Электроника на службе сельского хозяйства

Тема в разделе "Сделаю проект", создана пользователем DrProg, 23 июл 2015.

  1. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Совместными усилиями ученых и трудящихся создали систему автоматизации теплицы, которая может быть легко адаптирована на любую подобную сельскохозяйственную цель вроде животноводства, птицеводства, растениеводства, и прочего -водства.

    Если коротко: имеется центральная плата (Ардуино) на которую стекаются данные с нескольких датчиков (теоретически их может быть великое множество, практически пока задействовано до 8 штук). Так же имеются часы реального времени. Благодаря всему этому в компьютере успешно работает некое расписание того как реагировать и в какое время на тот или иной раздражитель. Реакции выражаются в включении или выключении исполнительных механизмов (которых тоже может быть великое множество, но работает пока до 8), например включение света, вентиляции, полива, открытие форточек, подачи удобрений/корма и так далее.

    Все основные параметры не только отображаются на экранчике во время работы, но и могут быть оперативно отрегулированы на нем же. Например границы влажности при которых включается или выключается полив. Разумеется, дату и время часов тоже можно выставлять и подводить.

    В перспективе будет добавлен блок отслеживания важных значений (например уровня воды в баке или корма в закромах) с подачей СМС владельцу.

    Таким образом, в идеале, данная система поможет труженику с/х выкроить немного времени на личную жизнь, или сократить расходы на содержание наемного работника.

    Единственное, что пока не происходило масштабных полевых испытаний, если не считать рассады на подоконнике и специально созданных ситуаций. Труд ждет своего тестера и юзера.

    Итого: если кому такое надо, делать некогда или лень, то буду рад поделиться наработками. Если кому надо что то подобное, буду рад адаптировать. В любом случае буду рад советам и помощи от тех, кто захочет поучаствовать.
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2015
    dkg11, ИгорьК и Митька нравится это.
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Масштабно применять ардуино на производстве дорого и ненадежно. Но для дачи сойдет.
     
  3. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Для дачи и есть.
    Про ненадежно еще понятно, а дорого то почему? Для производства это копейки КМК.
     
    ИгорьК нравится это.
  4. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Копейки копейками, но заказать надежную аппаратуру в пару-тройку раз дешевле лишним не будет, особенно в масштабах, требуемых производству. Ненадежность тоже обходится в лишние затраты - запасные устройства, зарплата ремонтникам, стоимость простоя и прочее.
     
  5. Faberge

    Faberge Administrator Администратор

    У вас заголовок темы прям в стиле первых полос "Правды". :)
     
  6. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    На Али как раз в пару-тройку дешевле все. ))
     
    ИгорьК нравится это.
  7. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    В Китае можно и свою плату на заказ изготовить. Нормальную плату с хорошими разъемами, на которую не нужно вешать шилды или что-то паять.
     
  8. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Не для единичного случая, наверное. для более менее массового производства.
     
    ИгорьК нравится это.
  9. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

  11. Митька

    Митька Нерд

    DrProg доброго времени суток, заинтересовал Ваш проект, можем пообщаться в скайпе или по телефону
     
  12. Митька

    Митька Нерд

  13. IGOR5

    IGOR5 Нуб

    Доброго времени суток,,DrProg, заинтересовал Ваш проект, можем пообщаться по почте igor20.08.67@mail.ru
     
  14. Добрый день.
    Необходима реализация проекта по автоматизации парника под ключ. Есть "Техническое задание", описание процессов. Интересует бюджет: железо приобретаю сам, разработка с Вас. Если заинтересовал пишите на электронный адрес rinat-ufa@mail.ru
     
  15. YuAl

    YuAl Нуб

    Уважаемый DrProg. Если предложение о помощи в автоматизации дачных сельхоз работ, теплицы в частности актуально, то мне интересна любая помощь в этом направлении (готов оказывать встречную помощь если смогу).
    буду рад обсудить варианты взаимодействия по почте: yushin_alex@mail.ru Кстати в каком регионе Вы находитесь? Александр.
     
  16. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Отсюда вывод: Сделать плату в Китае под ATMegа, все распаять, и залить прошивку, оттестированную на Ардуино. :)

    Даже для балкона не сойдет, если только не для того, чтобы перед друзьями хвастаться.
    Через месяц то контакт закиснет или провод какой ни будь выскочит. Проверено на опыте. :)
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2016
  17. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Я не совсем понял вопрос это или предложение? Вы заинтересованы в изготовлении или в заказе? мой регион - Суровый Метеоритоград.

    Смотря какая Ардуина. Если, например, Про Мини, у которой ноги припаяны на плату, то будет работать долго и надежно. Проверено на опыте. ;)
     
    ИгорьК нравится это.
  18. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Челябинские ардуинщики настолько суровы, что запаивают ардуины прямо в приборы. :)
     
  19. Onkel

    Onkel Гуру

    это вроде Чебаркуль был, или я то-то пропустил?
     
  20. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Тогда уж Еманжелинка, над ней взорвался. )
    (с) Википедия
     
    ИгорьК нравится это.