Сверление отверстий в печатной плате

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Roman10, 21 авг 2015.

  1. Roman10

    Roman10 Нерд

    Решил оформить свое поделие в виде "настоящей" платы. С травлением более-менее справился, теперь нужно просверлить отверстия под детали. Купил китайский клон дремеля, и набор сверл для печатных плат. Но проблема в том, что цанги из комплекта не держат мелкие сверла. Подскажите, пожалуйста, где можно купить подходящую цангу. В продаже есть всякие (например, http://dremel-shop.ru/product/cangi-32-mm-vkljuchaja-cangovyj-zazhim-4485-dremel-2615448532/), но там не ясно, удержат ли они совсем мелкие сверла.

    Еще не подскажите, какой диаметр отверстий рекомендуется. У разных деталей выводы разные, у резисторов аж 0,3 мм, а у гребенки 0,6. Под каждую сверлить своим сверлом, или можно везде одинаково.
     
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Под гребенку сверлить 0,8, под мелочь можно 0,6.
    Когда ножка с зазором входит в отверстие, в зазор затекает припой и пайка получается более надежной.
    Так что можно и все делать 0,8, хуже не будет.
     
    Roman10 нравится это.
  3. Roman10

    Roman10 Нерд

    Спасибо за информацию!
    А как быть с цангами. Попробовал способ намотать на хвостовик тонкой проволоки. Это работает, только это все жуткий колхоз, и боюсь усиливает биения, из-за чего сверло может сломаться.
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Прикупите набор цанг на разные диаметры. http://www.chipdip.ru/catalog-show/mini-drill-accessories/?gq=цанги
    Очень рекомендую цанги Proxxon, у них канал проточен одним диаметром по всей длине, что исключает биения непосредственно из-за цанги.
    Есть еще такой набор сверл с 2.4мм хвостовиками http://www.chipdip.ru/product/drillset1-pmgs1/
    При использовании с 2.4мм цангой из набора Proxxon отличный результат гарантирован.
     
    Последнее редактирование: 23 авг 2015
    Roman10 нравится это.
  5. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Можно еще вот такую стойку для дрели взять, чтобы гарантировать вертикальность отверстий http://kalibr-online.ru/products/1759 или http://kalibr-online.ru/products/1752
    У модели 96203 есть один небольшой недостаток - в силу конструкции при опускании держателя его может немного вести в сторону из-за люфта. Если найдете другую модель с подачей как на сверлильном станке - вообще супер.
     
  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

  8. Максим B

    Максим B Гуру

    Не запаривался особо с дремелем -взял шуруповерт и все ок. Главное не сильно нажимать.
     
  9. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Давно такую штуку искал, спасибо за наводку!
     
  10. vvr

    vvr Инженерище

    у меня в патроне сверлильного станка и свёрла 0.5 нормально зажимаются, на нём и сверлю платки
     
  11. Roman10

    Roman10 Нерд

    А где вы взяли такой патрон? Хотя на мой дремель он все равно не встанет :).

    Вот это круто. Не знал, что такие бывают.

    Тогда сразу завод лучше купить, чего уж мелочиться :)
    Ну и пару газет, пароходов в придачу.
     
  12. Onkel

    Onkel Гуру

    В Митино на радио рынке как в товарный двор входишь, почти сразу направо продают твердосплав с хвостовиком 2 мм, месяц назад брал по 30 руб примерно. Купите себе по десятку разных сверл и будет счастье. Или в китае, они рублей по 50.
     
    Megakoteyka и Roman10 нравится это.
  13. Fenom_1990

    Fenom_1990 Нуб

    Для меня сверление в изготовлении печатных плат самый гемор.
    В своё время брал цанговый патрон и набор сверел для сверления печатных плат, так вот сверла ломаются очень быстро.
    Сверлю самодельной дрелью из какого то моторчика.
    Для таких сверл мне кажется нужна станина, уж больно они хрупкие, может кто подскажет более живучие сверла для моей бюджетной "дрели"?
    Да и отверстия получаются не совсем ровные, хотя как то видел на ютубе вариант как сверлить ровно, автор видео предлагал накладывать поверх текстолита кусочек упаковки от cd диска, из полистирола она вроде, хотя могу ошибаться, но я этот метод пока так и не попробовал.
     
  14. Onkel

    Onkel Гуру

    Ну так надо прикинуть .. к носу и решить - сколько вы отверстий в день (неделю, месяц...) сверлите? Я вот себе купил микрофрезер и переделал его в cnc- у меня ничего не ломается, сверла только тупятся, но сверла за 30 руб( довоенных еще, сейчас может и дороже) хватает не менее чем на 1000 отверстий (0,8 обычно я сверлю). Если редко - во всяких касторамах есть направляющая за 300 руб для дрели, если не очень редко - рекомендую микробор и направляющие Proxxon, это тыщ 5 (довоенных три у меня получилось), ну а если тысячи - то микрофрезер сразу cnc или самому делать подобную штуку, если брать самое недорогое то в тридцатку дерева можно вписаться, плюс конечно сам шпиндель (мотор+патрон).
     
  15. Fenom_1990

    Fenom_1990 Нуб

    Учитывая, что платы я делаю не так уж и часто, да и это хобби, а не заработок, то тратить такие суммы не хочется, да и нет сейчас таких денег.
    А что касается сверл по ссылке, то мне точно надо что то другое искать, ибо одно сверло сломалось вообще упав на пол с высоты около метра, да и в этом наборе куча сверл, которые мне не нужны, надо где-то накупить поштучно 0.8 и 1 мм, которые я чаще всего использую.
     
  16. Onkel

    Onkel Гуру

    да, если это действительно р6, то они хрупкие. Тут или мягкие и нехрупкие - но на сотню отверстий, либо твердые и хрупкие. У меня гравер твердосплав 0,1 мм выпал из патрона и воткнулся в металл тисков (не очень жесткое железо, но железо!), и если бы я на него дунул он бы переломился, я его патроном из тисков аккуратно вынимал.
    Дешевые сверла 0,8 с хвостовиком 2 или 3 мм я беру на рынке Митино, в грузовом дворе сразу справа 4 или 5 машина, там всякие сверла продают, но твердосплав надо спрашивать, на витрине его не увидишь. Или китай, десяток в 500 с пересылкой обойдется. Кстати "зубр" - левизна, надо брать или доперестроечный совок, особенно ценятся твердосплав Вильнюс, там настоящая шестерка, или честный , не гаражный китай. На коробке со сверлами написано - чувствительны к ударам, так что если сверло не переломится при падении - это не твердосплав. Ронять с высоты метр нельзя.
     
  17. Fenom_1990

    Fenom_1990 Нуб

    А на Царицыно их нет, не знаете?
    Мне до Митино очень далеко тащиться...
     
  18. alexxx86

    alexxx86 Гик

    Dimanovv, robokop, Roman10 и 2 другим нравится это.
  19. Roman10

    Roman10 Нерд

    Внушает! К такой конструкции сами собой напрашиваются шаговые двигатели, и получится полноценный станок с ЧПУ :).
     
  20. alexxx86

    alexxx86 Гик

    До ЧПУ ещё далеко))))))))))))))))