Микроник - разочарование

Тема в разделе "Обсуждение магазина", создана пользователем arssev1, 19 авг 2015.

  1. arssev1

    arssev1 Гик

    Предисловие:
    Как только Микроник появился в продаже я сразу поспешил его купить. Проект показался мне интересным, тем более это замечательный подарок для детей 7-10 лет. Я заказал, оплатил и стал ждать...
    Маленькая желтая коробочка пришла ко мне числа 15-го, но забрать смог ее только сегодня
    Ожидания:
    Покупая Микроник я осознавал, что цена рассыпухи комплекта стоит ~400 рублей и был готов спокойно отдать еще 600 рублей за красочную инструкцию, хороший подбор компонентов, грамотные эксперименты и забавную упаковку
    Это были ожидания, которые оправдались лишь частично...
    Возвращение в реальность:
    И вот мои руки дошли до распаковки коробочки (изначально я хотел подарить ее "as is", но любопытство замучило)
    Сперва я не трогал компоненты и открыл буклет
    Итак вот, что бросилось в глаза:
    - Некоторые страницы плохо отпечатаны, довольно тусклые;
    - Цвета, которые должны различаться весьма схожи (красный и малиновый, например):
    IMG_20150819_192049.jpg
    - В экспериментах 15 и 16 ошибка - конденсатор 10нФ промаркирован - как 104, а 100нФ - как 103:
    IMG_20150819_191922.jpg
    - Теперь о компонентах, с акцентом на то, что набор для детей от 7 лет! В буклете резистор на 10кОм бежевый с 4 полосками, в наборе он синий с 5 полосками:
    IMG_20150819_192243.jpg
    А DIP-переключатель в буклете синий, а в наборе он красный (это уже я конечно придираюсь, но тем не менее):
    IMG_20150819_192131.jpg
    P.S.:
    Очень огорчен таким отношением Амперки к своим продуктам (ранее такого замечено не было) и к своим клиентам. Меня посетило ощущение, что я поучаствовал в каком-то платном бета-тесте их продукции. Очень хочется услышать комментарии работников Амперки по этому поводу, но даже не уверен услышу ли...
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Не надо использовать синие резисторы, они хоть и дешевле, но цвета на них сложнее читать.
     
  3. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Расслабились.

    Про низкий контраст цветов и про перепутанные номиналы нам известно. Изменения в макете уже есть, будет исправлено в ближайшем тираже. Тираж будем весь отсматривать, т.к. раньше никогда не имели проблем с текущей типографией, а с Микроником получили несколько претензий.

    Отличия компонентов по цвету на картинках и в наборе — это оплошность, которая несомненно важна в детском наборе, а мы по инерции применили «матрёшечный», взрослый подход, где описывается и используется суть и принцип работы компонентов, а не ассоциативное мышление.

    Извиняться бесполезно, будем меняться.
     
    Arduino-cool-2015 нравится это.
  4. arssev1

    arssev1 Гик

    Ну это все очень трогательно, только вот наборы уже куплены, а люди без собственного желания поучаствовали в вашем "тестировании" набора на них. На фотографиях на странице набора нарисовано одно - на деле другое. Обидно чтоли. Я вот например собирался дарить набор ребенку восьми лет - пришлось заменить резисторы 10кОм на те, что из моего запаса, бежевые. Тогда уж лучше продавать буклет, а люди буду закупать компоненты. Ведь действительно, компоненты стоят процентов 40 от цены набора, за что же были отданы оставшиеся 60? За некачественную работу?!
     
  5. arssev1

    arssev1 Гик

    Тааааак, с каждым разом все хуже и хуже... Товарищи, у вас совесть наблюдается? Эксперимент 20 - нога красного светодиода уходит в никуда, эксперимент нерабочий. Это вообще нормально?! Если с тем еще можно смиритсья, то это уже просто #@!%*. Взглянул на отсек для батареек - с него торчат пластиковые кусочки, которые очень легко оторвались, но по сравнению с остальным это мелочь. Естественно, дарить я такой набор не буду...
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2015
  6. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Добавили в описание товара перечень найденных недостатков. Перепечатанный буклет предложим всем покупателям, как только получим тираж.

    Сейчас закрываем косяки по неправильным компонентам. Вскоре предложим покупателям хотфиксы и по компонентам.

    Спасибо за линч.
     
    Arduino-cool-2015 нравится это.
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Во всем есть обратная сторона. В связи с такими ошибками папа с сыном, дед с внуком, дядя с племянником проведут вместе больше времени :) И за одно мировоззрение сблизят :)
     
    Mitrandir нравится это.
  8. ventil911

    ventil911 Нерд

    20 эксперимент. Проблему с одним 220Ом резистором пофиксили, а со вторым? Тот который около клемника - его верхняя нога уходит в зрительный зал, как и перемычка со средней ноги транзистора. Есть нормальная схема?


    На всех схемах где есть электролиты - перепутана полярность. С контрастностью минусовой полосы конденсаторов на фоне макетки, тоже конкретные проблемы.
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2015
    DaniA нравится это.
  9. ventil911

    ventil911 Нерд

  10. arssev1

    arssev1 Гик

    Похоже на то, что Амперка забила на покупателей, так и не добился исправленной версии 20 эксперимента
     
  11. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

  12. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

  13. ventil911

    ventil911 Нерд

    да, как-то долговато проверяли... а исправленные книжечки и резисторы оранжевые вместо синих как можно получить? яб в принципе еще несколько микроников взял...
     
  14. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Какой вьювер так показывает? Chrome рендерит 74HC02.

    Бежевые резисторы — напишите мне в личку или на форму обратной связи номер «заказа», по которому мы сможем повторить отгрузку, пришлём вам бежевые.

    Книжечку скоро напечатаем, вы получите e-mail.
     
  15. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    KPDF 3.5.10 ;)
    Да, это глюк просмотрщика, okular и evince тоже рендерят "74HC02".
     
  16. ventil911

    ventil911 Нерд

    Без книжечки торопиться некуда, как емайл получу - отпишусь, еще пару микроников, книжки и резисторы.
     
  17. Onkel

    Onkel Гуру

    какие-то шакалы начали рассылать спам с рекламой "микроника". Вы бы поосторожнее с дилерами. Я вот теперь вряд ли его куплю, после спам- рассылки.
     
  18. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    О_о

    Не могли бы форварднуть копию письма на victor[собака]amperka.ru? Попробуем разобраться.
     
  19. Onkel

    Onkel Гуру

    отправил. да уж пожалуйста.
     
  20. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Спасибо, сейчас будем искать концы