Управление отоплением в загородном доме (GSM)

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Вячеслав, 6 дек 2012.

  1. sharp

    sharp Нерд

    Уже ковыряю, спасибо. Для первого раза работы в АРР тяжеловато, для понимания. Хорошо бы мануал по АППинвертору. Блоки вижу думаю получится.
     
  2. trancer

    trancer Нуб

    Мне сильно помогли всплывающие при наведении на блок подсказки. Например, именно благодаря им я смог заставить Stewart слушать СМСки даже тогда, когда само приложение не запущено
     

    Вложения:

  3. sharp

    sharp Нерд

    А как вы переводили в всплывающих подсказках, неужто знание языка.... Ещё вопрос, этот инвентор работает только в онлайне, или я неправильно установил его. Посмотрел работы Осипова, вдохновляет конечно как он все легко делает, говоря, что в "первый" раз:(. И у него как то перевод включался...
    Кстати у меня таких "жирных" подсказок нет, скромно слово, два
     
  4. trancer

    trancer Нуб

    На знание языка не жалуюсь) да и нажав на знак вопроса справа от блоков в левой части окна выкидывает в развёрнутую справку, которую можно прочесть с переводчиком) а инвентор - да, работает только онлайн
     
  5. sharp

    sharp Нерд

    Спасибо за подсказки, а знание языка тут больше алгоритмичное (программное) что ли. А в программировании я новичек, отсюда и непонятки, буду пытаться.
     
  6. trancer

    trancer Нуб

    Всегда рад, обращайся)
     
  7. sharp

    sharp Нерд

    Идет время, пользуюсь этим проектом по хозяйству, и вот что проявилось:
    Режим работы включение-отключение нагрузки работает без сбоев.
    Режим работы автоматическое поддержание температуры - работает без сбоев.
    Режим работы охраны + одновременно включеное автоподдержание температуры - работает без сбоев до того момента пока не сработает охрана. Приходит сообщение о разрыве периметра и система как бы засыпает, отсылаешь смс статус -не реагирует.
    Подключил монитор порта и отслеживал выполнение команд, затык происходит именно после разрыва периметра. Причем в мониторе весело прописывается телефон и команды, именно до этой сработки, а потом как будто система забывает, что писала (по монитору это видно) обрывается запись на наборе телефона или т.п. каждый раз по разному.
    Передергиваешь питание и все начинает работать.... Ардуины менял, гсм-шилды тоже.
    Может есть у кого соображения, на этот счет.
     
  8. Jonson

    Jonson Нерд

    Попробуйте поставить очистку буфера, возможно поможет.
     
    Владимир СПб нравится это.
  9. asdff

    asdff Нуб

    Добрый день. На Android 5.1 программа Steward к сожалению не работает (при запуске пишет что произошла ошибка). Подскажите для начала в каком формате посылать СМС без нее
     
  10. Jonson

    Jonson Нерд

    Вот и я сделал этот проект со своими доработками. Спасибо Вячеславу за идею.
    Итак, добавлены следующие функции:
    - Контроль работы GSM шилда на предмет вылета из сети, проверка делается раз в 10 мин дабы не нагружать его.
    - Запрос Баланса сим карты и отправка его на "steward" (Заточено под МТС)
    - Разделены все 4 устройства, т.е теперь работает 4 датчика и каждый радиатор включается и отключается отдельной кнопкой, а так же по температуре (у каждого свой датчик температуры).
    - Отправка значений температуры и влажности по каждой комнате.
    - Добавлен датчик температуры за окном
    - Добавлен аккумулятор, модуль заряда и соответственно контроль внешнего питания
    - Отправка СМС при отключении внешнего питания
    - Включение света на улице и роутера (так мне хотелось, можно поменять на любой другой девайс)
    - Переписана программа на APP invertor-2.
    - Снятие трубки при входящем звонке для возможности прослушки помещения
    - Функция отключения мелодии при звонке, которые по умолчанию играет GSM шилд
    - Добавлено кодовое слово как на ардуине так и в стеварде для отсекания всяких ненужных смс и соответственно избавляемся от ложных срабатываний

    Ну и сохранены функции охраны с оповещением по смс.

    Не загружает форум сюда фотки , поэтому ссылки
    https://drive.google.com/file/d/0B3PCoIHbU7LoV3c5VzhtSjdDazg/view?usp=docslist_api

    https://drive.google.com/file/d/0B3PCoIHbU7LoN0lLWS1lWjMtLTA/view?usp=docslist_api

    https://drive.google.com/file/d/0B3PCoIHbU7LoSF8yeVBTa0pRU2M/view?usp=docslist_api

    https://drive.google.com/file/d/0B3PCoIHbU7LoWk80XzBFOTdVYlk/view?usp=docslist_api
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2015
    dwk26111974 и alp69 нравится это.
  11. Jonson

    Jonson Нерд

    Можно подробнее что вы имеете ввиду ??
     
  12. Vitos0807

    Vitos0807 Нуб

    Уважаемый Jonson Вы не могли бы выложить свой скейч. Пытался сам модернизировать выложенный ранее скейч но к сожелению осилить фильтр нежелательных СМС не смог.

    Если Steward не пользоваться то сообщение формата 1;20;0;1;1;1;1.
    Отсылается смс в формате: значение Автоматического режима контроля температуры, значение Автоматического уровня температуры, значение Контроля периметра, значение устройств 1-4.
     
  13. sharp

    sharp Нерд

    Вопросов у меня больше чем у вас описание проекта, ссылки на ваши фото не работают:
    1. Для каждого реле отдельный датчик, если датчики все одинаковые, то как смонтирована схема, ведь на УНО тупо не хватает цифровых выходов. Или вы на меге собрали?
    2. Что присылает шилд в случае пропадения напряжения, на какой выход подаете напряжение для контроля. И зачем делать контроль каждые 10 мин., что будет если аккумулятор недодержится 10 мин.
    3. Включение света на улице, странное расширение для охраны и контроля температуры.
    4. Датчик температуры за окном тоже DHT
    Я тоже переделал этот проект на свой лад, где сам не смог люди помогли. В итоге есть:
    Регистрация номера телефона при первичном звонке, с индикацией светодиодом при наатии клавиши. Реакция на разрыв периметра охраны переделана. Изменен алгоритм, теперь при каждом разрыве периметра отправляется смс, а не как раньше с перезагрузкой устройства. Максимально почищен скетч от delay. Работать стало более стабильно, быстро и без нареканий.
    Если не трудно посвятите в схему.
     
  14. Jonson

    Jonson Нерд

    Бл....... !! Движок форума просто отстой ! фотки не грузит, сообщение больше 1000 символов не вводит , маразм какой - то, кому скейч пишите в личку вышлю, не из жадности а от тупого форума
     
  15. Jonson

    Jonson Нерд

    на Aruino pro mini !
    1. Датчики температуры висят на ШИМ входах 4,5,6,7,12. Для справки аналоговые выходы можно использовать и как цифровые, на них датчики температуры тоже работают
    2. В случае пропадания внешнего напряжения питание берется с аккумулятора, на входе 10 просто идет проверка наличия +5в, если нет то отправляется смс (Отключено внешнее питание). СМС отправляется только один раз, после восстановления питания и очередного его пропадания отправляется еще раз.
    Раз в 10 минут делается контроль !! GSM шилда !!!! если он не отвечает то включаем его еще раз принудительно. АКБ держит несколько часов. АКБ нужен лишь для отправки СМС об отключении внешнего питания, если нет 220 то и смысла от девайса никакого, но знать что нет питания 220 нужно.
    3. Включение света на улице сделано для того что когда приехал на дачу можно включить себе любимому подсветку и не тыкать в темноте ключами в замки, а не для охранных функций
    4. За окном тоже DHT22 - не знаю сколько он проживет. P/S/ убирайте контроль датчиков температуры в проге, иначе если датчик отключен сообщение вы не получите.

    какую именно схему посвятить ?
     
  16. EvgeniyA35

    EvgeniyA35 Нуб

    Еще одна реинкарнация. Формат СМС немного переделал. По шине 1-wire опрашиваются датчики ds18b20 - улица, 1 этаж, 2 этаж. Охрану и автоматическое поддержание температуры пока убрал. Использую для ручного дистанционного включения электрорадиаторов накануне приезда. Поделка в стадии опытной эксплуатации и выявлении косяков для доработки.
    IMG_20150912_134826~2.jpg IMG_20150912_134757.jpg Screenshot_2015-09-14-08-44-04.png Screenshot_2015-09-14-08-44-14.png
     
  17. sharp

    sharp Нерд

    Интересные твердотельные реле?? Или я ошибаюсь., а что снизу слева стоит БП или бесперебойник
     
  18. EvgeniyA35

    EvgeniyA35 Нуб

    Да. Реле твердотельные, типа SSR-25 на алюминиевых радиаторах под ДИН рейку. В левом нижнем 5v блок питания/зарядник от старого КПК.
    Надо реализовывать вторичное питание с АКБ как описывал Jonson. Только он куда-то пропал. Если есть ссылки с подробным описанием реализации двух питаний с ИБП/АКБ - поделитесь пожалуйста.


    Скетч жутко кривой и на пределе памяти. Туговато доходит обработка масивов char. Чтобы не заклевали Профи не публикую, но отправлю в личке.
     
  19. sharp

    sharp Нерд

    Я сделал так. копеечный бесперебойник через который подключена вся сборка, на стороне 220В стоит реле напряжения, контакт реле последовательно подключен к периметру охраны. Как только происходит разрыв соединения "охрана периметра-контакт реле", прилетает смс "внимание". Бесперебойник держит какое-то время сборку, времени хватает чтобы добраться до объекта и выяснить, в чем дело. А вообще можно также с реле напряжения, но сделать отдельный контур, ну и другое смс типа "NO POWER", но тогда и стюард надо править.
     
  20. Evgeni

    Evgeni Нерд

    И еще можно сделать очистку входящих СМС