Сколько arduino uno проработает от батарейки?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Jazz777, 9 июл 2015.

  1. geher

    geher Гуру

    Польза от сна просто огромная. Особенно если светодиод питания убрать. На Tiny45 время жизни от батарей увеличилось не меньше чем в разы (замеров не делал).
     
  2. Deniss

    Deniss Гик

    Это пример, я предполагал, что ты немного подумаешь ;) Вместо прерывания по нажатию кнопки вставить прерывание по таймеру...
     
  3. Jazz777

    Jazz777 Нерд

    Эм.. твой код, безусловно интересный и полезный, куда-нибудь его обязательно вставлю. Но как его переделать под таймер, я честно не понимаю. Прерывание по кнопке - нажал - сработало, всё понятно. А как правильно разбудить плату по таймеру (при том, что по моей логике таймер спит вместе с платой) я хз. В голову приходят только внешние таймеры на собственной батарейке, да и то как этим потом управлять не понятно. Большая просьба, если у тебя есть решение - кинь его сюда, согласен буду признать себя не умным.
     
  4. Jazz777

    Jazz777 Нерд

    Вариант с вариант с WatchDog к сведению принял, как руки дойдут - потещу
     
  5. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Читайте внимательнее.
    SLEEP_MODE_PWR_SAVE - Этот режим похож на Power-down mode. Отличается он тем, что если Таймер/счетчик2 работает асинхронно, то он продолжит свою работу и во время сна. Это может пригодиться при реализации часов реального времени на микроконтроллере.

    Гугл все знает.
    Вторая ссылка в результатах:
    http://forum.amperka.ru/threads/arduino-uno-режим-энергосбережения.1554/
     
  6. Deniss

    Deniss Гик

    Чтоб работать с WatchDog нужно перепрошивать бутлоадер от adafruit, иначе сплошные глюки обеспечены, со стандартным просыпается 1 раз из 10

    Код для проверки.
    И решение http://habrahabr.ru/post/189744/
     
  7. Jazz777

    Jazz777 Нерд

    Ооой сколько там букв по ссылке. Это тогда не сейчас - поразбераюсь на досуге..

    Пока самый перспективный подход видится, действительно солнечная батарея + аккумулятор, ну и плюс все эти спящие режимы и плюс поставить на подоконнике.
     
  8. geher

    geher Гуру

    Раз на два не приходится. У меня уна изначально нормально с watchdog работает.
    Кроме того, если боотлоадер "неправильный", для многих плат достаточно прошить боотлоадер из Arduino IDE. По крайней мере последние версии IDE содержат "правильный" optiboot.

    Код для проверки по ссылке сам содержит ошибку: там не выставляется режим пина 13 на выход. В результате счетчик в выдаче последовательного порта считает, но светодиод не моргает.

    Кроме того, конструкция:
    if(!(millis()%1000)){
    выглядит ненадежной.
    Если loop выполняется быстрее миллисекунды, то конструкция будет периодически выдавать лишние срабатывания.
    Если loop выполняется медленнее миллисекунды, то конструкция будет пропускать срабатывания.
    Правильнее все-таки оценивать разницу со значением millis(), взятым от предыдущего срабатывания, или как-то определять, было ли срабатывание на этой секунде.

    Upd.
    С микро сложнее. Тест на работу watchdog проваливается, а альтернативного боотлоадера с работающим watchdog под нее пока не нашел.
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2015
  9. Deniss

    Deniss Гик

    Не важно стоит режим пина 13 или нет, все равно нужно смотреть в терминал. У меня зависает после цифры 121, а это не нормально по 13 диоду только видно успел или нет перепрошить до зависания...
    про loop скажу то же самое, не принципиально... все и так видно... главное компилируется, заливается и все показывает...

    В общем можно не заморачиваться, проверить можно
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2015
  10. Imyarek

    Imyarek Нуб

    Предыдущие ответы не читал(может повторяюсь)
    LIPO -используются в RCмоделизме: срок службы 2 года,а дальше потеря емкости 20% в год,чувствительна к низки температурам.(пожаро-взрыво опасно(как и Li-ion)
    LIFEPO-срок службы 10лет.потеря емкости х/з(как было на электро веле 86вольт,так и осталось через пол года) температура эксплот. минус сколько то(то ли 20,то ли 30),но просадка есть.(пожаро безопасная)
    Но к ним "нужны спец зарядки"
    Посмотри акб 18650-различаются химией,токоотдачей и емкостью.
    к ним полно боксов(касетниц на емкость или вольтаж,зарядок)
    Пример,продовцов не проверял,на обум:http://ru.aliexpress.com/item/us-pl...-7v-Intelligent-Rapid-Charger/1829933477.html
    http://ru.aliexpress.com/item/Free-...Ah-Battery-Cell-High-Quality/32269629615.html
    продажа в России:http://li-force.ru/catalog/lifepo4_elements.html (не реклама)
    еще можеш спросить на форуме(надеюсь тут не наказываю за "рекламу другово сайта")) электротранспорт(у Kol не бери акб)
    Ёмкость АКБ можешь подобрать сам,на пару лет))
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2015
  11. geher

    geher Гуру

    Добавлю, что если 18650 покажутся слишком большими, то есть еще такие же, но меньших габаритов: 10440 (ААА) и 14500 (AA). Естественно, максимальные доступные емкости для таких типоразмеров значительно меньше, но для них можно использовать боксы под батарейки AA и AAA. Только помнить, что напряжение у них существенно больше, чем 1.5 В.
     
  12. Deniss

    Deniss Гик

    Вообще то не про аккумуляторы обсуждали... Если уж и брать аккум, то автомобильный свинцовый... Думаю больше чем на год хватит зарядки даже без режимов экономии... По цене/емкость будет оптимальный вариант...
     
  13. Imyarek

    Imyarek Нуб

    Я в обсуждения не лезу,а ответил на вопрос того кто создал эту тему.
    А вопрос был такой: "Какие батарейки лучше использовать и сколько они протянут?"
    (вот за это я и люблю наши форумы)
    Автор темы отбросил акб авто.мото.Должно стоять на столе,делает не для себя.
    Минусы авто акб большой саморазряд(до 40% от емкости),три года и хана(в машине он постоянно заряжается) ,примерно 300 циклов заряд/разряд и хана.габариты...(может для ардуино это все и некритично)
    Минусы LIFEPO- цена,боится полного разряда,неправельной зарядки(нужно ставить защиту). Зато самый низкий саморязряд,срок службы от 10-15лет(а потом потеря емкости акб 20% в год,но она будет работать.Тоесть через 15-20лет 10Ач станут 5Ач)и можно подобрать практически любые размеры и емкость.
    Сколько нужно свинцовых АКБ на срок 10-15лет с учетом зарядки их только раз в год?

    Jazz777
    я бы сделал так:
    самый дешовый LIPO(они 3,7V и срок службы 2 года),http://ru.aliexpress.com/item/LiPo-...S108-S109-S026-RC-Helicopter/32345788937.html
    защита от разряда:http://ru.aliexpress.com/item/1pc-2...age-Indicator-Checker-Tester/32293561528.html (только без пищалки)
    Зарядка ,если оно должно стоять на столе,то USB наверняка рядом нейдется: http://ru.aliexpress.com/item/Hot-S...Lithium-Battery-DIY-Mini-USB/32373274284.html
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2015
  14. Jazz777

    Jazz777 Нерд

    На самом деле проблема исключительно женская ( делаю для девочки) - ей не нравятся провода )) по возможности совсем. Так-то я бы с батарейками вообще не заморачивался - воткнул в розетку один раз и забыл. Поэтому нужен вариант либо раз в ооочень долго (ну например год) менять батарейку, либо как-то пусть само заряжается )) Уже договорился - стоять может на подоконнике, соответственно, как вариант, воткнуть туда солнечную батарею и описанный тобой аккумулятор. Что-то типа http://www.ebay.com/itm/universal-5...-charger-diy/291435192356?hash=item43dae42024 Там они от 2,2 вата начинаются и вполне себе бюджетно. Хотя понятия не имею как всё это рассчитывать. 0,2 вата хватит ( из нагрузки только пяток светодиодов)? И как их подключить тоже ещё не нашел..
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2015
  15. Deniss

    Deniss Гик

    0,2 ватта это при прямом попадании солнечных лучей, причем под прямым углом.. При изменении угла хотя бы на 10-15% будет уже 0,1ватт. Без попадания солнца просто 0,02 ватта. К тому же без контроллера заряда аккумов то же ничего не получится, т.к. напряжение напрямую зависит от количества света...
     
  16. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Т.е других причин, кроме эмоциональных, делать такие жесткие условия по питанию - нет?
     
  17. Jazz777

    Jazz777 Нерд

    Ну это для нас это "эмоциональные причины", а для них ОООчень даже важно! А вообще, да. Можно послать, конечно, но, если есть техническая возможность и желание поразбираться, то почему бы и не своять? Тут и подбор платы и режимы работы и аккумуляторы и солнечные батареи. Мне, например, интересно. Да и на будущее может ещё где пригодится.
     
  18. Jazz777

    Jazz777 Нерд

    Ну в теории оно да, вот на практике что это означает - оно же с утра и до вечера заряжаться будет (понятно, что поворотный механизм я реализовывать не буду). Всё в аккумулятор пихать. Есть идеи как рассчитать мощность солнечных батарей для питания платы с несколькими светодиодами и включенным экономичным режимом?
     
  19. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Не зная подробности проекта, сложно что то сказать.
    Но если окажется, что с одной стороны будет десятикратное увеличение стоимости устройства и времени на изготовление, а с другой стороны маленький аккуратный розовенький (бежевый, или какого там цвета) проводок, подключенный к USB, то может и все нормально. :)

    В общем я бы посоветовал не бросаться сразу на амбразуру, а попробовать решить проблему в обход, тем более вариантов - куча.
    (Бесконтактное зарядное устройство например)
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2015
  20. Jazz777

    Jazz777 Нерд

    Ну.. поэтому тему и создал, рассчитать. Если рублей в 500 уложусь, то норм. Дороже - пошлю. Возня с кодом и изготовление не в счет, потому как в кайф.