Электронный выключатель с ручным управлением

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Actimele, 7 авг 2015.

  1. Actimele

    Actimele Нуб

    Здравствуйте, не могу придумать схему с электронным управлением ласточкой + резервное ручное управление на случай выхода из строя электронного блока управления.
    Не подскажите может есть уже схемы, что бы не городить велосипед?
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    а теперь давай конкретику.
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    :( Блин... все знают что такое ласточка и только я один не знаю
     
  4. Arduboy

    Arduboy Гик

    И я))
     
  5. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    есть подозрение, чито это ВАЗ 210хх, но тс-с-с...
     
  6. Arduboy

    Arduboy Гик

     
  7. Actimele

    Actimele Нуб

    Извиняюсь что так долго отвечал. Насчет ласточки это "Т9" с умничал сам, я не посмотрел :)
    Задача управлять освещением с ардуино подобным девайсов, но с возможностью ручного управления (жена не одобрит если я весь дом без света оставлю), поэтому нужно ручное управление на случай поломки/выхода из строя блока ардуино.
    Сейчас я придумал схему с 2 реле, чуть позже опубликую как доеду до дома, но как то жирновато на 1 выключатель 2 реле (одно отключает ручное вкючение (последовательно подкюченное), а второе непосредственно включение с блока ардуино (параллельно подключенные).
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2015
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А... Теперь понятно: https://ru.wikipedia.org/wiki/T9
     
  9. Actimele

    Actimele Нуб

    RLY1 нормально замкнутое реле, которое нужно для управления резервным питанием (при необходимости
    отключить выключать), когда нет напряжения будет работать ручной выключатель.
    LY2 нормально разомкнутое реле, которое управляет переключение самого света с помощью контроллера.
    Снимок.PNG
    Но тогда нужно использовать 2 ноги контроллера, и 2 реле, что достаточно объемно
     
  10. Actimele

    Actimele Нуб

    Неделя прошла, ответов нет.
     
  11. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Можно на одном реле, но тогда нужен ручной переключатель нужен с группой контактов NC-COM-NO, как и реле.
     
  12. Actimele

    Actimele Нуб

    А другие варианты еще есть? Такие выключатели только по почте у нас...