показометр AFR для ШЛЗ Innovate на Ардуино.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Kova23, 3 дек 2014.

  1. Kova23

    Kova23 Нуб

    Всем привет. моя первая самостоятельная поделка на ардуино уно. Интересуюсь доработками автомобилей, поэтому всегда нужно смотреть топливную смесь. Для этого я использую широкополосный лямбда зонд (ШЛЗ) Innovate LC1. Когда его покупал, решил сэкономить и не стал брать показометр. В какой то момент времени понял понял что показометр лямбды нужен обязательно, поскольку настройка блока управления вешь тонкая и если ездить на опен луп режиме то смесь может прилично убегать от стехиометрии. Ну конечно это актуально только для незаводских моторов с незаводскими блоками управления или прошивками для них.
    мой контроллер ШЛЗ отдает даталог в котором есть вся нужная информация для отображения. Состояние датчика, подогрев зонда с % от номинальной температуры, ошибки если они есть и коды ошибок, ну и естественно состав смеси. ардуина связана с контроллером ШЛЗ по последовательному соединению через конвертер TTL-RS232 max232. Для вывода информации используется жуткокристаллический дисплей 4х20 символов. схему рисовать смысла нету поскольку всё просто до безобразия, дисплей подключен к ардуино по примеру на амперке. преобразователь уровней мах232 подключен по первой попавшейся схеме из гугля. Собственно в ардуино заходит только сигнал ТХ, т.к. посылать чтото на контроллер ШЛЗ нужды нет.
    Тестировал девайс дома, для того чтобы имитировать изменение состава смеси просто дул газом из зажигалки на зонд (не поджигая). Газ из зажигалки вытеснял кислород из чуствительной части датчика, которую он собственно и показывает. На пока значения обновляются раз в 0.1сек, поскольку контроллер ШЛЗ выдает значения с частотой примерно 10 герц.
    Вот демонстрация работы девайса



    иногда вываливается ошибка 2, это ошибка подогрева лямбды, вываливается по причине того что я для питания ШЛЗ использовал слишком маломощный БП.
    спецификацию даталога контроллера ШЛЗ брал на официальном сайте Innovate.

    в будущем ещё хочу к АФР добавить значения температуры ОЖ, температуры масла и давления масла и выдавать предупреждение если какой то параметр будет выходить за критические пределы. для первых двух параметров купил датчики температуры DS18S20 в водонепроницаемом корпусе. давление масла предварительно собираюсь мерить резистивным датчиком давления от показометра Depo racing, но если ктото подскажет что получше буду только рад. если цифровой датчик кто нибудь подскажет будет ваще клево. диапазон изменения давления 1-10 атм абсолютного давления.

    скетч приложил, поскольку я совсем не программист по образованию буду рад любым конструктивным критическим замечаниям!
     

    Вложения:

  2. SmolyakovRU

    SmolyakovRU Нуб

  3. Kova23

    Kova23 Нуб

    привет.
    всё отлично. всё работает уже достаточно давно и радует. сейчас показометр показывает смесь, давление масла и темпер с датчиков Dallas DS18B20. под них
    выточил вот такие вставки.
    IMG_6382.JPG IMG_6381.JPG
    во вставку на термоклей вклеил датчики, вставки вкрутил в мотор. сейчас снимается темпер масла и темпер ОЖ.

    давление тоже такой же датчик заюзал, тока с резьбой NPT8, его в проставку маслянного фильтра вкрутил. всё зашибись работает.

    только первый вариант на LCD дисплее оказался нежизнеспособен. зимой он очень инертный, а поскоку электричества жрёт мало, нагревается сам по себе плохо, от печки чтоб он прогрелся до того состояния чтобы боле-менее показывать нормально надо ездить очень долго. в итоге кое где нахаляву разжился на VFD дисплей Futaba 128x32 до -40 градусов. с ним всё отлично ходит. только на него библиотеки ардуино готовой не оказалось пришлось разбираться с параллельной шиной :))
    зато скилл прокачал не хило для любителя.
    экран типо такого, но другой модели. жрёт он кстати довольно прилично иликтричества, так что внешнее питание под него делал.
    773-00.jpg

    если интересно могу прошивку дать, мне не жалко, схему нарисовать если тока очень сильно попросить а то лениво, на словах могу рассказать :) от того варианта что здесь выкладывал конечно и то и другое сильно отличается.
     
  4. SmolyakovRU

    SmolyakovRU Нуб

    Привет, рад, что получилось!

    Я не много по другому поступил, взял приборы greddy без юнита, хочу на ардуинке сделать юнит, чтобы пики смотреть и воспроизводить работу приборов за промежуток времени. За прошивку буду благодарен. У нас с товарищем идея есть сделать дисплей многофункциональный по аналогии с Nissan GTR
     
  5. Kova23

    Kova23 Нуб

    скетч во вложении, если что не поймешь то пиши, помогу. если вдруг кто из профи посмотрит и оставит критические замечания буду очень рад!

    если что не пугайся, там в ардуино ещё заведен датчик уровня топлива. у меня бак хенд мейд, датчик уровня топлива от совершенно другой машины, с приборкой он по нелинейности показаний не совпадает сильно, поэтому пришлось выводит уровень топлива в % на экран с датчика уровня.
     

    Вложения:

  6. Alex811

    Alex811 Нуб

    Привет, тут повторил твое устройство, нужен был показометр для ЛС-1. только дисплей использовал графический 128х64 ну и библиотеку естественно к нему. дома все работает на зажигалку реагирует установил в машину все прогрелась вышла на режим работы и показывает мне 2.96 -3.15 AFR. когда как по аналоговому выходу все нормально отображается. Где мог напартачить? Могу в точности повторить с дисплеем 1602 или 2004, но уже корпус вырезал под графический.
     

    Вложения: