Считать импульсы с Меркурий 201

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем avgaz, 13 авг 2015.

  1. geher

    geher Гуру

    IRDA порт если есть, то, скорее всего, пломба для него не помеха (разве что заодно пломбируется крышка, наглухо закрывающая окошко инфракрасного приемопередатчика).
    Если он доступен, то достаточно приобрести IRDA приемник для последовательного порта, преобразовать RS-232 в TTL, и можно подключать к ардуино.
    Правда пишут, что протокол обмена там весьма нестандартный:
    http://www.incotex-counter.blogspot.ru/2011/12/irda.html
     
  2. avgaz

    avgaz Нерд

    Я не знаю какой там порт вот на фото синие клемы справа, но все это находится под запломбированной крышкой
    [​IMG]
     
  3. geher

    geher Гуру

    IRDA порт если есть, то это не клеммы, а окошечко, прикрытое красной, черной или прозрачной пластмассой, ибо это беспроводной инфракрасный порт.
    В данной модели его может и вообще не быть. Точно он есть в Меркурий-230 и Меркурий-231.
    А клеммы - это скорее всего RS485, проводной последовательный интерфейс.
     
  4. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Ваш скетч будет считать время проведенное датчиком в темноте, просто накройте его платком и увидите расход энергии. Мой не будет ничего считать пока не увидит импульсов, что работает и правильно. Во всяком случае на столе считал пальцы, которыми я имитировал импульсы освещенности. Если уделите 5 минут времени скетчу, то поймете в чем принципиальная разница.
    Впрочем уговаривать тут никто ни о чем не будет.
     
    ИгорьК нравится это.
  5. Pi-Tone

    Pi-Tone Нерд

    Автор темы, скажите где вы взяли формулу data = counter2*0.3125/1000*360; , откуда число 0,3125?
    Я тоже решил сделать такой счет, но у меня 1000 импульсов на квч.
    Объясни пожалуйста
     
  6. avgaz

    avgaz Нерд

    формулу сам составлял 0,3125 это сколько ват.ч один импульс, 360 это сколько раз по 10сек в часу если у вас замер будет скажем каждые 15сек то будет 240.
    Может конечно формула не верна, но вроде кажет более менее точно.
    У вас получается 1 импульс это 1ват.ч
     
  7. Pi-Tone

    Pi-Tone Нерд

    Спасибо большое! Буду сегодня ковырять, результат вечером скину сюда :)
     
  8. rico

    rico Гик

    С открытым протоколом?
     
  9. avgaz

    avgaz Нерд

    Ну как? а то я не могу определится какой код окончательно использовать, сделал вывод двух вариантов на lcd дак вот то они одинаково показываю в большинстве случаев то код DrProg уходит вперед под большой нагрузкой и какой из них врет понять не могу
     
  10. Miheeei

    Miheeei Нерд

    Здравствуйте скажите пожалуйста, залила Ваш скетч, при делении на 2 все равно примерно каждый 20 импульс считается за 2. С чем это может быть связано?
     
  11. kitan

    kitan Нуб

    Можете заказать электрический счетчик Меркурий на Axiomplus - https://axiomplus.com.ua/elektricheskie-schchetchiki/trehfaznyie/ . Цены ок , по сервису тоже нормально. Я когда себе заказ оформлял - в пятницу заказал , а в понедельник доставка была уже у меня. Касательно самого счетчика , у меня модель 206 N , даже при нагрузке 7 квт работает без проблем .
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2018
  12. ImrDuke

    ImrDuke Гик