Ищу датчик вакуума

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Alex19, 7 сен 2015.

  1. Alex19

    Alex19 Гуру

    День добрый.
    Ищу датчик вакуума. Возможно кто-то сталкивался или работал с данными датчиками.

    Параметры искомого датчика.
    Газ - воздух. Абсолютного давления, диапазон измерений от 1100 до 100mbar (в идеале до 20-30mbar), с шагом в 1mbar. С погрешностью менее +/- 5mbar (чем меньше, тем лучше идеальная +/-1mbar), частота опроса минимум 50Гц. Интерфейс 1 из следующих: аналоговый, цифровой (который можно подключить к Ардуино/AVR), SPI, I2C, UART .

    Есть ли такое или с моими запросами, мне прямиком к промышленным датчикам?
    Готов рассмотреть любые варианты, несколько датчиков (контролирующие разные диапазоны вакуума), а так же не дорогие промышленные датчики.

    Что нашел, для тех кому требуется электронный вакуумметр.
    MPX4250A от 20 to 250 kPa. Пример использования - http://blog.nsfabrication.com/2009/06/29/arduino-based-lcd-boost-gauge-with-resettable-peak-hold/.

    Компания Freescale выпускает целую серию датчиков давления и есть вакуумметры - http://www.freescale.com/products/s...rs-50-to-115-kpa:VACUUM_-50-115KPA?cof=0&am=0.

    Разумеется не стоит забывать популярных BMP180, его диапазон 300-1100 hPa используют так же MS5803. B сети описано множество вариантов датчиков, но увы необходимый мне не нашел.
     
  2. alp69

    alp69 Форумчанин

    Уточните единицу измерения. m - милли?
    И hPa - имеется ввиду кило...?
     
  3. Alex19

    Alex19 Гуру

    Миллибары [mБар, mbar].

    Конвертер единиц - http://www.ampika.ru/unitconverter.html.

    Сейчас уже до конца не уверен, что нужно опускаться до такого вакуума, в вакууме будут литиевые полимеры, вполне возможно их давление кипения выше чем у воды при 0 градусов. Пока приобрел механический манометр и делаю вакуумную камеру, пришли почти все комплектующие. Осталось сделать мелочь, завесы для стекла, внутренние механизмы.

    Но если есть такие датчики супер.
    Готов рассмотреть и промышленные датчики, если они не дорогие.
     
  4. alp69

    alp69 Форумчанин

    Alex19 нравится это.
  5. Alex19

    Alex19 Гуру

    Спасибо большое, не знал что Motorola производит такие датчики.

    Увы не совсем.
    Линейная ошибка 1% (от 0 до 100Kpa, то есть 1Kpa = 10mbar) во всем диапазоне. Дальше не смотрел, но это лучшее, что видел из очень дешевых.

    Может получится, собрать данный диапазон из нескольких датчиков, вопрос как они отреагируют на давление ниже диапазона.

    А вторая ссылка, это реле давления, а не датчик давления.
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2015
  6. alp69

    alp69 Форумчанин

  7. Alex19

    Alex19 Гуру

    Извините за паузу в общении, был в командировке.

    Пока остановлюсь на этих, пусть они не выдерживают все требования, но с чего-то можно начать. Тема для меня абсолютно новая, возможно ошибся в характеристиках датчика.

    Еще раз спасибо.
     
  8. easports

    easports Нуб

    Приветствую, наткнулся на эту тему из поисковой системы. Тоже ищу датчик для измерения давления вакуума. Вероятно, у Вас уже все получилось и Вы можете поделиться опытом. Какой все-таки датчик порекомендуете? Мне он тоже нужен для вакуумной литейки.
     
  9. Onkel

    Onkel Гуру

    я когда в молодости ботаником служил, у нас были вакуумметры с датчиком в виде лампы. Есть рядом какие-нибудь олдскульные совко нии, спросите, наверняка какие-нибудь спортзалы этими вакууметрами завалены.
     
  10. easports

    easports Нуб

    Спросить, конечно, можно, но у нас в городе подобных мест сложно сейчас найти. Посему хотелось бы решение, которое сейчас есть на рынке.