1 на драйвере двигателя ULN2003

    #define motorPin2 4 // разъем  IN2 на драйвере двигателя ULN2003

    #define motorPin3 5 // разъем  IN3 на драйвере двигателя ULN2003

    #define motorPin4 6 // разъем  IN4 на драйвере двигателя ULN2003

    void setup() {

    stepper1.setMaxSpeed(1200.0); //1200 – максимальная скорость, в противном случае шаговый двигатель встанет

    stepper1.setAcceleration(200.0); //это лучшая скорость ускорения, которую я обнаружил stepper1.setSpeed(200); stepper1.moveTo(100000);//чем больше шагов, тем дольше будет крутиться сверло

    //если сверло вращается в неправильном направлении, добавьте:  —

    //например: stepper1.moveTo(-100000);

    }//—(end setup )—

    void loop() {

    stepper1.run(); }

     
     
  16. vvr

    vvr Инженерище

    не знаю при чём здесь аквариум, но вам нужно дописать
    #include <AccelStepper.h>
     
  17. seregareal2

    seregareal2 Нерд

    Вот для этого :)

     
  18. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    ТАм не обязательно использовать шаговый двигатель, можно и обычный микромоторчик с редуктором от игрушечных машинок или еще от чего нибудь. ТОгда получается очень простой скетч, по времени часов ВКЛ и по таймеру количества ОТКЛ. И так каждый день.

    Управление количества корма осуществляется таймером включения двигателя и отключения через заданное время.
    Я на работе такую кормушку собрал. Сфоткаю - выложу позже. Таймера для двухразового\одноразового питания собран на часах реального времени DS3231.
    ps\ Пришлось собрать из-за очень длительных зимних выходных, да и в обычные выходные кормить некому. А то и в рабочие дни забудут покормить.
    Надо бы еще собрать/добавить включение и выключение подсветки .
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2015
  19. seregareal2

    seregareal2 Нерд

    У меня уже куплен этот шаговый двигатель

    http://ru.aliexpress.com/item/Smart...56.html?adminSeq=222300373&shopNumber=1757110


    О, круто, у меня тоже есть дома DS3231, можно кодик со схемкой посмотреть?

    Тоже планирую сделать ;)
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2015
  20. seregareal2

    seregareal2 Нерд

    Вот так закомпилировалось


    Код (C++):
    #include <AccelStepper.h>

    #define HALFSTEP 8

    // Motor pin definitions

    #define motorPin1 3 //разъем  IN1 на драйвере двигателя ULN2003

    #define motorPin2 4 // разъем  IN2 на драйвере двигателя ULN2003

    #define motorPin3 5 // разъем  IN3 на драйвере двигателя ULN2003

    #define motorPin4 6 // разъем  IN4 на драйвере двигателя ULN2003

    AccelStepper stepper1(HALFSTEP, motorPin1, motorPin3, motorPin2, motorPin4);

    void setup() {

    stepper1.setMaxSpeed(1200.0); //1200 – максимальная скорость, в противном случае шаговый двигатель встанет

    stepper1.setAcceleration(200.0); //это лучшая скорость ускорения, которую я обнаружил stepper1.setSpeed(200); stepper1.moveTo(100000);//чем больше шагов, тем дольше будет крутиться сверло

    //если сверло вращается в неправильном направлении, добавьте:  —

    //например: stepper1.moveTo(-100000);

    }//—(end setup )—

    void loop() {

    stepper1.run(); }