Нужен совет по управлению отоплением.

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем эдик, 6 июл 2015.

  1. эдик

    эдик Нерд

    Доброго времени суток уважаемые форумчане нужен ваш совет осенью этого года собираюсь запустить тепло в новом доме обогревать планирую гелио системами, геотермальным насосом ну и на худой конец электричеством звучит это всё красиво НО управлять в ручном режиме такими системами не реально для этого и нужно программное управление которое я планирую заказать здесь же но прежде чем что-то заказывать нужно разобраться что и как должно работать вот в том и нужна ваша помощь если есть какие либо мысли прошу пишите не стесняйтесь)
     
  2. эдик

    эдик Нерд

    вот как всё должно работать;

    ардуино сканирует температуру бойлера если температура падает ниже настроенной проверяет первый нагреватель (солнечный коллектор) если его температура соответствует заданным параметрам запускает реле если не соответствует запускает второй нагреватель (геотермальный насос) если второй не поднял температуру за определённое время до настроенных значений то отправляет смс на 2 номера и запускает 3тий и греет бойлер до тех пор пока температура не вырастит до нужных показателей после чего переходит в режим ожидания и сканирования температуры бойлера.
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    эдик, Вам надо проект заказывать. Система отопления, думаю, копеечку стоит? Ваш уровень подготовки пока недостаточен для самостоятельного решения этой задачи, а рисковать всем этим путем "с лопатами и вилами" (В.Высоцкий) - не стоит.
     
  4. эдик

    эдик Нерд

     
  5. эдик

    эдик Нерд

    27 просмотров и некто нечего не посоветует????((
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я же посоветовал: идите сюда и описывайте проблему.
     
  7. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    http://lib.ru/LITRA/PUSHKIN/balda.txt

    Там все написано, ... в последних двух строчках. :)
     
  8. эдик

    эдик Нерд

    так я о том и написал что прежде чем идти туда и просить чтото делать мне нужно разобраться что я хочу, что я могу, что мне для этого надо а уж потом и туда можно идти с конкретным проектом и искать строителя.
     
  9. эдик

    эдик Нерд

    я где то писал что ищу подешевле?
     
  10. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Мало инфо для того чтобы оценить силы и возможности. На первый взгляд ничего невозможного, но обязательно должен быть сюрприз.
     
  11. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Такими вещами на полном серьезе занимаются целые ФИРМЫ (!!).
    С целым штатом консультантов., которые в подробностях распишут
    прелести и тонкости работы своего оборудования.
    Почему бы не обратиться к ним?
    :)
     
  12. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Я назову одну причину, впрочем догадаетесь и сами ;)
     
  13. эдик

    эдик Нерд

    я вам помогу!))) я с консультантами работаю (к сожалению) очень много и знаю как и чего они рассказывают но когда появляется реальная проблема они все в один голос глаголят обращайтесь в сервисный центр и на этом всё! в итоге мы получаем контроллер который стоит ....... ву тучу денег который отказал непонятно почему и который увезли в сервис куда не будь в канаду и привезут через ...й знает сколько времени а ты в это время греешся от ветродуйки в итоге через три месяца его привозят в магазин вам звонят и говорят он сломался от перегрузок в вашей сети и хрен кому чего докажеш! а с дуней всё просто отказала одна воткнул другую залил код и улыбаешся дальше. или я ошибаюсь?
     
  14. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    "- Какой объем шара?
    -- Шара объема не имеет."

    Значит все таки "подешевле"? :)
    Потому как спрос со здешних "инженеров" еще меньше. :D
     
  15. эдик

    эдик Нерд

    вот! кажется мы подходим к самому интересному программно могут быть проблемы? какие?
    мне не надо по дешевле меня либо устраивает цена и я покупаю либо не устраивает и я иду дальше я скидки не когда не прошу!;)
     
  16. эдик

    эдик Нерд

    кстати если найдёте заводскую автоматику с моими задачами низкий вам поклон.)))
     
  17. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Да какие угодно, даже самые дурацкие на первый взгляд.


    Ну если соберусь когда ни будь такую же систему искать, тогда - конечно. :)
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    эдик, я думаю, минимум треть из форумчан сможет написать скетч по тому алгоритму, который Вы рассказали. Если не больше. Проблемы начнутся тогда, когда выяснится, что Вы объяснили все, но вот это - чуть забыли. И это чуть не так. И вообще - нужно еще чуть информации... Все это до боли знакомо.
    В общем, здесь обсуждать то не чего - идите к платникам и мучайтесь с ними. Они Вас достанут вопросами, выяснят все детали да так, что Вы и сами все поймете.
    Такова она, жисть.
     
  19. эдик

    эдик Нерд

    как и везде.




    тогда дадите мне знать ))
     
  20. эдик

    эдик Нерд

    уговорили.