Микроник

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем acos, 21 июн 2015.

  1. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Всем привет.
    Хочу похвастаться. Мы запостили проект на boomstarter и он оправдал наши ожидания. Помните, мы делали опрос по поводу нового набора? Вот, это он, родимый. В опросе тогда победили все-таки дизайнеры, которые сказали: "you doing it wrong", и были правы. Короче говоря наш проект на бумстартере уже собрал необходимую сумму, мы очень рады, и вот я хвастаюсь этим фактом) Все схемы в наборе тупо для 555-микросхемы, тупо для детей, и тупо "обязано работать". Те из вас, кто бился головой об стену с вопросом "Почему моя схема, спаянная на картонке проводочками, из журнала "Моделист-конструктор" не работает???!!!111" (как я) - меня поймут. Это классный набор, для случая, когда надо приобщить к электронике юного естествоиспытателя, замучавшего домашнюю кошку своими экспериментами. В общем, вот ссыль) Хотите поучаствовать? Участвуйте) https://boomstarter.ru/projects/amperka/elektronnyy_konstruktor_mikronik

    Ну и критикуйте, конечно. Конструктивная критика - это то, что Тигры обожают больше всего на свете!
     
    Alex19 нравится это.
  2. Faberge

    Faberge Administrator Администратор

    Робот на Бендера похож, а так ничего.
     
  3. Arduiner001

    Arduiner001 Гик

    Поздравляю! Идея классная! Вот мои предложения, что на мой взгляд нужно добавить:
    1. Какой-нибудь дешёвый МК (Например, АТТини), впаянный в печатную плату, с такими же клеммниками для питания, разъёмом USB. И конечно же, написать IDE!
    2. Опять же, АТТини (только уже получше), запрограммированный соответствующим образом так, чтобы он работал как драйвер матричной клавиатуры (которую тоже стоит добавить в набор). Так можно собрать какой-нибудь кодовый замок!
    *делает из матричной клавиатуры и Arduino UNO замок*:D
     
    acos нравится это.
  4. mracer

    mracer Нерд

    хай!
    основная ценность данного проекта - буклет.
    вся электронная начинка у ардуинщиков наверняка есть.
    не планируете выпустить книжку отдельно? ябкупил.

    спасибо.
     
  5. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Наптсать ide это сильно) Но вы описали другой возможный набор, здесь фишка в "собрал-работает", без програмирования
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2015
    Arduiner001 нравится это.
  6. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Эта штука не для ардуинщиков, для детей. Которые еще не уверены, что электроника им интересна. Буклет думаю достаточно быстро в сеть утечет. Как это было с конспектом хакера)
     
  7. Salk

    Salk Гик

    Что-то тут не так, какой пример Вы подаете детям, а ? :D
    А проект прикольный - думаю многих детей заинтересует!
     
  8. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Мое скромное мнение, что все что может быть спалено будет спалено, все что может потеряться,
    будет потеряно.
    Поэтому я бы микросхемы поместил в отдельные коробочки или на более крупные
    платки оранжевого цвета и с выводами наподобие ардуиновских. Внутрь напихал бы всяких стабилизаторов, диодов, резисторов, чтобы не так просто было это сжечь и потерять.
    Это также можно сделать на светодиодах - подпаять к ним защитные резисторы 220 ом и закрыть все термоусадкой, пусть их будет меньше, зато более живучие.
    И другое в том же духе.
    Для детей техника должна быть приближена к военной,
    чтобы ногой можно было включать и выключать и чтобы все работало.
    Если на первом опыте ребенок сожгет детальку, интерес к конструктору и электронике
    будет потерян на долге время.

    Как то так ...
     
    tirus нравится это.
  9. mracer

    mracer Нерд

    я ардуинщик, и у меня есть дети. детальки найду.
    с удовольствием купил (не скачал!) бы такой буклет. красочная книжка для детей привлекательнее.
     
  10. Arduiner001

    Arduiner001 Гик

    Ну можно просто переделать Arduino IDE. Он же вроде опенсорс. Или я чего-то не понимаю в жизни?
     
  11. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Ага.
    Например, назначения этого проекта.
     
  12. Arduiner001

    Arduiner001 Гик

    Я понимаю,что Микроник нужен для того, чтобы объяснить ребёнку, что такое электроника. Но добавить туда МК тоже не помешало бы.
     
  13. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Это все равно как сказать:
    "Я понимаю, что самокат нужен чтобы научить ребенка кататься, но мотоциклетный
    двигатель там бы не помешал..." :)
     
  14. mracer

    mracer Нерд

    когда ребенок решит, что ему это интересно, и надо идти дальше - никто не мешает докупить ардуино.
    от матрешки данный набор отличается ардуиной и немного меньшим набором компонентов.
    и буклетом, в котором вся фишка. красочной и простой книжкой привлекается внимание и пробуждается интерес.
     
  15. зачем?
     
  16. Arduiner001

    Arduiner001 Гик

    Ну убедили;)
     
  17. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    В принципе - да, но с некоторыми оговорками:
    1) Защита может занимать больше места и стоить дороже самой микросхемы;
    2) Низкоомные цепи защитить всегда непросто, пассивная защита может сама необратимо выходить из строя, а активная громоздка и сложна;
    3) Характеристики микросхем будут изменены не в лучшую сторону;
    4) Из-за этого какие-то схемы будут работать не так или вовсе не будут работать;

    ну и главное

    5) Детей, научившихся электронике на неубиваемых модулях и ничего в своей жизни не сжигавших, как то страшновато подпускать к реальной технике. Они ведь могут в процессе обучения даже и не узнать, что их схемы были неправильными, и что вот так-то и так-то делать совсем нельзя.
     
    tirus нравится это.
  18. Faberge

    Faberge Administrator Администратор

    Тогда мб стоит добавить в буклет схемы "как делать НЕЛЬЗЯ", чтобы избежать самых принципиальных ошибок. Кстати, ЛЕГО так делает.
     
  19. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Да, и что?
    Стоимость NE555 от 7 до 15 руб. в розницу, куда уж ниже.
    А про место я сказал, если детали будут оч. маленькие они быстро потеряются.

    А никто не говорит, что это просто. Поэтому и нужно подойти к этому творчески и сбалансировано.

    АБСОЛЮТНО НЕ СОГЛАСЕН!
    Раздолбайства в нашей жизни и так хватает. А обучение в том и заключается, чтобы научить работать правильно и без косяков и при этом ничего не сжигая. Сначала думать, а потом делать.
    Но вопрос даже не в этом.
    Это набор для самых начинающих и он должен быть как можно более надежным (не сильно в ущерб цене, конечно), чтобы доставить больше удовольствия, чем огорчений.
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2015
  20. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Ну да. Первый урок: "как спалить микросхему", второй - "как взорвать конденсатор". :D

    Неправильно собранная схема просто не должна работать.
    А правильная - работать.
    Для начинающих этого достаточно.