А у Вас Ардуино или копии Ардуино?

Тема в разделе "Обсуждение магазина", создана пользователем elena-k, 27 июн 2015.

  1. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Про CH340G я ,честно говоря, даже пока не слышал. Спасибо, погуглю.
     
    eka нравится это.
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Это сейчас самый дешевый мост USB-UART (16р/шт), его китайцы ставят чуть ли не во все свои поделки. В плане монтажа тоже полная халява - корпус SO16. У них еще есть такая замечательная штука как CH375B - это USB host (типа аналог MAX3421EEHJ+ как на USB Shield или Mega ADK), стоит 80р/шт + на гитхабе есть библиотека для него. Если китайцы сообразят на них Chinduino Mega ADK по цене обойдут всех.
     
    tirus нравится это.
  3. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Что касается FTDI... После того, как они крупно лоханулись со своим драйвером-терминатором и спустили на этой истории всю свою репутацию, ситуация вообще чудесная. Перед тем, как ставить их чипы куда-нибудь еще десять раз подумаешь нужна ли эта их штука или ну ее нафиг и лучше поставить Prolific/SiliconLabs/WCH или даже просто милый сердцу Atmel :) Ведь узнать оригинальные у тебя чипы или нет практически нереально, а узнать оригинальные ли они у поставщика нереально вдвойне. Будет еще печальнее, если этот драйвер-терминатор однажды начнет по ошибке блочить оригинальные чипы, вот это вообще финиш. После такого на "оригиналы" начинаешь смотреть с опаской. Лучше уж клон из подручных средств, чем брендовая подстава.
     
    tirus, acos и ИгорьК нравится это.
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вот у меня как раз старенькая Нано на таком чипе. Померла.
    Да... Давненько я не программировал через ISP :)
     
    tirus и acos нравится это.
  5. Елена, плату Григория можно будет использовать, но тратить время на это в лагере решительно некогда, благо оригинальными беспроблемными платами мы обеспечены.

    Вопросы преподавателю эксперты с мировым именем во всех областях и любители гадать на кофейной гуще по пересказу ребёнка маме могут задать в личке. Только ответ будет не ранее, чем через неделю, а пока у меня есть работа в виде 16 детей с 8 проектами.
     
    tirus и acos нравится это.
  6. eka

    eka Нуб

    acos, спасибо за подробный ответ, а не подскажете, какой из перечисленных вариантов продается у Робопартс?
    Вот я вижу на сайте CH340G, что это значит по вашей классификации: полный клон, аналог... или?
    Заранее спасибо за ответ.
     
  7. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Наверное это аналог. Потребуется установить дрова под этот чип. Наверное) Я с ним еще не знаком).
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2015
    eka нравится это.
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Краткая классификация боковых ветвей эволюционного дерева:

    Клон[Clone] = делает то же самое, тем же способом, но не оригинал;
    Аналог[Clone/Close derivative] = делает [почти] то же самое м\б другим способом и не оригинал;
    Производная[Derivative] = похожее на оригинал, произошедшее от него, но есть свои уникальные фичи;
    Совместимая[Compatible] = работает [почти] как оригинал, в остальном м\б полностью непохоже.
     
  9. Deniss

    Deniss Гик

    А по мне так "Arduino UNO" это имя нарицательное, как и "телевизор", тем более это открытый проект. А производители уже должны идти далее (Например: Arduino UNO от Arduino™, Arduino UNO Samsung™)
    Поскольку компания Arduino не запрещает выпускать платы Arduino UNO можно смело сказать, если я сделаю плату по спецификации Arduino, я ее смело могу назвать оригинальной...

    Если внес какие-либо изменения(что то же приветствуется), то это уже не будет Arduino UNO, а будет что-то совместимое например Iskra или др.

    Что касается Roboparts, так по мне это большая наглость и обман продавать не Arduino UNO, да еще с символикой и даташитом Arduino™
     
  10. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Сдается мне, что это был юмор.