Матрёшка: нужно ли выключать и как?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем alexey2020, 5 июл 2015.

  1. alexey2020

    alexey2020 Нерд

    Всем привет!

    Купил "Матрёшку Y" и приступил к изучению набора. Сразу возник вопрос, на который не смог найти ответ. Нужно ли обесточивать плату Arduino UNO перед тем, как проводить какие-то манипуляции с макеткой? А если нужно, то как - каждый раз отключать usb-разъём? Или можно это делать через программу?
     
  2. желательно
     
  3. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Нужно. Отключать разъем. Иначе есть риск что-нибудь спалить во время манипуляций.
     
  4. Limoney

    Limoney Гик

    Каждый раз, когда изменяете схему соединения контактов, обязательно отключайте питание! Это должна быть ПРЫВИЧКА!
    На плате Arduino установлен предохранитель, который спасет ПК вовремя короткого замыкания.
    При питании от разъема питания предохранителя нету, поэтому могут сгореть подключенные элементы и Arduino.
     
  5. ANV

    ANV Гуру

    Не выключать - это примерно как при замене свеч движок не глушить.
     
    Tomasina нравится это.
  6. alexey2020

    alexey2020 Нерд

    Всем спасибо за ответы! Очень приятно, что такой живой и отзывчивый форум. В принципе, я так и предполагал, что нужно выключать, но явным образом нигде этого не обнаружил - ни в инструкции к Матрёшке, ни в разделе помощи в программе Arduino IDE.
    На плате Arduino нет выключателя питания, отключать провод со стороны платы мне показалось не очень удобным, хоть плата и смонтирована на подставке из оргстекла - разъём вставляется и вынимается с усилием. А отключать провод со стороны компьютера тоже не удобно, потому что системник стоит под столом.
    Наверное, хорошо бы найти провод USB или хаб с выключателем питания. А до тех пор буду провод вынимать.
     
  7. Еще проще купить аккумулятор спаять его с штекером и в проводке аккума на проводе + припаять переключатель
     
  8. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    А прошивку заливать тоже аккумулятором будете?
     
  9. Выключить аккум подключить USB !
    А если лень подключать то можно припоять прямо к USB проводу на + переключатель!
     
  10. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    А зачем вообще аккумулятор при манипуляциях со схемами на макетке? Что было куда рубильник припаять?
     
  11. Ну ладно сдаюсь, аккум кидаем в окно, а к USB припаеваем выключалку и не мучаемся!
    Аккум может пригодиться в больших проектах
     
  12. Deniss

    Deniss Гик

    С ардуино уно это не проканает, но с pro mini я делаю так:
    Питание 5v идет не напрямую от переходника usb2serial а через макетку. Вытянув один проводок из макетки обесточивается вся схема.
     
  13. Поищи в интернете распиновку USB кабеля и поставь переключатель на провод +, или +D(провод сигнала +), а еще лучше на оба припаяй